Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

BencioranglicikAvatar border
TS
Bencioranglicik
Indahnya membawa-bawa agama di Media Sosial.. ^_^..
Halo gan, selamat datang di Thread ane..

Sebenarnya bikin thread ini iseng aja sih, inspirasinya dari percakapan imajinatif di dalam kepala ane.. Temanya tentang fenomena orang yang sering bawa-bawa isu agama di Media Sosial (contohnya Facebook).. Entah itu untuk keperluan penyebaran agama, adu domba, atau sekedar berdoa.. Yuk dibaca, dan dikomentari ya gan.. ^_^..

X : Bro, bro.. ^_^..

Y : Iya bro.. ^_^..

X : Lagi ngapain bro..?

Y : lagi Facebookan aja bro sambil nunggu buka puasa.. ^_^..

(Diam sejenak)

X : Gua perhatiin, elo sering bawa-bawa materi agama ya di Facebook..?

Y : Iya nih bro, kan udah kewajiban kita menyampaikan kebaikan agama.. Emang kenapa..?

X : Buat elo ga masalah bro kalau dilihat orang yang beda agama..?

Y : Ya ga masalah bro, justru gua sengaja supaya orang lain tau betapa paling benar dan indahnya agama gua.. ^_^.. Sukur-sukur ada orang yang dapet pencerahan dan pindah ke agama gua gara-gara baca status gua.. ^_^..

(Diam lagi sejenak)

X : Bro, bro.. Ngomong-ngomong elo penganut agama "ZZ" kan..?

Y : Iya bro, emang kenapa..?

X : Gimana ceritanya elo bisa jadi penganut agama "ZZ" bro..?

Y : Udah jelas lah bro, dari orang tua (ortu) gua..

X : Jadi karena ortu lo penganut agama "ZZ" , otomatis elo sebagai anak juga menganut agama "ZZ"..?

Y : Iya lah bro. Otomatis . Karena gua sebagai anak harus menghormati orang tua gua..

X : Jadi karena agama "ZZ" yang paling bener atau karena turunan ortu nih..?

Y : Yaa.. Karena dua-duanya lah bro..

(Diam lagi untuk kesekian kalinya)

X : Oke bro, seandainya nih ya.. ortu lo adalah penganut agama "WW" dari sejak elo lahir.. Apa elo bakal tetap menganut agama "ZZ"..?

Y : Eeee.. Eeeerrr.. Sepertinya gua bakal ikut agama ortu gua..

X : Berarti kalau ortu lo adalah penganut agama "WW", yang bakal lo share di Facebook sekarang adalah mengenai betapa agung dan paling benarnya agama "WW" donk..?

Y : Eeee.... Anuuu... Ituu... Ya engga lah.. Kan gua udah ditakdirkan menjadi penganut agama "ZZ"..

X : Karena elo udah ditakdirkan lahir dari ortu penganut agama "ZZ"..?

Y : Iya..

X : Jadi orang yang berbeda agama dengan elo juga sudah ditakdirkan begitu..?

Y : Iya lah bro.. Maksud lo apaan si..?

X : Gua cuma mau melihat sudut pandang elo bro.. Jadi menurut lo, orang-orang yang agamanya beda dengan lo sejak lahir emang sudah ditakdirkan untuk memeluk agama yang salah..?

Y : Eeee.. Iyaa, kurang lebih begitu..

X : Jadi tidak peduli mau seberapa baik sikap dan besarnya sumbangsih orang tersebut terhadap kehidupan manusia, pada akhirnya dia tetap akan masuk neraka karena tidak memeluk agama elo..?

Y : Iii.. iiiyaa.. Salah sendiri dia lahir dari orang tua yang memeluk agama lain, dia kan bisa pindah agama bro..

X : Jadi menurut elo, orang yang agamanya beda dari elo tidak perlu menghormati orang tua mereka dengan cara mengikuti agamanya..?

Y : Eee.. Eee.. Yaa.. Seperti.. Itulah..

X : Oke deh, pertanyaan terakhir dari gua.. Sekarang anggaplah elo sebagai penganut agama "WW" sejak lahir, nah apa reaksi elo jika melihat orang dari agama "ZZ" yang mengatakan bahwa agamanya adalah yang paling benar dan paling agung di Media Sosial seperti Facebook..?

Y : Eee... eee.. Eh, sori nih bro.. Ntar kita sambung lagi ya, jemuran di rumah belum diangkat nih... Hehe..

Gimana gan percakapan imajinatif ane..? Cukup menghibur kah..? Hehe..

Sebagian besar dari kita tentu menyadari, bahwa fenomena orang bawa-bawa agama di media sosial sudah lumrah terjadi.. Bahkan mungkin banyak dari kita yang merupakan pelakunya.. ^_^..

Reaksi orang per orang pun tentunya berbeda-beda.. Ada yang cuek, ada yang senang, dan ada yang terganggu.. Kalau saya jujur berada di pihak yang terganggu ketika melihat postingan bawa-bawa agama seperti di atas.. ^_^..

Alasannya, simpel menurut saya, media sosial seperti Facebook itu sama seperti tempat umum.. Dan oleh karena itu seharusnya postingan yang tampil adalah yang sifatnya universal dan dapat diterima oleh semua orang.. Nilai-nilai atau pemikiran yang tampil juga seharusnya bersifat umum dan dapat dikonsumsi oleh seluruh orang yang membacanya.. tanpa memandang suku, budaya, ras dan agama.. ^_^..

Sekian thread dari saya.. Mohon maaf karena tidak ada gambarnya.. Dan jika agan kaskuser punya pendapat yang lain dimohon komentarnya dengan bahasa yang santai dan santun.. Oke bro.. ^_^..?

Ciao..
Diubah oleh Bencioranglicik 24-07-2014 06:10
0
3K
24
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan