Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

calestraAvatar border
TS
calestra
[SHARE] Source Code Web GIS dengan PHP dan Google Maps (beta)
Gan, mohon maaf udah lama banget ane gak ngaskus setelah beberapa bulan gak posting2 sesuatu dikarenakan kesibukan kantor yang seabrek. Karena thread2 GIS programming (Mapinfo dan VB) banyak yang tertarik dan juga request dari agan2 tentang source code web gis, maka....

jreng...jreng...ane agakan bagikan source code yang pernah ane buat (bareng dengan temen ane) pas kerja praktek di telkom. Sebenernya udah ane bagi di blog ane udah cukup lama gan, tapi gak papa siapa tau masih bisa bermanfaat. Ane pengen banget kelak bisa ngeliat aplikasi yang lebih bagus dan lebih sempurna daripada punya ane yang masih sangat2 cupu sekali ini trus bisa dibagi2kan gratis untuk bahan pembelajaran bagi kita semua (kaskuser dan agan2/sista2 se Indonesia)

Let's begin....................................

Satu lagi ane mencoba untuk membagikan sedikit aplikasi Web GIS berbasis Google Maps API yang dipadukan dengan bahasa pemrograman PHP, MySQL, AJAX, dan JQuery. Aplikasi ini sangat banyak terinspirasi dari blognya Mas Desrizal di [url]http://blog.codingwear.com.[/url] Kemudian dimodifikasi untuk permasalahan tertentu sehingga terciptalah aplikasi web GIS sederhana (karena sebagian besar masih belum diperbaiki code-nya,hehe). Beberapa bug masih menggelayuti aplikasi ini, seperti fungsi SESSION untuk register user, error handling, interface dan fungsionalitas yang masih sederhana, dan lain sebagainya. Karena waktu yang digunakan untuk melakukan programming kurang mencukupi disaat aktivitas dan kesibukan di dunia nyata tak mungkin terhindarkan. Aplikasi ini dibuat oleh rekan ane Lida Pratiwi Puteri, ane sendiri, dan bantuan Rian.

Sebagian besar ane dan rekan ane melakukan kustomisasi dengan berbekal skill “Creativity Programming” yaitu melakukan pembuatan aplikasi secara singkat dengan melakukan benchmarking dan rapid development agar aplikasi selesai hanya untuk kebutuhan fungsional user. Secara garis besar ane dan rekan-rekan juga belum memasukkan fungsi security maupun fungsi-fungsi yang lain pada aplikasi ini. Lalu, apa pelajaran dan hikmah bagi pembaca semuanya? tentunya ane mengajak semua pembaca untuk jangan putus asa belajar pemrograman, karena dengan berlatih dan terus berlatih, skill programming akan terasah. Apalagi pemrograman aplikasi GIS berbasis Google Maps API selain powerful juga memiliki fitur-fitur yang sangat ane sukai, yaitu integrasi dengan bahasa pemrograman lainnya seperti PHP, MySQL, Ajax, dan Jquery. Jikalau sehari ada 30 jam, tentu ane pribadi akan membagi waktu untuk terus dan terus fokus pada “learning by doing” pembuatan aplikasi web GIS berbasis Google Maps.

Mengapa judul diatas ada kata-kata “Akankah Source Code ini terakhir ane buat dan bagikan?”. Tak lain karena ane tidak tahu dan tidak menjanjikan apakah ane akan meng-coding lagi untuk aplikasi GIS berbasis VB mapinfo (pada postingan ane sebelumnya). Ataupun ane juga tidak tahu dan tidak menjanjikan apakah ane akan meng-coding lagi aplikasi web GIS berbasis Google Maps. Kedepannya, aktivitas dan rutinitas keseharian ane akan tersita untuk karir dan mencari nafkah. emoticon-Sorry

Besar harapan ane, pembaca blog ini mau mengembangkan dan bersama-sama untuk membagi ilmu kepada semua masyarakat luas dalam pembuatan aplikasi Web GIS berbasis Google Maps API untuk kemajuan ilmu pengetahuan IT bagi Indonesia. emoticon-Matabelo

Oke, semoga apa yang ane tulis pada postingan kali ini dapat bermanfaat bagi pembaca semuanya. Besar harapan ane apabila pembaca memiliki source yang telah dibuat berkaitan dengan aplikasi Web GIS berbasis Google Maps API, bisa di-share untuk kemajuan ilmu pengetahuan bidang IT. Entah aplikasi Tugas AKhir, Tugas Besar, nge-bantu ngerjain tugas adik kelas, dan lain sebagainya. ane yang masih awam dan dangkal ilmunya agar bisa belajar juga dari pembaca semuanya. Keep Sharing, Keep Learning, Keep Moving!

INFO
username : admin
password : admin

DOWNLOAD biar agan2 cepet ane taruh di media*ire...
cekidot gan: http://www.mediafire.com/?4d3qzk6q4fj4tdg
(Hilangkan tanda * gan).

Salam hangat,
-Firmansyah W-

Kalo berkenan ane gak nolak dikasih emoticon-Blue Guy Cendol (L)...hehe
nona212
nona212 memberi reputasi
1
23K
53
Urutan
Terbaru