Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mr.mackinAvatar border
TS
mr.mackin
Alesan Gua Memilih Jokowi
kenapa pilih Jokowi?
awalnya gua golput soalnya gua rada kecewa sama Jokowi yg jadi mencalonkan diri sebagai presiden Indonesia 2014, padahal dulunya bilang mau fokus dulu sama Jakarta. kalo Prabowo, gua dah ngerasa gak suka dari dulu sebelum jadi cawapres Megawati. pikiran gua mulai kebuka setelah JK yg punya integritas tinggi mau jadi cawapres ngedampingin Jokowi. wow! gua mikir ni kombinasi bakal keren banget, aksi + pengalaman tingkat tinggi. pas pemilu dulu yg dimenangi sama SBY, gua milih JK sebagai presiden. makanya gua dah gak ragu lagi sama kinerja JK, apalagi kalo ditambah kemampuan komunikasi dengan rakyat yg dimiliki Jokowi. banyak soalnya masalah yg terjadi di masyarakat karena miskomunikasi antara pemimpin & rakyatnya yg menghasikan saling tuduh & rusuh.

bagaimanakah kepemimpinan yg baik?
kebetulan pas di Taekwondo, gua ikut pelatihan kepemimpinan. pas sekolah dulu juga dapet, soalnya sekolah gua semi-militer. ciri pemimpin yg baik itu mampu memimpin sebuah tim & memberikan contoh kinerja luar biasa. maksudnya pemimpin itu gak ragu buat turun tangan langsung bukan cuma bisa ngomong & nyuruh-nyuruh aja.
Quote:

apa pemimpin itu harus ganteng & dari militer?
ya gak harus lah. SBY mudanya ganteng, tapi kan gak berpengaruh sama kinerjanya. seorang pemimpin juga gak harus punya retorika yg baik. ketua OSIS gua dulu yg dipilih bukan yg punya retorika bagus tuh, yg dipilih malah yg gak banyak omong tapi dipercaya siswa-siswi laen karena hasil kerjanya.
Quote:

menurut buku 5 Levels of Leadership yg ditulis oleh John C. Maxwell, pangkat atau jabatan di militer aja tuh cuma menduduki level terendah yaitu level 1. soalnya bawahannya cuma nurutin perintah karena sang komandan punya jabatan lebih tinggi aja, jadi gak bisa nolak. sedangkan gua rasa kalo Jokowi berada di level 5, soalnya para pengikutnya tau bahwa sosok Jokowi benar-benar mewakili rakyat.

apa pemimpin itu harus sederhana & dekat dengan rakyatnya?
gak harus punya penampilan sederhana sih, tapi harus bisa berkomunikasi dengan rakyat yg dipimpinnya. tapi sebenernya kesederhanaan & deket dengan rakyat adalah kombinasi yg sangat baik. ada beberapa contoh, salah satunya Mahatma Gandhi. beliau adalah pemimpin yg didengarkan banyak orang & memiliki kesederhanaan hidup. contoh lainnya yaitu Nabi Muhammad yg sebenernya memiliki banyak harta karena sejak 8 tahun sudah mulai berbisnis tapi Rasulullah memilih untuk zuhud. kesederhanaan Nabi Muhammad tidak peru diragukan lagi. dan seorang nabi adalah orang pilihan yg tentunya harus memiliki kemampuan berkomunikasi yg luar biasa agar ajaran-ajaran kebaikan dari-Nya bisa tersampaikan dengan baik.
Quote:

seperti buku The 7 Habits of Highly Effective People yg ditulis oleh Stephen R. Covey dimana kemenangan publik bisa diraih setelah berusaha mengerti orang lain & bisa mewujudkan sinergi. itulah yg coba dilakukan Jokowi saat melakukan blusukan. sebuah aksi nyata yg dilakukan Jokowi saat berkomunikasi.

apa pemimpin itu harus tegas & gagah?
harus tegas, tapi gak harus gagah. kadang gagah tu cuma ilusi semu. gua dulu pas masih di sekolah semi-militer, kalo keluar sekolah harus pake seragam pesiar. ya kayak seragam akpol atau akmil gitu lah sebagai gambarannya. saking keliatan gagahnya, suami istri di mall sampe ngelepasin pegangan tangan mereka untuk ngasih gua jalan, padahal guanya biasa aja & lebih kurus dibanding gua yg sekarang. makanya bagi gua orang dari kalangan militer tuh gak istimewa. temen-temen sekolah gua banyak yg masuk akpol & akmil, jadi ya gua tau lah sebenernya sifat asli mereka gimana. bahkan temen latihan gua di Kyokushin Karate yg dari angkatan udara keliatan biasa aja kalo tanpa seragam AU. ya pokoknya ketegasan gak harus diiringi dengan kegagahan. tegas itu sebuah aksi, gagah itu cuma sekedar imej.

pendapat mengenai kampanye hitam & negatif?
gua gak terlalu mikirin itu. kebanyakan cuma cerita fiktif belaka. gua liat orang dari cara kerjanya. setiap orang punya pandangan berbeda. tapi pastinya ada tokoh-tokoh yg buat gua merasa tambah yakin memilih Jokowi-JK.
Quote:

Quote:

meski sebenernya ada juga sih orang-orang yg gua rasa punya kinerja baik kayak Ridwan Kamil & Ahok yg gak milih Jokowi-JK menjadi presiden & wakil presiden RI 2014.
Quote:

ada bedanya, Ridwan Kamil & Ahok tuh punya utang jasa di dunia politik sama partai Gerindra. sedangkan Dahlan Iskan & Anies Baswedan itu dari partai Demokrat, tapi karena kemiripan cara berpikir & etos kerja maka mereka memilih Jokowi-JK dengan penuh kesadaran. sekali lagi, sosok fisik sangat ganteng itu bukan kriteria yg penting untuk jadi presiden. sosok fisik itu cuma imej, hasil kerja adalah sebuah aksi nyata.

terus?
di tahun 2015 bakal ada yg namanya ASEAN Economic Community. daripada buat rusuh, mending persiapkan diri baik-baik. yg menentukan nasib kita sebenernya diri kita sendiri gan. terima kasih atas perhatiannya.
Diubah oleh mr.mackin 03-07-2014 16:47
0
4K
43
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan