unigamaAvatar border
TS
unigama
Tips hidup hemat di Jakarta
Salam kenal agan-agan, ane disini cuma pengen share tips hidup hemat ala ane selama tinggal di Jakarta. Selama ini ane jadi silent rider aja gan, semoga jadi HT emoticon-Kiss

1. Kost

Usahakan agan nyewa kost sesuai budget. Jangan sampe kena tipu muslihat gengsi yang ujung2nya bikin agan jadi susah ngatur keuangan agan tiap bulan. Ane cuma menyarankan aja, carilah kost yang nyaman, aman, dan gak nambah biaya listrik kalo bawa laptop/kipas angin/rice cooker. Ane dulu cari kost yang harganya fix meski ane nambah kipas angin, laptop, dan rice cooker. Cari juga kost yang minimal ada kasurnya biar agan gak usah repot kalo pengen pindah kost. Kalo kamar kost agan gak ada lemarinya, agan bisa minta/beli kardus bekas buat naruh baju agan. emoticon-Ngakak Emang keliatan 'kere' banget tapi kalo agan gak punya barang2 gede, agan jadi gampang kalo mau pindah kost. Trust me.
Spoiler for Kost:

2. Makan

Awal-awal ane tinggal di Jakarta, ane selalu beli di warung deket kost yang murah meriah. Nasi uduk cuma Rp 3000 saja (tahun 2011-2012). Biasanya ane beli 2 bungkus, buat pagi sama siang. Lumayan sehari ane ngeluarin Rp 6000 rb saja buat makan pagi dan siang, kalo malam ane gak makan gan kecuali kalo lapar baru deh nyari makan yang murah meriah. Pokoknya ane jatah tiap hari ane maksimal keluar uang Rp10.000 aja buat makan. Kalo bosen makan nasi uduk, ane beli nasi di warteg yang isinya nasi, sayur sama ikan. Ane bagi dua makannya gan buat pagi dan siang. Ane minta nasinya agak banyak gan emoticon-Ngakak
Spoiler for makan:

3. Transport

Ane awalnya naik bus kalo mau ke kantor gan Rp2000 sekali jalan. Tiap hari ane ngeluarin uang transport Rp 4000. Kadang kalo pas banyak pengeluaran, ane pulang pergi ke kantor jalan kaki gan, kost ane kira2 4 KM dari kantor. Biasanya ane tempuh dalam waktu 1jam perjalanan. Awalnya pegel semua kaki ane gan tapi lama-lama jadi makin seksi emoticon-Ngakak
Spoiler for transport:

Alhamdulillah gan, sebulan pengeluaran ane di Jakarta hanya 900ribu-1 juta saja. Mungkin kalo di daerah, pengeluaran 900ribu-1 juta itu udah gede banget gan tapi kalo di Jakarta, 900ribu-1 juta mah udah termasuk irit gan.

Sekian dari ane. Jika berkenan, ane berharap emoticon-Blue Guy Cendol (L)dari agan-agan semua.
0
15.1K
104
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan