magicionAvatar border
TS
magicion
Tanya PCU kadang bisa nyala kadang tidak
CPU
Intel Core i5 3570 @ 3.40GHz 45 °C
Ivy Bridge 22nm Technology
RAM
8,00 GB Dual-Channel DDR3 @ 735MHz (11-11-11-28)
Motherboard
ASRock Z77 Extreme3 (CPUSocket) 38 °C
Graphics
E2241 (1920x1080@60Hz)
AMD Radeon HD 7800 Series
Intel HD Graphics
Hard Drives
932GB Hitachi HDS721010CLA630 (SATA) 35 °C
56GB INTEL SSDSC2CT060A3 (SSD)
Audio
Realtek High Definition Audio
PSU
CoolerMaster 650Watt

Malem semua, ane mau tanya tentang CPU ane nih.
Kemungkinan sudah ada topik yang sama tetapi kondisi nya berbeda nih.
Sorry kalau dopost.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sebelumnya CPU ane normal, setelah dipake 2 tahun an tiba-tiba ada trouble. Ketika CPU+UPS dalam keadaan mati dan ingin dihidupkan, UPS nyala tetapi terkadang CPU tidak mau nyala.
Terdapat tanda-tanda "aneh" yang ada setelah UPS saya nyalakan dan keadaan tersebut menentukan nyala/tidaknya CPU saya:

• Apabila CPU tidak mau nyala, LED mouse berkedip-kedip dan speaker (bukan speaker mobo tapi speaker logitech ane) mengeluarkan suara deb, deb, deb ... terus-terusan.
  • Apabila CPU mau nyala, LED mouse benar-benar nyala (tidak berkedip-kedip) dan speaker tidak mengeluarkan bunyi apa-apa.

Apabila UPS saya nyalakan terus menerus dan hanya CPU yang saya shutdown, CPU ane selalu mau nyala ketika ingin dinyalakan.
Tetapi apabila UPS ikut dimatikan, dan pada saat UPS dinyalakan kembali, 2point diatas kembali terjadi.

#NB:
UPS tidak ada masalah (sudah pernah saya bawa ke ahli UPS dan dinyatakan masih baik)
Listrik saya dan colokan listrik saya normal (sudah diuji coba)

Diagnosa saya,
Apakah karena PSU nya yang rusak? Tetapi apabila rusak seharusnya CPU mati total dan tidak dapat nyala bagaimanapun kondisinya. Tetapi dalam case ane CPU terkadang mau nyala dan berjalan normal. Yang tidak normal hanyalah ketika ingin menyalakan CPU dari keadaan mati.

Adakah solusi bagi case saya?
Thankyou.

Best regards,
magicion
Diubah oleh magicion 28-12-2014 15:09
0
1.7K
12
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama