Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

abangicksanAvatar border
TS
abangicksan
Kurikulum 2013! Siksaan Bagi Siswa Sekolah
Bismillahirahmanirahim
Assalamualaikum Wr.Wb

Halo agan agan baik yang masih duduk di bangku sekolah atau yang mahasiswa atau juga yang sudah mendapat nafkah.
Pernekalkan nama saya Muhammad Icksan Ramadhan saya sekolah di Salah satu sekolah swasta daerah cibubur (YADI**)

Sebelumnya ane juga SMP disitu gan, tetapi belum ada penerapan Kurikulum 2013 oleh Pemerintah dan sekolah ane waktu itu untuk angkatan ane di smp, dan sekarang ane SMK gan. Ane ambil jurusan UPW, buat yang gak tau UPW. Upw itu adalah Usaha Perjalanan Wisata yang bisa menjurus ke Perhotelan, AirCrew(Pramugara/I) dan Agency serta Guiding. Jadi saat ini disekolah ane menerapkan Kurikulum 2013 untuk kelas 10 dan kelas 11 apapun jurusannya...

Jujur gan, ane kurang setuju oleh adanya kurikulum 2013 yang katanya mementingkan Akhlak dan kesopanan serta kepribadian
Ane merasa tersiksa sama program pemerintah yang ini...
Menurut ane sih gan "KALAU KITA MEMENTINGKAN AKHLAK, YANG PERTAMA AKAN MASUK KE AKHLAK KITA ADALAH LINGKUNGAN". Kalau menurut ane pemerintah ingin akhlak siswa siswi Indonesia baik, pemerintah harus memperhatikan keadaan lingkungan Indonesia yang menjadi negara berkembang.
Dari data KPAI Bahwa "2 Dari 3 Anak Indonesia Telah Mengenal Rokok" ya kenapa? Itu karena mereka mengikuti lingkungan yang biasa mereka ada dilingkungan itu dan Lingkungan sekolah pastinya... Kenapa saya tidak setuju oleh Kurikulum 2013?

Ini dia beberapa alasan yang telah saya rangkum dari beberapa Anak Anak di Sosial media

1. KURIKULUM 2013 MENYITA WAKTU BERSAMA KELUARGA
Alasan ini mungkin sedikit masuk akal di otak otak agan sekalian, kenapa begini? Karena sekolah saya menerapkan bahwa hari sabtu adalah LIBUR jadi Sekolah diharuskan memulangkan siswa nya pada jam 16.45 WIB dari jam 7.00 pagi.. ayolah, kami siswa bukan pekerja...

2. KEHILANGAN KEBUTUHAN TERPENTING ANAK ANAK (BERMAIN)
Ane yang masih merupakan transmisi dari Anak anak ke Remaja yang pasti nya masih membutuhkan Bermain, entah itu bersama teman. Orang tua ataupun saudara... tetapi memang bermain untuk Anak Anak itu sangat pentinh menurut saya

3.TIDAK ADA WAKTU BERISTIRAHAT
Ya memang sekolah saya menerapkan bahwa sabtu adalah libur karena merupakan peraturan dari pusat, tapi kami masih menjalankan Ekstralulikuler pada hari sabtu dan sekolah sekolah lain juga banyak yang masuk pada hari sabtu dan kurikulum 2013 guru diharapkan memberi PR... lalu kapan kami istirahat? Minggu? Apa 1 hari cukup untuk merehatkan otak dari 30 jam disekolah selama seminggu

4. PENGURANGAN JAM BAHASA INGGRIS
Bagi kami yang mengambil jurusan UPW atau traveling tentu sangat mementingkan Bahasa Inggris untuk Guiding dan sebagainya?, lalu kenapa Bahasa Inggris yang tadinya 4 Jam pelajaran kini menjadi 2 Jam? Pemerintah mengatakan "NILAI UJIAN BAHASA INGGRIS LEBIH BESAR DARI BAHASA INDONESIA" harusnya pemerintah bangga dengan hal ini, sebab apa? Kami menggunakan Bahasa Indonesia setiap harinya... kami pasti tau mana bahasa Indonesia yang baik dan benar seperti apa...Lalu kenapa tidak Privat atau Les Bahasa Inggris? Coba agan baca Nomer 3 dan lihat apa kami masih punya waktu untuk privat atau les?

5. SISWA HARUS AKTIF DAN BERTANYA SELALU
Jadi kurikulum 2013 mewajibkan siswanya aktif dan selalu bertanya... Ok untuk hal ini mungkin saya setuju... Tapi untuk apa mendalami sesuatu nya terlalu dalam dan kalau kita sudah menyadari bahwa kita tidak suka akan hal itu.. Dan saya pernah di tanya oleh guru matematika "kenapa di kelas saya tidak aktif bertanya saat matematika" mulut ane memang diem tanpa kata... tapi hati ane mengatakan bahwa "GUE GASUKA MATEMATIKA, dan emangnya kalau gue belanja di Alfa atau Indomaret akan ditanya JIKA HARGA 5 PERMEN 7000RUPIAH DAN 9 MINUMAN 25000RUPIAH, BERAPA HARGA 1 PERMEN DAN SATU MINUMAN?" Tentu tidak bukan? Dan di negara negara Lain seperti singapura disana siswa dikembangkan bakat dan kesukaannya tanpa pemaksaan tidak seperti disini yang memaksa untuk memahami semua pelajaran...

Kami mohon kepada pemerintah, agar mencabut kembali Kurikulum 2013, bagi kamj itu tidak ada bedanya dengan KTSP 2006, kami butuh mengerjakan yang lain, bukan hanya disekolah dan mengerjakaan PR dirumah, kami perlu waktu lenggang dan waktu main, kami bukan robot yang di Program menuruti kemauan kalian! Kami juga manusia!

Mungkin segini dari ane... atau ada yang ingin menambahkan? Nanti ane taro di pejwan

Oke sekian
Wasalamualaikum wr. Wb

Tambahan dari agan-agan
Quote:

Ane smp juga pulang jam segitu gan... Kaga tabu buat gue dan jangan anggap anak Jakarta itu manja gan... Udah jelas beda bagaimana disana dan di jakarta....

Tambahan lagi dari agan agan
Quote:

Iya gan, ane di SMK untuk UN ada di kelas sebelas atau kelas dua smk... Kelas 3 kita wajib PKL aja gan... Kalau sma ane kurang ngerti

Tambahan lagi dari agan agan
Quote:

Ane setuju gan sama agan yang satu ini, itulah kenapa masyarakat indonesia kurang potensi masuk ke dunia globalisasi... Karena memang bakatnya tidak dikembangkan dan pemerintah tidak bisa mengubah pola pikir masyarakat...
Diubah oleh abangicksan 12-08-2014 19:46
0
5.9K
51
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan