nuditranceAvatar border
TS
nuditrance
Cara membuat machne drum digital sendiri, gampang dan murah gan !!!
Permisi agan2, d thread ane yg perdana ini, ane mau berbagi gmn cara membuat mesin drum atau org2 nyebut nya modul...percobaan saya ini, sudah merusakkan 6 unit keyboard loh gan, baru ini berhasil...dsini kita tdk perlu membuat skema2 pada pcb, jg kita tdk perlu mnggunakan solder2an, apalagi buat yg buta elektro, megang solder aja mngkin kagak bner, seperti saya ini, mau tau caranya ???, baca dan pahami ampe habis...hhehehehehe....nih penampakannya dulu, masih jelek bentuk nya..wkowkowkow:

Yg di perlukan :
1.Keyboard usb Flexibel (harus).

2.Kabel Tunggal (tembaga nya segede senar gitar no6)

3.Kabel 2 warna (tunggal/serabut)

4.Software Virtual Drum (DVDrum, EZDrum,dll)
5.Lepi/Komputer (harus punya, kalau gk sama aja boong)

Cara membuat :
1.Agan harus punya keyboard usb flexibel dulu, d toko komputer jg bnyak, knp harus yg usb ?, karna kalau yg colokan nya bulet/ps2 itu, agak delay kalau d mainkan...kalau usb mah gak, trus knp harus keyboard flexibel ?, karna komponen keyboard flexibel udah ada pnjepit kawat tmbga nya, jd gk perlu lg solder2an...lebih gampang buat yg gk bisa sama sekali menyolder...dr pada jari terbakar...mnding cari jalan aman dan praktis.

2.Udah dpt gan keyboardnya ?, nah skrg agan rudapaksa dah tuh keyboardnya, agan bongkar, digunting, disobek,disayat, dgigit pun gpp, pokoknya ampe tuh keyboard hnya tnggal, plastik dalamnya (gk tau namanya gan, yg ada titik2 putih itu loh)) yg masih nyantol ama komponennya...trus agan tarik tuh plastik, agak d sentak dikit, ntar copot deh dari komponen pcb nya...

3.Udah copot gan plastiknya ?, kalau udah, skrg tinggal kita bikin seperti penampakan d atas.

4.Nah kalau ane mnggunakan papan biasa, kalau agan mau pake yg lain terserah...biar rapi dikit gitu...

5.Nah skrg agan potong bberapa kabel tunggalnya, suka2 ati agan aja mau seberapa panjang, tp jgn pnjng bgd jg ya...habis itu agan kupas ujung2 kabel tersebut kira2 1 ruas jari...ampe kliatan tembaganya...

6.Nah dsini nih yg agak susah gan, harus bisa baca tuh plastik baru bisa ktemu suara2 nya...akrg agan liat deh ke komponen pcb, d sana pasti ada lubang2 yg d dalam nya kyk ada lempengan pnjepit gitu...nah lubang2 tersebut terdiri dari R0 sampai R5 dan C0 sampai C17....untuk percobaan kita coba dulu suara snare...agan ambil 1 potongan kawat yg udah d kupas td, trus coba agan colok ujung satunya ke R4 dan ujung satunya lg ke C2, mnghasilkan bunyi gk ?, kalau saya mah bunyi, oh iya jgn lupa usb d colok dulu k komputer, dan aplikasi udah kebuka jg...

7.Udah bunyi gan ?, nah kalau udah bunyi..skrg agan colokin kabel2 tunggal td k lubang R0,R1,R2,R3,R4,R5,C2,C4,C5,C6,C7,C11,C14...brrti d perlukan 13 potongan kabel...nah agan tusukin dah tuh kesmua lubang...biarkan ujung satunya bebas dulu..kyk gambar d atas..itu fungsinya untuk mnyambungkan kabel 2 warna panjang ke pad drumnya....

Ngerti kan gan ?, oh ya nih gan ane kasih kode2 lubang nya :
Snare = R4 + C2
Bass = R4 + C4
Bass 2 = R5 + C4
Tom 1 = R2 + C4
Tom 2 = R3 + C5
Tom 3 = R2 + C6
Crash 1 = R0 + C4
Crash 2 = R1 + C4
Crash 3 = R0 + C5
China = R0 + C7
Ride = R5 + C5
HiHat = R5 + C11
Open HiHat = R2 + C2
Splash = R0 + C2

Kode d atas d jamin benar dan mantap.

NB.buat agan misal nya ktemu suara snar nya d lubang lain...misalnya C5+R2 <<< misalkan...itu blom tentu bisa d main kan dgn pad lain, bisa saja pad yg lain bunyi sndiri...jd harus pake kode yg saya kasih d atas td.....

nih link video nya gan, kalau video bawah gk bisa d puter
https://vimeo.com/94116793

Sebelumnya saya minta maaf kalau bahasa saya agak kurang d pahami, mklum gan kurang tau nama2 brng elektro...saya jg masih newbie bgd nih d kaskus >.<
0
53.7K
48
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan