ayumiishiiAvatar border
TS
ayumiishii
Ada yg pernah kena modus peminta-minta “kehabisan ongkos?”
Langsung aja gan,,, skitar 3 mggu lalu ane plg kerja skitar jam 7 malem dan dicegat sm anak2 umur 7 th yg badannya gemuk dan lumayan bersih. Ternyata itu anak ada ibu dan adenya yg sekitar 5 th. Mereka semua ga penampilan lusuh dan kotor. Kya IRT biasa dan anaknya bersih2. Anak gemuk itu datengin gw yg br keluar pintu kantor smbil ngmg “tante, aku boleh minta uang ngga? Aku ga punya uang utk ongkos kereta.”

Ane blm jawab, si ibu nimpalin “iya mbak, saya kehabisan ongkos. Ga punya uang utk naik kereta”.
Ane tnya “Emang pada dari mana?” Ane orangnya ga tegaan sm orang2 yg begini. Ane nanya sambil cari2 uang.

Si ibu jawab “ abis nengok sodara yg sakit.”

“Ko bisa sih ga siapin ongkos?” Ane mikir, jenguk sodara ko jd susah sendiri. SI ibu jawab sekenanya dan ane ga fokus dnger jawabannya. Ane kasih selembar 20 rb. Ane pikir cukuplah mereka naik kereta. Toh si anak yg kecil bs digendong.

Ibu + anak gemuk ngucapin makasih berkali2. Ane mikir kasian amat bela2in jenguk sodara sakit smpe luntang lantung. Ane liatin dr jauh... Nah pas ane jalan plg, ane liat ko mereka ga nyebrangin jalan utk lanjut ke st. Kereta, tp malah nelusurin jalan ke arah komplek belakang kantor ane... ANe mikir mereka mgkin beli minum sblm lanjut perjalanan..

Ane ga curiga dan ga kepkiran ttg mereka, sampai baru-baru ini ane share sm tmn kantor ttg situasi kriminal yg semakin sering terjadi, semakin tinggi modus kejahatan, dan semakin nekat aksi kriminal.

Ane cerita bagian ibu2 bawa anak yg kehabisan ongkos naik kereta, dan temen kantor ane blg itu modus baru utk meminta-minta. Kl cerita temen ane, waktu itu ada seorang ibu2 yg mendadak pingsan dpn kantor ane (fyi, ane beda kantor cabang sm tmn ane ini). Pas udah sadar, itu ibu2 melas bgt cerita kl dia kecapekan jalan krn kehabisan ongkos pulang. Sm org kantor ane dikasih minum, isrtirahat smpe dia enakan. Seisi kantor langsung saweran utk ngasih ongkos. Dikasihlah uang dlm jumlah ckup bnyak ke itu ibu. Orang kantor ane ada yg nawarin utk nganter smpe rumah, tp dia tolak gan dgn alasan ga mau ngerepotin.

Takut si ibu kenapa2, temen ane ngikutin si ibu... sKira2 sejauh 1 km, ternyata si ibu malah mampir ke sana-sini utk nyeritain versi yg sama ke org2 : butuh ongkos pulang. Temen ane lgsg ngerasa ketipu. Jengkel, krn modus ini bs aja terjadi sm org yg bener2 membutuhkan ongkos beneran, tp dengan adanya modus bgni, masyarakat jd enggan punya sikap care nantinya. Kl nanti bener2 ada yg butuh bantuan, gimana bedainnya, smntara masyarakat udah kapok ngebantu org dgn kondisi bgtu?

Mungkin ada bbrpa agan yg mikir udah lama modus meminta2 kya bgini... Tapi ane br nemuin org yg bersih dan sehat kemudian pura2 kehabisan ongkos. Ngeselin... Ane rasa skrg masyarakat sdh jenuh dgn sosok meminta2 sumbangan rumah ibadah/yayasan yg beredar di transportasi umum, sehingga alasan kehabisan ongkos bs jd sumber nafkah bbrpa org yg “kreatif”.

Dan temen ane yg lain jg prnh kena modus ini. Waktu dia lg jogging pagi, ada bapak2 yg jatuh lemes di dpn dia persis. Si bpk diajak minum dan ngobrol di warung. Ujung2nya tuh bpk2 minta ongkos pulang naik bis. Temen ane kasih, krn dia blm dnger/ngalamin “org kreatif” kya bgtu. Pas dia cerita ke ibu2 warung ktnya temn ane dibohongin, krn udah sering yg kena tipu bgtu di sekitaran sana.

Pas kami slg share ya, ternyata modus minta ongkos itu bnyak yg nerapin dan umumnya bukan orang yg kelihatan susah. Jaman sekarang orang makin cari akal utk cari “uang mudah di jalan”. Meminta2 seakan kehabisan ongkos, pengemis bawa bayi yg dikasih heroin/vodka, menggunakan bocah utk berjualan di lamer, ngamen dgn nada mengancam, dll. Edaaaaannnn! Lama2 manusia seakan udah tukeran jiwa sm binatang. Makin ngeri.

Ohya, di deket rumah ane ada ibu2 yg lg nunggu jemputan kantor jam 5 subuh, dan tanpa sadar masuk mobil (sepertinya ceritanya hampir sama seperti kejadian2 sekarang yg didempet utk masuk ke mobil : mbak2 yg disuruh liat barang di mobil atau anak kuliahan yg dpt “orangtua gadungan”), itu ibu2 dibawa muter2 smpai akhirnya diturunin dijalanan dan pas sadar perhiasan dan tasnya udah raib. Katanya dia ga sadar saat berada di dlm mobil. Pas turun, dy kya org linglung, sampe akhirnya dia ngeh kl dihipnotis. Dan akhirnya cm bisa nangis itu ibu.

*maaf berantakan, ane lg di kantor dan ngetik gt aja..

Semoga agan2 bs lbh waspada lg sm sekitar... Bener kata bang napi, kejahatan kdg bkn krn ada niat, tp krn kesempatan emoticon-Smilie Salam hangat.

Spoiler for "modus si bapak":

Spoiler for Modus si Ibu. NGAKAK:

Spoiler for Modus si nenek:

Spoiler for setuju bgt gan:

Spoiler for lah dia ngelunjak. apa2 maunya cepet dapet dan mau bnyk. ga tau malu:

Gan, maksud ane share ini buat lebih waspada ke mereka yg pura2 atau beneran butuh. Soal ikhlas atau ngga balik lg ke masing2 pribadi. Cuma ane menyayangkan bbrpa "orang kreatif" yg nyari nafkahnya nipu bgini. Pernah ga agan liat org2 homeless yg tidurnya beralaskan kardus kotor depan ruko yg tutup? seandainya itu org masih melek, mereka jg ga minta2. Siangnya mereka mulung cari rongsokan. Mereka berkeringat cari uang tanpa merendahkan diri. ane salut beneran.

Sedangkan ada bbrpa org yg dengan penampilan layak dan SEHAT memakai cara salah, yaitu menggunakan "musibah", yg diluar sana pst ada org lain yg benar2 membutuhkan, jadi tertutupi dgn adanya modus bgnian. Kan siake, kasianan yg bener2 butuh...

Perkara dosa dan pahala emang Tuhan yg atur. Tp gimana nyikapinnya, kita bisa atur.

Diubah oleh ayumiishii 26-02-2015 11:03
0
13.7K
146
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan