Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

BayubimantoroAvatar border
TS
Bayubimantoro
solusi macet dan ketergantungan terhadap BBM subsidi
sory gan kl tulisannya kacau baru belajar nulis..
hingga saat ini kemacetan dikotA2 gede, macam jakarta atau surabaya tambah parah.. belum kelar urusan macet udah ditambahin BBm yg naik.. kpn bisa beli susu buat anak nih, hehehe

mungkin macet yg terjadi ini akibat dr jumlah mobil ma motor yg terus buuuanyak tdk diimbangi ame pertumbuan jln protokol. makin bnyk kendaraan dijln makin bnyk kecelakaan terus makin bnyk pula tilangan dr pak pulisi., bnyk yg blm punya SIM udah nyetir udah pegang motor sekalinya nabrak
org yg disalahin ortunya.. udah gt bikin SIM nya nyogok pula aduuh rumit bgt sih Indo ini.. ..!!!

banyak solusi yg dilakukan mulai dr moda transportasi masal, 3in1, larangan motor dijln, dll tp g kelar-kelar ini persoalan. nah ane coba kasi solusi kl aja dibaca bapak gubenur diaplikasikam dech idenya hehehe. ide ini muncul gara2 cerita temen ane yg dr kecil udah idup di negara tetangga terus skrg kerjanya di indo.,
jd gini ceritanya., "dia tanyA knp disini kok tergantung bgt ma BBM subsidi, terus kok bikin sim aja pakai nyogok..?? ane jawab aja coba gaya hidupmu di sana km terapin di sini sebulan aja.. pasti km dpt jawabannya.. kayanya dia penasaran dicoba dech gaya hidupnya diterapin diIndo.. mulai dr bgn tidur pek tidur lg..., sebulan lg dia cerita ke ane pengalamannya..,,!!

dia coba ketempat kerja pakai kendaraan UMum, sebelum naek bustrans dia harus naek angkot dulu ke haltenya dr tempat halteangkot ke kostnya cuman 1kman jd dia jln kaki (kebiasaanya dia jln). nah dia cerita susah bro jalan kaki diindo jarang ada trotoar jd jlnnya di aspal dikit2 diklaksonin motor, blm bahayanya diserempet, udah gt kl ada trotoarnya bnyk lubang blm lg pedagannya.. pasnya naek angkot aduuuh panasnya minta apun jalannya kaya mobil relli trruskatanya pas di naek sempet ada yg kecopetan. nah pas naek bustrans sedikit lebih baik halte turunya pun tidak jauh dr tempat kerjanya.. tp tau sampai tempat kerjanya jam11 bro., padahal jam masuk jam 9 telat dech.. itupun katanya dia bilg brkt jam7 pagi.. trrus katatemennya dikantor biar cepet jgn naek kendaraan umum tp naek motor aja, tp temen ane g punya sim, bikin dech dia SIM ke samsat (agan2 tau gimana pelayanan disamsat). temen ane coba bikin sim murni hasilnya gagal dan pulang tanpa hasil. katatemenya lg udah g usah pakai SIM naekin aja eh beberapa hr kemundian dia ditilang STnk motornya di ambil.. ahkirnya dia coba naek mobil pribadi (maaf ini bagi yg mampu) tanpa SIM walaupun kena macet tp g pApa yg penting g telat2 bgt dan palingnyaman... terus gue bilg kl BBM naek..? dia bilg minta ganti kantor. nah sudah dpt jawabankan dr pertanyaan mu awal bulan lalu..!!!

kebiasaan hidup diluar susah diikutin diindo krn.:
1. kualitas trotoar jelek adabnyk lubang, ada dibikin jualan, malahan ada jln yg tidak ada trotoarnya.
2. akutan umun tidaknyaman, tidak aman, tidak tepat waktu dan berbahaya. (pengunaan angkutan umum bukan pilihan trasportasi tp keterpaksaan krn maaf tdk mampu beli motor,/mobil).
3.jd krn 2hal diataa pertumbuhab motor dan mobil jumlahnya bertambah terus tdk dimbangi dgn pembangunan jlnnya.
4. ketergantungan terhadap motor/mobil menjadikan ketergantungan BBM dan SIM menjadi wajib ahkirnya segala cara digunakan untuk mendapatkan SIM termasuk nyogok petugas

jd muncul ide mengurangi macet
1. bangun trotoar disisi semua jln yg ada, dan kembalikan fungsinya sebagai tempat pejalan kaki bukan buat dagang atau parkir motor
2.angkutan umum pengelolaanya diambil perintah daerah semuanya (swasta dilarang mengelola). jd dengan dikelola pemerintah kendaraan yg digunakan layak dan nyaman (pembaruan seluruh armada angkutan umun dengan BUS ac tidak harus duduk bisa berdiri jd seperti bus yg ada dibandara) utuk rute pendek dan jln sempit sesuaikan ukuran busnya dengan yg lebih kecil.
3. bangun halte yg cukup. dan pastikan setiap supir hanya berhenti di halte tdk sembarangan dgn cara mengangkat supir sebagai pekerja pemkot memberikan gaji dan memberhentikan bagi yg nakal.
4.hapus subsidi bensin premium nah org jd mikir untuk pakai kendaraan pribadi (tp ya td itu diatas angkutan umunya harus bagus) dan berikan subsidi angkutan yg dikelola pemerintah sehingga murah bisa dikombinasikan dgn pembayaran kartu (waduh perawatan kendaraan dr mana.? ambil dana dr iklan yg ditempel dibody bus atau yg diletakkan didlm).
5.bagun saranan parkir umum
6. dan tentu saja bangun transportasi masal seperto skytrain atau MRT untuk jangka panjang.
7. dr 6 hal diatas dpt dikurangi ketergantungan terhadap mobil dan motor probadi.. sehingga kepemilikan akan SIM a dan C jd berkurang sehingga tidak ada masalah jika kita tidak punya. urusan nyugok pun berkurang.

berkurangnya jumlah kendaraan pribadi dapat mengurangi kacetan dan menambah ketepatan waktu seseorang dan tentu saja mengurangi ketergantungan terhadap BBM

segini saja ini hanya opini lho ada kurg lebihnya minta maaf makasi
0
1.5K
12
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan