ERGEE34Avatar border
TS
ERGEE34
[FR] Winter in Kashmir -- Backpackeran bersama keluarga kecil di wilayah konflik
PENGANTAR
Agan-agan di forum ni tentunya sudah sangat ahli backpackeran dan jalan2 ngirit.. di trit ini, nubi cuma mau share pengalaman baru ane backpackeran sama keluarga kecil ane yakni satu bini, satu anak cowo 4 tahun, dan satu anak cewe 2 tahun ke wilayah dingin (banget) yang masih didera konflik bersenjata, siapa tau agan2 yg backpacker HARDCORE kepingin nyoba juga =) ..here we go

Biasanya nubi ke tempat2 ngaco seorangan aja gan.. dalam rangka kontemplasi dan dapetin maximum travel experience seperti trit2 di forum ini yg nyaranin -- berpetualanglah seorang diri untuk menemukan dirimu ---
tapi kali ini nubi pingin ngajak keluarga kecil nubi... sekali2 ga berwisata ke tempat mainstream.. tapi ke tempat yang agak absurd namun berpotensi jd major destination ke depannya..(udah mulain banyak turis sih ke situ)

setelah meyakinkan istri akhirnya kami sepakat jalan ke Kashmir dengan (mungkin semi) backpacker style... klo agan anggap perjalanan kami ini bukan backpackeran gpp kok =)

catatan: smua foto nubi diambil pake HP aja..nubi ga punya kamera

KETIBAAN
Pada tanggal 31 Jan 2015, nubi sekeluarga brkt naek psawat dgn tiket promo (sekitaran 650 USD pp, 2 adults, 2 bocah) dr Delhi ke Srinagar (Delhi ibukota India, Srinagar Ibukota Kashmir - fyi-red), sampe di sana nubi dijemput driver yg udah disiapin sama homestay tempat nubi nginep
Spoiler for pemandangan menjelang landing:

oh iya di bandara Srinagar sblm keluar bandara turis asing akan disuruh isi form imigrasi dulu..yg nantinya akan dicek ke tempat agan nginep, klo salah bisa bahaya gan...diinterogasi macem2, maklum wilayah redzone yg kental dengan isu separatis dan konflik dgn pakistan dan china

di bandara ini serem gan utk ambil2 foto..mending ga usah... tentara,spion,dsb banyak bgt... bandara militer...

stlah urusan isi form kelar, dengan bawa satu koper kecil,dua backpacks, dan satu tas ibu2..nubi sekeluarga segera merapat ke homestay di daerah Nishat...di kaki bukit dekat Dal Lake... homestay ini nubi pilih karena jauh lebih murah gan drpd maksain nginep di houseboat di Dal Lake (menurut semua sumber internet klo ke Kashmir harus ngalamin nginep di houseboat)...

Houseboat tarip rata2 sekitar 50-100 USD semalem, di tempat gw nginep cuman 35 USD-an.. di Mountview villa
Spoiler for houseboat di Dal lake:

Spoiler for Mountview villa tempat ane nginep:

NGAPAIN DAN KEMANA AJA DI KASHMIR
selain baca2 di wikitravel... masukan nubi mungkin bisa agan pertimbangkan...

hari pertama
hari pertama agan nyampe Kashmir, dgn asumsi agan masuk pake pesawat jam 12 siang... mending agan sight-seeing di kotanya dulu..bagus2 gan arsitektur rumahnya,taman,danau,gunungnya..(tentu kalo backpakeran makan apa aja di pinggir jalan jadi ya,,,banyak kok pedagang makanan di Srinagar)

sepanjang jalan dr airport ke city agan bisa notice klo rumah org kashmir ni unik,dan distinct
Spoiler for tipikal rumah kashmir - bukan foto nubi:

sight-seeing tentunya udah pasti ke Dal Lake, di tengah kota Srinagar
Spoiler for Dal lake:

katakan lah agan liat2 dal lake 1-2 jam, klo naek boat (shikara) ridenya jadi 2,5 jam-lah (naek perahu keliling kampung aer di danau tsb bayar sekitar 10-20 USD) tambah perjalanan dr airport ke pusat kota 1 jam... jadi sampe jam 3an sore agan udah dapet at least satu major tourist spot di Kashmir sejak dateng
Spoiler for shikara:

ane ga moto2 pas lg di boatnya soalnya takut HP ane kecemplung ke danau

kelar dari situ agan bisa foto-foto mampir ke:
mughal garden yg ada di sekitaran danau (ada 3 mughal garden in town)... nubi cuman sempet ke satu tempat aja gan.. krn anak2 ane pd mau bobo ke hotel aja..cape dan udah dingin, lagian bukan di musim bunga juga... aslinya mughal garden tu karakternya penuh dgn bunga2
Spoiler for mughal garden 1:

Spoiler for mughal garden nishat di musim bunga (bukan foto nubi):

kalo agan masih blum cape, apalagi yg muslim... ga ada salahnya agan berkunjung ke mesjid ini, di situ konon ada rambut rasullulah
Spoiler for masjid hazratbal:

Hari Kedua
hari kedua pagi2 kalo bisa langsung cabut gan ke Gulmarg.. buat main ski ato snowboarding..
tapi klo nubi sperti biasa nubi sewa bodyguard dulu... cuma 2000 rupees (30-40 USDan) sehari
Spoiler for Parvez Ahmad,macem2 ama nubi agan dibekep pale perut ama jenggotnya blum lagi bceng ama bom bunuh dirinya:

back to Gulmarg,
Gulmarg cuma 1,5 jam dari Srinagar, paling mahal naek taxi/carter mobil kesana bolak balik cuman 2000 rupees ato sekitar 40-50 USD agan bs saweran sama partner backpacker...

Pas nubi ke sana lagi blizzard (badai salju) gan, walhasil kita cuman foto2 dan maen salju di suhu -10 C!
Spoiler for gulmarg:

Spoiler for gulmarg 2:

Spoiler for gulmarg freeze:

Spoiler for gulmarg blizzard:

Spoiler for gulmarg town tangmarg:

the toon army

oh iya gan... klo mo naek ke spot ski dan snowboarding dan kebetulan lg turun salju, agan wajib pake mobil 4wd which is jd extra cost 1500 rupees (25 USDan).. trus ati2 gan banyak yg harganya nembak untuk sewa alat ski, dan maenan salju lainnya... agan harus tegas dan waspada... gak perlu juga sewa baju ato boots klo agan sudah merasa cukup nyaman dgn pakaian dingin yg agan pake...

diperjalanan ke Gulmarg agan2 bakal ngeliat banyak kebon2 apel di kanan kiri..kayak di malang atao stroberi klo di puncak... tp klo winter mereka ga buka...

Hari Ketiga

Hari ketiga nubi mayan banyak wisata kuliner gan...makanan Kashmir khas dan beda-lah dgn makanan India...doi lebih dekat ke sodara2nya orang2 Asia Tengah muslim... ane recommend agan nyobain makan di hotel Ah Doos.. di pusat kota, otentik makanan mughlai kashmir, lezat dan gak terlalu mahal.. ane berempat cuman habis 1000 rupees (20 USD-an) dan menu asli kashmir yg direkomen dgn bujet segitu...

1.Tabak Maz (Iga kambing goreng), 2. Ghajar ka Khalwa (kue wortel khas khasmir), 3 Firni (semacem puding pake rempah2), 4.Khalwa tea (teh saffron)
Spoiler for Tabak Maz, lezatttt:

abis kenyang wisata kuliner, nubi belagak jadi orang kaya gan... berkunjung ke tempat pembuatan karpet persia yang harganya naudzubilla... sajadahnya dihargain sekitar 5-jutaan rupiah, tapi krn pura2 tajir ane jadi dianterin ke bengkel buatnya gan...sampe dijelasin pula cara buatnya dan bagaimana para pengrajin ini sudah langka,,,karna pemuda pemudi kashmir sudah ga tertarik bikin karpet..

sumpah keren dan indah bgt karpet2nya

Tentu diujung2 presentasi tersebut sang sales menanyakan berapa yg mau nubi beli dsb... tapi ane tanpa babibu lagi...setelah puas dengerin penjelasan ybs dan minum Khalwa tea sama biskuit yg diberikan...ane undur tak teratur alias mohon maap nubi ga jadi beli...
untung sales dan rekan2nya sudah berpikiran klo nubi org malasya...
Spoiler for proses pembuatan karpet ala persia:

klo agan pernah ntn Wanted-nya angelina jolie ato maen assassins creed pasti akan keinget sesuatu pas liat workshop ini

hari ketiga ga banyak kemana2 krn anak2 nubi mulai rewel kedinginan mau maen ipad wifi-an di kamar aja.. =(

Hari Ke-empat
Ngacir lagi keluar kota, kali ini lebih jauh ke daerah Pahalgam namanya, sekitar 3 jam dr srinagar, di sini tdnya niatnya mo naek kuda untuk ngeliat tempat2 kayak di film brokeback mountain...(2 jam-an naek kuda katanya dari Pahalgam town) tapi lagi2 krn abis badai salju, takut, avalanche, dan pertimbangan bawa anak2, ane cuman foto2 aja... bagus bgt sih emang valleynya
Spoiler for pahalgam:

Spoiler for pahalgam town:

Spoiler for pahalgam stream:

Spoiler for all white:

Hari Kelima
Pulang karena: Anak2 dah cape, duit menipis, memang tiket mengharuskan demikian

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PENGAMATAN DAN KESAN
1. Most of the Kashmiri r friendly, sincere, dan dependable cant compare them to their Indian counterparts
2. Kashmir is like a piece of underdeveloped europe, and comparing it to Switzerland is overstatement, iya Swiss masi lebih bagus
3. Heavy military presence in every corner of the city and pasar2, bahkan kalo agan2 inget film "Tour of Duty" dimana scr rutin pasukan US scr bergerombol sekitar 10-15 orang patroli ke kampung2 digambarkan dalam film tsb. Indian Troops does it too in kampung2 Kashmir
4. Seperti negara sendiri..yg sedang terjajah oleh India... (paling terlihat dari betapa cakep2nya orang kashmir..beda dengan tipikal Indian--heheh maap kalo rasis)
5. Graffiti: "Go Away you Indian Dogs!", "Free Kashmir" r common... tentunya segera dicoret oleh pemerentah
6. Saya suka sekali ketika malam jumat suara syahdu nan merdu dari mushala/masjid2 berkumandang sepanjang malam...what a peaceful feeling
7. Backpackeran membawa anak2 rempongnya 4x lipat (TENTU SAJAAA, HALLO!!)... makanya sblum agan2 beranak pinak mendingan puas2in dulu dah backpackeran...ntar klo udah berbuntut kayak nubi..laen cerita

security aspect
secara umum, srinagar dan kashmir aman untuk dikunjungi asalkan agan mematuhi prosedur keamanan yg ada dan diterapkan pemerentah setempat...
baca2 berita terkini dulu ttg kashmir sebelum ke sini, jangan sampe agan pigi ke sini pas taunya lagi ada konflik dgn teroris, freedom fighter, atao negara tetangganya india...
hindari berbicara politik dan afiliasi politik ketika berkunjung ke sini, krn selain ribuan aparat berseragam, yg tidak berseragam pun tersebar dimana2
ga usah dekat2 kalo ada demo2 rusuh2.. mmm apaalgi ya... oke deh itu dulu

YANG TERLEWATI OLEH KAMI
major tourist attraction di Kashmir yg nubi ga dapet selama berkunjung di sini mostly krn nubi datang di waktu winter...which is tempat2 itu tutup..

yakni
1. Tulip Garden
Spoiler for tulip garden-bukan foto saya:

2. Leh Ladakh
Spoiler for klo ni sih selain winter tutup,nubi jg blum pny duid buat ke situ:

3. Apple Valley
4. Sonamarg
Spoiler for nyesel ga milih ke sini..malah pilih ke gulmarg (beda arah) dan trus kehabisan waktu dan duit di kashmir:

total duit kepake di Kashmir
penginapan sekitaran 300 USD, transport 150 USD, makan 100 USD, tp keknya lebih sih...

SEKIANNN!!!!
Diubah oleh ERGEE34 06-02-2015 19:38
tata604
tata604 memberi reputasi
1
8.7K
22
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest