rstuvwxyzetAvatar border
TS
rstuvwxyzet
Curahan hati tenaga pegajar Honorer
PERBEDAAN HONOR GTT DI SALAH SATU SMK DI KABUPATEN GARUT

Maaf, Momod, Mimin, Agan, Aganwati Kaskus yang terhormat dan tercinta (tapi ane bukan maho emoticon-Ngakak). Saya mau curhat tenaga pengajar honorer di SMK. Kalo tidak berkenan atau menyalahi aturan Lounge Kaskus, thread ni boleh di hapus oleh Momod dan mimin. Langsung aja nih ke pokok cerita :

Saya seorang tenaga pengajar di salah satu SMK swasta di Kabupaten Garut, Tepatnya di daerah SKW. Saya berprofesi sebagai Guru sudah hampir 6 Tahun, akan tetapi honor saya tidak pernah naik. Malahan yang ada di potong terus. Sementara seorang guru baru, yang notabene belum lulus kuliah, dia mendapat honor 3x lipat dari saya dan 2x lipat dari Ketua Jurusan. Nah Lho, koq bisa...?
Asumsinya gini gan, jika 1 jam mengajar di kasih honor Rp. 18.000,- untuk guru bukan produktif. Sementara untuk guru produktif kejuruan, dikasih sekitar Rp. 25.000,- /jam. Saya kebetulan mendapat tugas mengajar Produktif di jurusan Multimedia, 1 minggu saya dapet 28 Jam mengajar. Bila pake nominal diatas, 28 jam x Rp. 25.000 = Rp. 700.000,- Saya seharusnya dapet Rp. 700.000,-/bulan. Akan tetapi, kenyataan berkata lain. Saya cuman diberi honor Rp. 16.000,- x 28 jam = Rp. 448.000,-/bulan !!!! Itu juga belum termasuk potongan, yang katanye "ArIsAn Bulanan". Padahal Instruksi dari Kepala sekolah adalah kenaikan honor guru sebesar 30% dari honor tahun kemarin, alih-alih dapet kenaikan, saya malah kena sunat. Padahal saya udah disunat Gan...!!! emoticon-Sorry
Usut punya usut, ternyata sang Ibu 'BENDAHARA' yang notabene kuliahnya cuman 2 TAHUN langsung S.Pd.I adalah 'SAUDARA' dari si Bapak Guru baru (kita sebut saja AR). Nah si Bapak AR ini sudah 1 bulan ini nggak pernah masuk kelas, dengan alasan sibuk kuliah. Lha... gimana nasibsiswa? Bapak AR ini pegang 9 Mapel Produktif Multimedia dengan total Jam mengajar sebanyak 36 JAM !!!! Pas saya iseng nanya sama anak kls X M3 tentang Etimologi Multimedia, mereka pada bengong. Dan serempak bilang "Pak... yang itu mapel apa? Pak AR ngasihnya Animasi 3D". Kaget saya, yang dasarnya aja belum dikasih tau, ni langsung ke Animasi 3D. Saya coba tanya tipe gambar sama perbedaan gambar vektor, semua siswa langsung sibuk pada buka si Abang gugel. Heran ane Gan, langsung bilang ke Kajur Multimedia, ada masalah sama materi. Yang ane tau sih kalo pake kurikulum 2013, Etimologi Multimedia masuk kedalam KIKD Desain Multimedia. Waahhh... Sudah kacau ini. Kemudian waktu hari Jum'at 03 Oktober 2014, dalam rapat sempet di singgung masalah honor guru produktif oleh Kajur Multimedia. Bukannya mengoreksi, si Ibu 'BENDAHARA' malah langsung sewot gan. Saya juga jadi ikut naek space shuttle, hampir keluar bahasa yang kurang bagus dari saya bila tidak dicegah oleh Pak SN. Pernah juga saya mempertanyakan tunggakan honor saya selama tahun ajaran 2011 - 2012 kepada Ibu 'BENDAHARA', alhasil pertanyaan saya dijawab dengan simpel, "Itu mah bukan urusan saya (Ibu 'BENDARA'), tagih kepada bendahara yang dulu". Logis nggak Gan, menurut agan-agan Kaskus, Momod, Mimin...? Yang berhutang kan SEKOLAH, masa harus nagih sama Bendahara sekolah yang kemarin...? Jadi yang berhutang itu SEKOLAH ato BENDAHARA...? Padahal rincian biaya tunggakan tiap guru masih dia pegang Gan. Pernah juga saya bilang sama Sekretaris Yayasan IB, dari pihak yayasan mau di bayar sisa tunggakan honor guru. Eh, kenyataannya sampe detik ini saya mijit tuts keyboar PC saya, ntu uang honor belum nyampe juga. Saya coba tanyain lagi sama Sekretaris yayasan, dia bilang sudah di berikan ke Ibu 'BENDAHARA'. Tapi saya ngotot saya belum menerima, Siang itu juga pihak yayasan langsung dateng ke ruang guru. Bertanya tentang uang untuk pembayaran tunggakan honor guru kepada Ibu 'BENDAHARA', Eh... itu si Ibu 'BENDAHARA' langsung nyap-nyap, wakwaw, cuap-cuap sambil nunjuk-nunjuk Sekretaris Yayasan, dia bilang gini "Honor guru yang bulan kemarin aja masih nunggak 1 juta, ini malah mau dipake buat tunggakan honor guru 2 taun yang lalu. Mikir dong, Tagih sana ke Bendahara sekolah yang dulu..." dia bilang gitu Gan, Jujur aja, tunggakan honor ane lumayan besar lah sekitar Rp. 950.000,-. Jujur aja, sampe sekarang masih ngenes sama ntu orang, si Ibu 'BENDAHARA'. Mana uang buat PRAKERIN dari siswa juga dia embat gan, sekitar Rp. 8.000.000,-, pas mau Akreditasi bulan Desember 2013 kemarin. Alhasil... sampe sekarang banyak guru yang nggak full 100% ngajar, yaa... karena alesan si Ibu 'BENDAHARA' ini. Pernah juga waktu beres akreditas, semua guru cuman dikasih amplop yang isinya cuman Rp. 50.000,- Padahal saya dengan guru-guru yang lain kerja full 20 jam sehari buat akreditasi. Pas saya lihat di rencana anggarannya, Uang lembur buat guru Tim 8 tuh masing-masing sekitar Rp. 450.000,- Kemana yang Rp. 400.000,- nya...? Alesannya klasik, 'Habis buat biaya pengecatan sama perbaikan ruangan kelas' Lha... itu mah bukan hak Bendahara, tapi hak Wakasek Sarana Prasarana. Timbul pertanyaan, Ini orang ngerti, paham, tau ato nggak Tupoksi (Tujuan, Pokok dan Fungsi) dari Bendahara...? Saya mau ngadu, harus sama siapa, akhirnya curhat aja di kaskus. Saya tau resikonya, sekolah tempat saya mengajar pasti setidaknya dapet 'Sendal Merah' dari agan-agan, momod dan mimin semua ato mendapat kewaspadaan. Dan saya juga sadar bahwa mungkin masih banyak tenaga pengajar yang keadaannya lebih parah daripada saya. Tapi saya masih ingin tetap mengajar, karena bagi saya ilmu harus diberikan. Sekecil apapun ilmu yang kita tahu, tetap harus kita beritahukan kepada orang lain.
Terima kasih Kaskus, Momod, Mimin, Agan, Aganwati, para silent reader. Bila ada kritik ataupun saran, saya siap menerima dengan lapang dada...
anasabila
anasabila memberi reputasi
1
3.9K
33
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan