tresaAvatar border
TS
tresa
Pake CMS bukan berarti murahan
Perkenalkan ane udah berkecimpung dalam dunia Web Development selama 10 tahun dari menggunakan CodeIgniter,scratch hingga menggunakan blogspot murahan hingga membuat web menggunakan modal photosop udah ane cobain selama kurang lebih 10 tahun ini,klien ane sudah bertebaran dari klien kelas kakap hingga kelas teri,alasan ane bikin Thread ini karena gatal ada sebagian webdeveloper yg merendahkan orang lain yg menjual jasanya kepada klien karena alasan klasik yaitu menggunakan CMS gratis.

selama orang itu tidak menjual jasanya memakai template premium curian menggunakan CMS untuk jasa sah-sah saja,thread ini juga sekaligus menjawab pertanyaan mengapa para webdeveloper indonesia itu jarang laku,karena webdeveloper indonesia itu senang merumitkan masalah ketimbang menyederhanakan masalah,klien tidak akan pernah mempermasalahkan website itu dibuat menggunakan CMS gratisan atau CMS buatan sendiri selama klien itu puas dengan hasil kerja kita,7 tahun lalu ane pernah membuat web hanya bermodalkan blogspot + domain + hosting dan laku 7 juta begitu juga 5 tahun lalu ane pernah membuatkan website untuk seorang klien hanya bermodalkan CMS gratisan yaitu drupal + kustomisasi template buatan sendiri + form PHP yg ane buat sendiri untuk keperluan tiket,website menggunakan drupal itu laku 20 juta.dan klienpun sudah ane kasih tahu bahwa web nya dibuat menggunakan drupal (CMS gratisan) tapi klien puas dan tak mempermasalahkan itu,ane pernah dapat juga klien dari seorang redaktur media massa untuk dibuatkan portal berita dan ane buatkan menggunakan wordpress + kustomisasi template sendiri dan WEB buatan saya laku 18 juta.

webdeveloper kita kebanyakan suka iri dan jengkel bila melihat webdeveloper saingan nya menggunakan CMS gratis,ketimbang iri sebaiknya mereka merenung kenapa jasa mereka kurang laku,alih-alih untuk merenuh mereka malah mencaci maki dan menyalahkan kompetitor saingan yg menggunakan CMS gratisan.

pertama mereka melupakan marketing,dalam jasa website marketing itu perlu,webdepelover sering melupakan (4P: Product-Price-Place-Promotion) di dalam menjual jasa nya dan mereka juga terlalu angkuh dengan kecerdasan dan keahlian mereka dalam bidang codang coding,dalam bisnis website yg dibutuhkan bukan hanya kecerdasan belaka tapi perlu SQ kecerdasan sosial yg tinggi,rata2 klien ane di dapat dari hasil interaksi sosial.

ane juga pernah membuat CMS kreasi sendiri,tetapi ane lebih suka menggunakan CMS open source seperti wordpress atau drupal,mengenai masalah security yg sering dijadikan alibi oleh para saingan kompetitor,untuk masalah security itu mah gimana kitanya,tidak semua website menggunakan CMS mudah hack.

kenapa harus malu menggunakan CMS gratisan?justru harus bangga,karena website resmi gedung putih www.whitehouse.gov aja menggunakan drupal dan banyak universitas top di dunia mempercayakan websitenya menggunakan CMS wordpress.....

jadi untuk agan seorang web design atau web developer yg menggunakan jasanya menggunakan CMS open source jangan malu,jangan rendah diri,kalau ada web developer kompetitor yg mempermasalahkan jawab aja ''MASBULOH'' masalah buat loe...? hehehe

untuk masalah harga tergantung kesepakatan agan dengan Klien,bila klien puas no problem,percuma kita bikin website yg kompleks ditambah CMS buatan sendiri bila klien tidak puas,ada kompetitor yg udah cape2 bikin web dan CMS sendiri tapi klien nya tidak puas,setelah dilempar ke webdeveloper yg menggunakan drupal baru puas..ini kisah nyata.karena web bukan sekedar program dan coding,IQ itu penting tapi yg lebih penting tingkatkan juga SQ dan juga kemampuan market juga cara berbisnis yg baik.
0
11.9K
113
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan