akhuramazdaAvatar border
TS
akhuramazda
Review Moxpad X6 Earphone Monitor Best Bang for Your Buck

Hai Gan!
Untuk pertama kalinya, ane mau bikin review untuk salah satu product earphone yang worth to buy emoticon-army

Sebelum ngomongin earphonenya lebih jauh, ane mau ajak juragan2 disini buat gabung komunitas kita, dimana setelah join kita bisa cari tau apa dunia audio itu khususnya audio portable, gak cuma sebatas itu aja sih, agan2 juga bs cari tau apa sih earphone/headphone yang sesuai karakter kita, apa aja earphone/headphone yang worth to buy baik dari segi build quality dan sound qualitynya.

Sharing Audio Kere Hore]Panduan Sederhana Setup Audio Sesuai Karakter & Budget
♫♫ Audio Kere Hore ♪♪

Okay, back to topic, review ini akan mengupas tentang earphone IEM stage monitor (overear) dari Moxpadyaitu:
MOXPAD X6

yup, memang product ini bisa dibilang sangat baru, karena dari moxpadnya sendiri belum merilis secara langsung, dimana kalo kita main2 ke websitenya kita gak bakal nemu product X6 ini emoticon-Ngakak (S)
sekedar pengenalan juga sebelumnya moxpad udah ngeluarin pendahulu dari x6 ini yaitu moxpad x3 yang lumayan laku dan kualitasnya buat entry level buat pasar indonesia (mayoritas pecinta bass) sangat cocok, dan x6 adalah penerusnya yang diclaim memiliki tunning lebih bagus dari x3, so makin penasaran kan? baca terus yak sampek abes emoticon-Malu (S) emoticon-Ngakak (S)

oke langsung aja, untuk moxpad x6 ane dapet dari groupbuy yang difasilitasi Your Ear Partner alias ane sendiri yang handle emoticon-Malu (S) dengan harga Rp 250.000,- cukup fantastis bukan harga dibanding tampilan luarnya doang, blm masalah sound qualitynya emoticon-Ngakak (S)
dan tambahan FYI aja, IEM ini akan mulai dipasarkan di Indonesia mulai Januari dengan harga retail Rp 380.000,- dengan garansi 1 tahun replacement 1 on 1 JOSSSSSSemoticon-2 Jempol
moxpad x6 hadir dengan 4 pilihan warna, yaitu Black, Red, Blue, and RedBlue untuk penampakan lihat gambar aja gan emoticon-Big Grin

gmn? ganteng bgt kan yak designnya kayak earphone mihil awkkawwka sepintas memang mirip dengan productnya shure yak :Peace
tidak hanya sebatas tunning, design, dan packing yang baru yak ada fitur tambahan yang diaplikasikan ke x6 yaitu detachable cable menggunakan pin mmcx dimana kita bisa dengan mudah nyari pin malenya, so 1 earphone dengan 10 cable BISA! gonta ganti sesuka hati BISA! kita juga bs main karakter suaranya dari cable jg, keren bukan?? emoticon-Kiss (S)

Quote:

untuk bagian spesifikasi ane skip aja ya gan, ane buta masalah gini, lagian ane gak peduli jga dengan spek yang tertulis di kardus emoticon-Hammer (S)

Alat perang untuk review:
- PC + USB DAC pcm2704 + Foobar2k
- Ipod Video, Kogan, dan Clip+ (stock OS)
- File2 lagu mp3 320kbps, FLAC, WAV
- Xiaomi Redmi 1 S

Spoiler for "BWK":

Build Quality:
oke untuk build quality di harga segini bisa dibilang memuaskan, packing yang lebih kokoh daripada packing x3, dimana packing x6 dari mika/plastik dan kardus pembungkus belakang yang membuat lebih kokoh, paket dalam packing bisa dibilang standart atau pemanis yang cukup seperti case earphone yang bagus + kuat support buat earphonenya biar awet nih, sama spare eartipsnya ada 4 pasang ( 1pair triflange, s m l size) ya cukupan lah, tp yang kurang cuma converter cable aja, biasanya earphone dengan mic dikasih bawaan converter ya tapi balik lagi sih ke moxpadnya hahaha tapi menurut ane sih gak masalah karena gampang gonta ganti cable yang semua device bs support :P

lanjut ke build unitnya, nah disini ane nemu beberapa peningkatan design, yang pertama housing design over-ear dimana fittingnya bisa sangat nyaman, jarang2 lho iem over-ear mumer gini fittingnya gampang, dan sama dengan di intro udah ane singgung dengan build plastik/polymer yang kokoh dan lumayan tembus pandang jadi daleman bisa diterawang walopun tidak terlalu keliatan, kemudian tampilan kabel bawaan yang solid dan cukup mewah bisa dilihat di pic, point selanjutnya design micnya yg menurut ane lebih aman karena bentuknya lebih kecil dan menyesuaikan kontur, dimana x3 micnya lebih besar dan gampang nyangkut di baju, dan peletakan mic tetap sama di kabel R, kemudian point terakhir di jacknya yang dilapisi gold dengan 3 ring dan untuk lapisan antara jack dengan kabel tidak hanya bentuk yang berubah tp bahannya juga lebih kuat jadi tidak terlalu khawatir jack ringkih emoticon-Jempol

ups, ada yang ketinggalan juga nih, ane nemu satu yg rada kurang difinishingnya, agan2 kalo udah beli bisa cek sendiri di bagian nozzlenya ada kayak plastik yang kurang sempurna finishingnya, entah itu emang buat ganjel eartipsnya atau apa, tp tampilannya kurang aja emoticon-Ngakak (S)

Sound Quality:
okay, sebelum menginjak ke inti thread ini, ane cuma mau berpesan kalo review yang ane buat ini cuma berdasar apa yang ane dengar, apa yang kuping ane rasakan, ane tuangkan ke thread ini, so review ane ini cuma curhatan dari kuping ane, jangan dijadikan acuan, karena acuan yang paling baik ya nyobain sendiri, trust your own ears gan!

lanjutttttt, perkenalan kuping ane dulu ya heuheue maksudnya karakter yang ane suka gan emoticon-Ngakak (S) kuping ane posisinya lagi seneng vocal/midrange atau lebih tepatnya warm yang dulunya basshead(bassy). dah gitu aja yak.

oke, untuk karakter moxpad x6 ini menurut ane v-shaped waktu out of the box alias belum diburn, yahh masih mengingatkan x3 sih tp dengan less bass atau bassnya lebih ke control, dimana lowbassnya gak terlalu boomy seperti x3, malah menurut ane midbassnya yang dominan. waktu dicolok ke PC + USB DAC PCM2704 + foobar2k setel lagunya one republic langsung nyegrak gan, sibilance di vocal terasa betul dan bass semakin tipis, beda lagi kalo dicolok ke ipvid nah yg bagian ini ane demen, midrange tak terlalu mundur dan mulai terasa fun , sibilance Cuma kadang masih terdengar menyakitkan aja wkwk lebay dikit, lagian belum diburn sih, belum sempet ngeburn gara2 hari ini aja baru megang dengan leluasa (kemarin ngurusin yg GroupBuy dulu) lanjut untuk soundstage menurut ane sih masih sempit Cuma berasa disekitar kepala ruangnya dan separasi Cuma bisa bilang cukup, semua instrument dipresentasikan dengan baik, dan improvement yang paling bikin wow di detailnya cymbal terasa lebih tegas dibanding x3 yang terasa lebih ngumpet lembut. Oke cukup ini aja impresi fresh out of the boxnya.

Setelah burn kurang lebih 5 jam, peningkatan sudah lumayan dibanding waktu fresh out of the box, secara gamblangnya menurut ane jadi balance yak, muter lagunya bang Tulus improvement vocalnya lebih open + ditengah tidak mundur, high sibilance sudah jarang terdengar cuy asyekkk, detail2 di midrange semakin terasa tidak tertutup bassnya, lebih fun+intim gitu deh. Sector bass peningkatan dikontrolnya dan masih terhitung besar impact bassnya masih masuk buat EDMan karena berkecukupan bassnya, dan untuk lagu2 berdobel pedal macem Storming the Burning Fields – Dragonforce masih kurang menurut ane rada keteteran gitu deh terasa nyatu. Treble cukupan cringnya, tidak terlalu sparkling tp sudah lebih dari cukup lah buat presentasi detail kecil2nya mengingat harganya yang cukup murmer, kalo balik lagi dicolok PC + USB DAC PCM2704 lebih aggresif aja sih genjrengannya, memang karakter dari dacnya sendiri bright. Mengenai soundstage dan separasi peningkatannya lumayan terutama separasinya walopun baru 5jam pembakaran apalagi kalo dicolok si kogan puter orchesnya Erwin gutawa wow bingit ngahahahah, tp overall dari itu semua ane yakin kalo ni iem punya potensi kalo udah burn mateng minim 50jam lah apalagi kalo udah main karakter kabelnya. Bikin penasaran aja akwoakwoak

Kesimpulan:
blm bs menyimpulkan karena impresi blm final (baru 5jam burn) nanti diupdate lagi, tp sementara ini IEM cocok banget buat lagu2 slow, fun macem kayak gitu dah.

0
17.5K
20
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan