rio.darmawan36Avatar border
TS
rio.darmawan36
Gak Selamanya Wisuda Itu Indah

Wisuda, kata itulah yang mungkin paling didambakan oleh para mahasiswa semester akhir, termasuk ane beberapa bulan yang lalu. Apalagi ane tergolong telat, karena sebagian temen ane udah wisuda duluan Agustus lalu. Ane sempet stress karena ditinggal wisuda ma temen-temen ane. Tapi ane segera bangkit, dan bertekad untuk segera menyusul temen-temen ane. Ane pun bekerja ekstra keras untuk bisa wisuda di periode berikutnya, yaitu November. Setelah menjalani segala macam halangan rintangan, dan segala macam coban yang diberikan oleh dosen pembimbing, akhirnya ane pun berhasil. Ane udah daftar wisuda dan tinggal menunggu pelaksanaan wisudanya akhir bulan ini.

Tapi, menjelang wisuda perasaan ane jadi campur aduk. Gak tahu kenapa rasa bahagia ane perlahan-lahan memudar dan di iringi dengan perasaan tak tentu. Mungkin inilah beberapa yang membuat perasaan ane campur aduk...........

1. Ninggalin Kamar Kost

Karena sudah mau wisuda dan batas waktu kost ane udah habis, mau gak mau, siap gak siap ane harus berkemas dan ninggalin kost ane. Empat tahun lebih ane tinggal di kamar itu, begitu banyak kenangan yang tertinggal disana. Dari buat tugas sampe gak tidur semaleman, kelaperan karena harus hemat, sampai menjadi saksi pertama kali ane nembak cewek. Semua terjadi di kamar itu, sampai-sampai ane begitu emosional saat harus berkemas. Saat berkemas ane nemuin lagi barang-barang jadul dari waktu pertama kost di sana, bahkan ane nemu foto-foto waktu ospek di kampus yang bkin ane bernostalgia. Sungguh tidak mudah meninggalkan kamar itu, mudah-mudahan penghuni selanjutnya akan menjaga kamar itu baik-baik.

2. Ninggalin Kampus

Dulu ane paling males kalau ke kampus, tapi menjelang berakhirnya masa kuliah ane, ane jadi demen banget ke kampus. Ane nikmatin bener masa-masa terakhir di kampus. Kampus menjadi tempat yang sangat menyenangkan setelah menjelang wisuda. Kita bisa ke sana sesuka hati, karena emang udah gak da kuliah, dan biasanya ane ke sana nongkrong sambil wifian ma temen-temen. Dan yang paling seru adalah godain cewek-cewek yang lewat, emoticon-Ngakak
Selamat tinggal kampusku, terima kasih sudah memberiku banyak Ilmu.

3. Ninggalin Temen

Kuliah gak lengkap tanpa banyak temen, bersama temen kita bisa seru-seruan bareng. Nongkrong sana-sini, nginep tidur desak-desakan, minjem duit, makan bareng (sepiring berdua), maen bareng dan masih banyak lagi. Sungguh tidak mudah melupakan kenangan itu semua. Sebenernya ane udah ditinggal ma sebagian temen sepermainan ane, karna udah duluan wisuda Agustus lalu. Dan sekarang giliran ane yang ninggalin sebagian temen lagi, karna kebanyakan dari mereka masih males ngerjain skripsi. Selamat tinggal teman, semoga kalian sukses semua.

4. Ninggalin Lingkungan Sehar-hari

Empat tahun sudah ane menghabiskan sebagian waktu ane di kota tempat ane kuliah. Ane masih inget waktu pertama kali menginjakkan kaki di kota ini. Waktu itu ane sendirian, belum punya teman satu orang pun. Bahkan tiap malem ane selalu nelpon emak ane, karena ane gak betah banget dan pengen pulang terus. Bahkan pernah dulu, suatu malem ane kangen banget ma rumah, trus akhirnya ane nekat pulang jam 7 malem ke kampung ane yang jaraknya sekitar 3 jam. Sampe rumah ane malah dimarahi ma emak bapak ane, disuruh meding gak usah kuliah aja.

Tapi seiring berjalannya waktu, ane mulai punya banyak temen yang menyenangkan, mulai tau tempat-tempat nongkrong yang asyik dan akhirnya di kota inilah ane menemukan cinta pertama ane. Jujur, ane dulu waktu SMA gak pernah pacaranemoticon-Malu dan di kota inilah ane merasakan gimana rasanya pacaran untuk pertama kali. Selama kuliah ane biasanya pulang seminggu sekali ke rumah, dan setelah empat tahun ane merasa lebih betah di kota ini dari pada di rumah sendiri. Sekarang ane merasa harus memulai kehidupan ane dari awal lagi. Terimah kasih kota Singarajaku tercinta emoticon-Sorry

5. Ninggalin Pacar

Ini nih yang paling bikin nyesek, ninggalin orang yang sangat kita cintai. Ane punya cewek yang baru semester 7, kita udah pacaran 1 setengah tahun. Karena ane udah mau wisuda dan dia masih kuliah, jadinya ane udah gak bisa tinggal sekota lagi ma dia. Dari dulu sebenernya dia udah bilang klo dia gak siap harus jauh dari ane. Tapi ane coba tenangin dia dan bilang akan nemuin dia seminggu sekali klo ane udah dapet kerja. Bahkan setiap kita membahas hubungan kita yang akan LDR, dia selalu nangis. Awalnya ane gak terlalu mikirin atau khawatir dengan LDR. Tetapi saat menjalaninya ane jadi galau. Sekarang kita udah resmi LDR'an, semenjak ane udah pindah dari kost ane. Ane baru kembali saat wisuda akhir bulan. Baru kerasa gimana pahit getirnya LDR emoticon-Mewek

Biasanya ane ma dia bisa ketemu setiap hari, setiap saat, setiap jam, kapanpun kita mau. Sekarang untuk ketemu kita susah banget, meskipun ane belum kerja, tetapi untuk pergi ke kota tempat dia berada tentu butuh duit. Sedangkan ane udah gak kuliah lagi, ane gak punya alasan minta duit ma ortu untuk ke kota tempat ane kuliah dulu. Kalau ane bilang buat ketemu pacar, pasti gak dikasi uang, secara kedaan ekonomi keluarga ane pas-pasan banget.

Jadilah kita saling memendam rindu satu sama lain, nyesek banget inget kenangan kita yang dulu-dulu. Ane bener-bener kangen ma dia, kangen pintu kost ane digedor pagi-pagi buat bangunin ane, kangen diomelin, kangen dimanjain, kangen bercanda bareng, kangen diperhatiin, pokoknya aq kangen semua tentang kamu Thia.

Aku gak tahu kapan bisa dapet kerja, tapi begitu aku punya uang sendiri, aku pasti sering jenguk kamu. Kamu disana baik-baik ya, jangan telat-telat makan baru gak ada aku, kamu juga harus rajin kuliah supaya cepet lulus. Kita udah berkomitmen, meskipun sulit tapi kita pasti bisa lewatin ini semua.

Ya begitulah kesan-kesan ane menjelang wisuda, ada senang tapi banyak juga sedihnya. Namanya juga hidup, ada jenjangnya. Dan sekarang ane sedang bersiap untuk menapaki jenjang baru dalam hidup ane, dan ane harus siap dengan segala konsekuensinya. Emang bener wisuda itu gak selamanya indah, tapi lebih gak indah lagi kalau gak wisuda-wisuda. emoticon-Ngakak
Diubah oleh rio.darmawan36 18-11-2014 08:47
0
27.9K
348
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan