momopedroAvatar border
TS
momopedro
Hal-hal yang perlu kita perhatikan saat liburan ke Gunung Bromo
selamat kembali beraktifitas para traveler, setelah weekend kemarin liburan, saatnya kembali beraktifitas seperti semula, atau mungkin bahkan ada agan-agan yang malahan sudah merencanakan akhir pekan ini akan liburan, entah mencari tempat tujuan wisata, bugjet, informasi tempat yang di kunjungi, nah untuk menambah informasi teman-teman traveler, berikut ane kasih sedikit hal-hal yang perlu di perhatikan saat liburan ke gunung bromo, kebetulan minggu kemarin ane baru maen kesana, jadi sedikit banyak ane jadi tau apa aja hal-hal yang perlu diperhatikan disana
Spoiler for gunung bromo :

1. Harga makanan yang agak mahal di sekitar kawasan Gunung Bromo yaitu Penanjakan dan Kawah Bromo, ini ane setuju banget gan, kemarin cuma minum kopi 4 ma gorengan 3 biji habis 25 ribu, untung ane pakai bahasa jawa jadi agak di murahi, yang kasian rombongan sebelah ane, mosok indom** telur 3, teh anget 4 ma kopi 2 habis 100 ribu pas, hehe

2. Penjual masker atau kaos tangan yang kadang memaksa, padahal kita sudah membawa, usakanan membawa sendiri dari rumah dan menolak dengan halus. ini juga bener gan, mobil rombongan ane di gores pakai koin gara-gara kagak beli gan emoticon-Sorry

3. Jangan meremehkan suhu gunung Bromo, suhu dapat berubah dengan cepat tanpa kita sadari, sebaiknya membawa jaket yang tebal untuk kenyamanan kita, ini juga betul gan, ane pada awalnya ngledek, ini mah gak dingin eh tiba-tiba angin muncul aja langsung badan ane menggigil, gak tau tuh hanya kebetulan kagak emoticon-Matabelo
Spoiler for puncak penanjakan:

4. Selalu catat nomer Jeep atau nomer HP Drivernya, agar kita bisa kembali ke Jeep saat kembali dari Penanjakan atau Kawah Bromo, karena nantinya akan cukup banyak Jeep yang parkir, sehingga memudahkan kita untuk kembali menuju Jeep.
Spoiler for jeep bromo:

5. Ada beberapa supir Jeep yang nakal, kadang kita akan di turunkan di penanjakan 2 atau bukit cinta, dengan menyebut ini penanjakan 1, bagi yang baru pertama ke Bromo mungkin kurang tau. untung ane udah baca beberapa tread jadi ane kagak ketipu

6. Saat menuju kawah Bromo kita di turunkan di parkiran yang agak jauh dari jalan setapak ke kawah gunung Bromo, padahal Jeep masih bisa jalan lebih dekat, biasanya ada ojek kuda yang sudah menunggu kita menawarkan jasanya, jika ingin jalan kaki, tolaklah dengan halus dan berkata ingin jalan kaki sekalian olahraga. sebenarnya emg gitu gan, tapi pas ane jalan lumayan jauh juga gan, untuk ongkos kuda masing-masing beda harga, pinter-pinternya kita aja deh, ada yg 100 ribu, ada yg 80 ribu, yang ane heran turunnya ada yang diskon besar-besaran, turun ke parkiran cuma 1000 emoticon-Ngakak
Spoiler for mendaki yuk:

7. Selalu menghornati warga Tengger atau warga agama Hindu yang sedang beribadah baik di Pura atau di sekitar Gunung Bromo, karena bagi mereka kawasan gunung Bromo merupakan tempat suci, dan apabila ada tempat yang dilarang untuk dimasuki oleh orang umum diharapkan mentaatinya.
ini wajib nurut gan

8. Sebaiknya tidak membeli bunga Edelweis sebagai cindera mata, selain bunga ini sekarang sudah cukup langka dan dilindungi, kita bisa saja tertipu dengan pedagang yang mengaku ini bunga Edelweis asli, dengan kita membeli sama saja kita mengambil bunga langka itu di habitatnya, untuk sofenir bisa membeli kaos, stiker, gantungan kunci yang di jual di sekitar tempat wisata. save edelweis
Spoiler for jangan ditiru save edelweis:

9. Apabila ada himbauan dari pihak terkait untuk tidak mendekati zona bahaya kawah gunung karena ada aktivitas gunung Bromo, dihimbau mematui perintah tersebut demi keamanan dan keselamatan bersama.

10. Saat berkunjung ke Air Terjun Madakaripura, banyak guide lokal yang berebut menghampiri kita, seakan agak memaksa menawarkan jasa, kalau tidak ingin memakai jasa guide lokal usahakan menolak dengan halus.
Spoiler for temen ts gan:

11. Para anak-anak muda yang mencuci motor atau mobil kita dengan seenaknya, setelah itu mereka minta uang jasa kepada kita, sebenarnya baik namun mereka terkesan hanya membersihkan dengan air saja tanpa sabun dan kurang bersih, saat meminta uang mereka seakan memaksa dan apabila tidak di kasih mereka bisa merusak kendaraan kita, jangan marah kasihlah sewajarnya dan ucapkan terima kasih.

12. Agak susah mencari warung makan di bromo, alternatifnya bisa membawa makanan ringan dengan menu berat seperti roti, arem-arem atau pesan di penginapan sebelum kita mendaki ke Bromo untuk bekal di sana. bener banget selain jarang juga mahal, ane ampe puasa nih gara-gara kagak ada lapak makanan, paling adanya mie rebus, ama pop mi* kagak kenyang gan, denger-denger juga hati-hati kalau makan bakso di sana, kan mayoritas agama hindu, pasti susah kan cari daging sapi, jadi ???? waspadalah hehehe

13. Pada saat berada di puncak kawah Gunung Bromo jangan terlalu dekat dengan pinggir kawah. Batuan bisa saja rapuh saat terinjak. Selain itu jangan terlalu lama di kawasan kawah, karena bau belerang yang sangat menyengat. buktinya ane gan, udh mau pinsan saking baunya tuh belerang

Demikian Informasi yang bisa ane tambahkan, semoga bermanfaat buat agan-agan traveler, menikmati kurnia tuhan yang maha esa itu wajib hukumnya agar kita lebih bisa bersyukur, dan menghormati adat istiadat masyarakat lokal juga wujud kita peduli dengan wisata alam indonesia. happy holiday

klik sumber
Diubah oleh momopedro 24-11-2014 10:37
0
10.4K
45
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan