Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

iphoneloverAvatar border
TS
iphonelover
[FR] Iceland Land Of Ice and Fire March 2015
ICELAND LAND OF ICE AND FIRE

ICELAND Yup Iceland negara yang terminal akan keindahan alamnya setelah film The Secret Life of Walter Mitty

ane disini akan cerita sedikit tentang perjalanan ane ke Iceland pada maret 2015

dari kecil ane selalu pengen ke iceland mungkin karena denger Ice-nya,

tp pas habis nonton walter mitty ane bener2 nyari tau semua tentang iceland,

berapa biayanya, apa aja yang musti dilakuin

akhirnya ane memutuskan bust trip ke iceland

ane selama 6 Hari 5 Malem Di Iceland. dr tanggal 2 Maret 2015 - 7 Maret 2015

Persiapan Dari Indonesia :

1. Visa Schengen
Buat dari Indonesia kita butuh Visa Schengen supaya bisa masuk ke iceland.

Karena Iceland ga punya wakil Duta besar di Indonesia kita bisa apply visa schengen untuk iceland

melalui Kedutaan besar Denmark. Ane waktu itu apply melalui VFS di Kuningan City

kalau info lengkapnya bisa dilihat di

Apply Visa Schegen From VFS Denmark

2. Baju Untuk Cuaca Dingin
Secara kita mau ke arah ujung dunia di dalam kondisi winter kita siap2 beli baju2 hangat

jaket, baju thermal, longjohn,kupluk, sarung tangan, scarf hampir semua kita beli di jakarta

di Pasar Raya Blok M di lantai Paling atas ada satu lantai besar banget yg banyak jual peralatan musim dingin ini.

saran ane kalo agan2 mao ke daerah dingin beli secukupnya aja di indo terus pas di eropa / negara tujuan belidisana

selaen lebih murah ama lebih banyak pilihan dan ga ribet bawa banyak2 bawaan di koper.

How To Get To Iceland

Kita waktu itu pake lufthasa dr jakarta ke London (transit di KL and Frankfurt), kita stay 6 hari di London dan Bath

dr London / Negara Negara di Eropa Barat ada beberapa penerbangan yang direct ke iceland

1. Iceland Air
ini penerbangan resmi dr iceland ane pake iceland air ini buat keluar dr iceland ke copenhagen waktu itu. tipenya semi Budget airlines.

2. WOW Air
ini Budget airlines terbesar dr iceland ane pake ini buat berangkat ke Iceland. very good service

3. SAS (Scandinavian Airlines)
Ane pake ini buat dari copenhagen ke paris SAS ini budget airlines scandinavian dengan service luar biasa
ane dapet tiket dr Copenhagen paris dengan harga buat 2 orang total USD 70 dan kita berdua upgrade ke
economy plus dengan nambah 80 Euro

4. Easy Jet
Budget airlines paling besar di Eropa tp pelayanan dan kualitasnya sangat buruk. ane ga reccomend Ini
sedikit tips bust yang udah pesen Easy Jet dan akan berangkat ke Iceland Melalui LUTON airport

ane harusnya berangkat dengan easy jet tanggal 2 Maret 2015 jam 7.45 pagi, karena takut telat
ane nginep dulu di Ibis Airport hotel Luton. kita sampe di bandara jam 6 Pagi.
antrian bust drop luggage panjang banget (kita udah online check in)
akhirnya drop luggage jam 6.30, + bayar overweight 40 Pound buat 4kg extra
langsung naek ke atas buat ke gate boarding gate closed jam 7.15
sampe diatas di security check itu satu ruangan full dengan orang, karena takut telat
ane minta ijin sana sini buat motong anteran.
selesai security check jam 7.20 langsung lari ke gate dan gate udah tutup dan kita ditinggal !!!!
ane coba telpon petugas easy jet dr telefon yg ada di bandara
30 menit lebih ga diangkat, pas diangkat responsnya : Kita baru mulai service jam 08.00
akhirnya kita nunggu jam 8.15 akhirnya ada petugas easy jet yg jemput kita and nganter ke customer service di lantai bawah
dan ane yg panik karena takut luggage berangkat duluan ke icelan dikasih tau bahwa luggage udah dipisahin dan bisa diambil
di lost and found luggage.
di CS ane nanya bisa ga direbook karena ini bukan kesalahan kita, csnya jawa bisa tp hanya bisa buat besok
dengan biaya 65 Pound per orang, dan ane nanya biaya over weight luggage dia bilang musti dipelajari case by case bust refund.
karena kesel ane tinggal dan langsung book online tiket ke iceland jam 19.15 pake WOW air dr Gatwick airport.

akhirnya tiba di iceland di tanggal 1 maret jam 22.30 malem. di pesawat ane booking tiket buat
Reykjavik excursion Fly Bus+ dimana kita naek bus ke satu terminal bus besar deket iceland (dari airport kurang lebih 50 Menit)
terus ganti pake mobil2 kecil yg akan anter ke guesthouse, hotel, airbnb terdekat dengan tujuan kita.

Iceland Day 1
-harusnya ane ama istri jalan2 di Reykjavik tp karena easy shity jet itu jadi batal semua.
ane nginep di Air BnB di Soleyjgarta 29 yg deket banget ama terminal bus Reyjkavik excursion yg nganter dr airport itu.
Bagus banget kamarnya, udah setara bintang 4 di Hotel-hotel laiinya. di lantai paling atasnya ada Rooftop spa ama tempat berendem terbuka
Pemilikny baik banget pas kita kasih tau kita bakal dateng malem, dia nungguin kita ampe jam 1 malam dan dia tetep buka rooftop spa-nya biar kita bisa cobain walaupun malem2. harga permalam untuk disini kurang lebih USD 100

Iceland Day 2
-Karena ini baru pertama kalinya ke iceland kita mutusin pake private jeep tour + Guide.
kita bake mobil Nissan Petrol, guide ane namanya kristjan (baca christian) dia jemput ane jam 8.00 Pagi.
ane yang belom sempet nuker dollar ke iceland kronur sempet nanya ama dia nuker dimana,
dia bilang rate paling bagus ada di bank-bank.
jadi di iceland money changer itu yah bank bank itu sendiri.
Kritjan bilang di hari pertama kita bakal ambil golden circle tour dan tempat2 istirahat itu nerima USD buat pembayaran
jadi ga usah takut belom nuker ke ICeland kronur. bahkan dia bilang kalo kurang dia bisa minjemin ane dulu

Site 1 þingvellir national park (thingvellir/pingvellir national park)
ini lokasi pertama kita di iceland. suhu waktu itu di þingvellir -6 derajat Celsius
jarak dr Reykjavik kurang lebih 1 jam.
ane yang udah pake baju thermal, celana thermal, sarung tangan, jaket dll tetep kedinginan karena belom biasa
ampe muka ane kram sebelah gara2 angin yg kenceng!, disini tempat pertemuan lempengan benua eropa dan amerika
sepanjang jalan ane takjub ama seberapa indahnya iceland. foto2 yang ane ambil ga bisa ngegambarin seberapa indahnya
aslinya pemandangan iceland.
berikut beberpaa foto di þingvellir

[SPOILER=
Spoiler for þingvellir 1 :

Spoiler for þingvellir 2:

Spoiler for þingvellir 3:

Spoiler for þingvellir 4:

Spoiler for þingvellir 5:

Site 2 Gulfoss

Dari þingvellir kita ngelanjutin perjalanan ke Gulfoss,
salah satu air terjun paling besar yang ada di iceland.
karena kita belum sarapan dari pagi, sampe disana yg pertama dicari tempat makannya
kita pesen Icelandic Meat Lamb Soup ama Mushroom cream soup ama sandwich 2.
disini terima pembayaran dengan USD dan uang kembalinya dengan Icelandic Kronur.
Gulfoos disini berarti Golden waterfall ada sejarah unik disini.
jaman dulu di Gulfoss ini mao dibangun PLTA dan pemilik tanah deket gulfoss ini protes
dengan cara jalan bolak balik dr gulfoss ke Reykjavik satu hari dia ketemu di jalan seorang pengacara
yang akhirnya bawa ini ke parlemen dan diputuskan untuk melindungi keaslian Gulfoss ini.

Spoiler for Gulfoss 1:

Spoiler for Gulfoss 2:

Site 3 Geysir

Geysir ini salah satu keunikan yang terjadi setiap beberapa menit sekali dia akan meletus dan meluapkan air, uap ke udara
ada beberapa geysir di lokasi ini tp hanya beberapa yang aktif.

Spoiler for Geysir 1:

Spoiler for Geysir 2:

Spoiler for Geysir 3:

Site 4 Faxi Waterfall

Satu lagi air terjun di iceland. air terjun ini agar unit karena merupakn jalur migrasi ikan salmon.
jadi disediain tangga di samping air terjun buat pas saat migrasi ikan2 salmon itu akan naik keatas
ngelawan arus sungai melalui tangga-tangga ini.

Spoiler for Faxi 1:

Dari faxi ga jauh kita ke satu desa yang ada gereja, tapi ane lupa namanya hahaha

Spoiler for Gereja 1:

Spoiler for Gereja 1:

dari sana kita balik menuju hotel, karena kita pake private tour kita ga balik ke reykjavik tp ke hotel di tengah perjalanan buat itinerary buat besok.

Day 2

Site 1 Skogafoss Waterfall

ini juga salah satu waterfall yang bagus banget di iceland, hari ini suhu sedikit lebih anget sekita -1 Derajat celcius, tp cuacanya lebih ga menentu, tar ujan tar salju, tar ujan es batu dan angin hari ini kenceng banget sekitar 15-20 Mil/jam.

Spoiler for Skogafoss 1:

Spoiler for Skogafoss 1:

Site 2. Glacier Lagoon Jokulsarsoon

dari Skogafoss kita berkendara kurang lebih 2,5 jam buat sampe di Glacier Lagoon ini. jadi glacier Vatnajokul ini adalah kedua yang terbesar di eropa. dan pada musim panas dia sering mencair. dan GLOBAL WARMING itu bener2 keliatan banget!!! dr foto yang diambil 15 tahun lalu dan sekarang keliatan banget signifikannya berkurang glacier ini!!

Spoiler for Glacier 1:

Spoiler for Glacier 1:

Spoiler for Glacier 1:

Spoiler for Glacier 1:

Site 2 Vatnajokull National Park.

Dari Glacier kita ke arah Vatnajokull national park buat hiking ama ice caving di National park tersebut.
sebelum mulai hiking kita diwanti wanti ama guide dan orang national park
dilarang jalan di luar jalur jalan setapak yang dikasih, pas di ice caving licin banget terutama karena lagi musim salju.
dan dilarang mindahin batu, taneman atau apapun!! ini salah satu site yang bener2 bikin ane jatuh cinta banget sama iceland
ane ga jago foto, foto2 yg ada di bawah ini ga menggambarkan betapa luarbiasanya iceland ini..
dr lokasi mulai total perjalanan dll kurang lebih 4-5 jam.
bust ice caving kita must nambah bayar lagi diluar biaya private tour kita kita bayar seorang kurang lebih 18000 Kronur (USD150)

Spoiler for Ice Cave:

Spoiler for Ice Cave:

Spoiler for Ice Cave:

Spoiler for Ice Cave:

Spoiler for Svartifoss:

Spoiler for Svartifoss:

selesai dari sini kita ke arah kota Vik disana kita nginep di icelandair hotel Vik. sebenernya didepan hotel ini ada pantai pasir hitam
tapi karena udah agak malam dan angin yang kenceng banget sampe 25 km/jam akhirnya kita mutusin ga keluar dan makan di hotel.
hotelnya nawarin dinner fine dining

DAY 3

Dari Vik, kita arah balik ke Reykjavik dan menikmati objek objek yang ada disana.
total penduduk iceland 300.000 orang dan 2/3nya tinggal di Reykjavik,
daerah pusat kotanya disebut Reykjavik 101 kota kecil yg dinfluence dengan seni.

Spoiler for vik:

di air terjun ini lagi enak2 foto dengan cuaca cerah tau2 angin kenceng banget sampe ampir jatohin tripod istri ane, dan dilanjutkan dengan hujan es batu yg buat muka ane perih2, pas masuk mobil langsung badai besar, kita jalan ke arah reykjavik, dan di terngah jalan kita ada di tengah badai salju dengan jarak pandang hampir 0. cuman keliatan putih doang semua, guide driver ane nyetir cuman dengan patokan ada marka jalan patok kuning di pinggir jalan yang emang berfungsi sebagai panduan saat badai salju kayak gini. akhirnya lewat dan ga lama kemudian denger info bahwa jalan itu ditutup karena badai salju tadi.

Spoiler for Waterfall:

pertama2 kita ke gereja yg jadi landmark di iceland Hallgrimsjka, disini kita bisa naek ke atas buat ngeliat Reykjavik dari ketinggian,
buat naek liftnya harus bayar, tp lupa berapa

Spoiler for Hallgrimsjka:

Spoiler for Hallgrimsjka:

abis serem gara2 badai salju kita mutusin berendem di Blue Lagoon, tempat paling touristic di Iceland, yang sebenernya buatan manusia bukan alam, posisi dia dari reykjavik ke arak Bandara Keflavik, daerah keflavik ini daerah paling baru di iceland dimana tanah disini terbentuk karena lava gunung berapi yg meleleh dan baru terbentuk ga sampe dr 700 tahun yg lalu (kalo ga salah inget dan denger info dari guidenya)
di blue lagoon ini kita must bayar lagi Kalo cuman masuk dan berendem doang tanpa fasilitas itu 35 euro, kalo masuk+ handuk + minum + facemask itu 50 euro sisanya ane lupa. disini ane ketemu orang indo juga yg baru dateng ke iceland dia ada di iceland cuman buat 3 hari 2 malem dan kita banyak diskusi dan abis dari blue lagoon dia mao ke Glacier Jokulsarson yang ane bilang ga bisa karena jalannya ditutup
btw air disini ga terlalu panas,

Spoiler for Blue Lagoon:

dr Blue lagoon kita ke Phalalogical Museum di Reykjavik, ini adalah Museum Peni* lucu sih ada berbagai macam disini, dr binatang, make up dr team iceland handbal yg dapet perak di olimpiade

Spoiler for Iceland Phalalogical Museum:

Spoiler for Iceland Handball National team Peni*:

Malemnya karena pas lagi ada orkestra di concert hall yang paling besar dan bagus di iceland, ane ama istri ane nonton orkestra yg menurut ane bagus banget, terutama accoustic experience yg dihasilin ruang konsernya. dan gedung harpa ini keren banget!!!! berharap ada gedung konser sekeren ini di indo!!!!

Spoiler for Harpa Concert hall:

Spoiler for Harpa:

Malamnya Kita tidur di Iceland air hamar, bagus banget hotelnya.. ada hottub yg ngeliat ke pemandangan ke alam.
foto2nya bisa diliat langsung di website

Lanjut Di Post 2,
Diubah oleh iphonelover 24-03-2015 06:50
tata604
tata604 memberi reputasi
1
14.1K
57
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama