ebol123Avatar border
TS
ebol123
(mahasiswi need help!) merintis usaha clothing dari nol, bagaimana?
assalamualaikum wr.wb emoticon-Shakehand2
agan agan..
sori nih sebelumnya ane baru pertama kali bikin thread..emoticon-Wowcantik

langsung aja kali ya..
melihat keuangan ane sebagai mahasiswa, keuangan ane cekak sekali gan hehe.
alangkah lebih bahagianya lagi kalo ane bisa menghasilkan uang sendiri dan bisa ngasih duit ke ortu di usia muda ini.
apalagi bisa membuka lapangan kerja untuk org2 pengangguran ya gan hohoho..
kemudian melihat bahwa bisnis sepertinya bisa membantu keuangan ane, ane tertarik banget bikin bisnis clothingan..

ane bberapa minggu ini sibuk browsing macem2 ttg usaha clothingan, dan nyoba2 design baju seadanya semampu ane gan, cuma berbekal ilmu yg ane dapet di SMA. emoticon-Wink

nah yang ingin ane tanyakan adalah:
1. apakah cukup memulai usaha awal clothing hanya dengan membuat design baju hanya dengan aplikasi corel draw, dan adobe illustrator, dan cuma design trashing2 aja? (ini utk awalnya gan, insyaallah nanti ane belajar2 teknik lain lagi supaya design nya lebih canggih)

2. bagaimana awalnya saya mencoba? . misal saya sudah dapat kaos satu lusin dari konveksi. lalu saya bingung, kan saya belum punya alat2 untuk cetak-sablon kaos ya gan,apa saya harus ke tukang sablon biasa yg ada di pinggiran jalan untuk dipercayakan memproduksi kaos saya menjadi kaos jadi yg sudah terdapat cetakan design saya?
apa tips dan langkah memilih tukang sablon yg bisa kita percayakan di awal2 merintis usaha ini? ( supaya ga ditipu gitu gan)
kemudian biasanya nyablon kaos tuh harganua berapa ya gan?

3. ane bingung bikin kayak semacem cap / label untuk kaos kita itu dimana ya gan? itu bisa kita design sendiri apa gimana?dan biasanya harganya berapaan?

4. biasanya modal bener2 awal untuk bikin clothingan gini berapa gan?

5. ane gapunya modal. mungkin bisa sih ane usahain. bisa ane mungkin nabung dulu.

itu pertanyaan ane gan. mohon dijawab gitu.. ane butuh banget pencerahannya. maklumlah ilmu ane cetek banget soal gini2an. modal nekat aja nih mau bisnis.

buat agan2 yg mungkin sudah master, atau mau share dimari soal bisnis clothingan boleh bgt gan!

terimakasih sebelumnya, sori tritnya berantakan hahaha
emoticon-Sorry
jawab ya gan plis plis pliss
wassalamualaikum wr. wb
0
3.5K
21
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest