7uliusMXAvatar border
TS
7uliusMX
[SHARE] PENGALAMAN PERTAMA KALI DONOR DARAH

Sebelum ane sharing pengalaman pertama ane donor darah, ada baiknya ane jelasin sedikit tentang donor darah ya gan, walaupun ane yakin diantara kita semua siapa sih yang ga tau sama donor darah. emoticon-Wink

Spoiler for donor darah:

Walaupun hampir dari kita semua tau tentang donor darah, ane yakin ga semua dari kalian udah pernah ngedonorin darahnya dikarenakan berbagai alasan. emoticon-Smilie
Hal ini bisa terjadi karena banyak faktor misalnya penyakit, usia, berat tubuh, tekanan darah........atau karena takut. Dan ane adalah salah satu orang yang sebelumnya ga mau ngedonorin darah karena alasan yang terakhir tadi... TAKUT. emoticon-Hammer

Oke, ane mulai aja ya pengalaman ane yang pertama kali ini gan. emoticon-Malu
Seperti yang sebelumnya ane jelasin gan. Ane belum pernah ngedonorin darah gara-gara beberapa temen yang kalo ditanyain soal donor darah suka bilang, "Donor Darah ya? Ih serem." atau "Jarumnya itu gede banget loh, pasti sakit banget!" emoticon-Hammer

Akhirnya..setelah 20an tahun ane takut dengan kalimat-kalimat semacam itu, berbekal sedikit nyali, ane bawa temen ane (si daucup) yang sebelumnya udah pernah donor darah, ke acara DONOR DARAH KASKUS REGIONAL BANDUNG dan doi bilang kalo donor ga terlalu sakit, paling lemes doang setelahnya. emoticon-Big Grin

Pertama dateng ke lokasi donor, kita kenalan dulu sama beberapa temen kaskus yang udah di sana (karena kita berdua ini adalah anak rantau dari Palembang, jadi belum banyak kenal gan emoticon-Malu), ngisi absen, dan langsung diajak donor kedalem. emoticon-Kagets
Selanjutnya kita ngisi formulir di bagian depan, timbang berat badan (mulai deg-degan), lanjut cek tensi, ditanya udah sarapan belom (untung udah makan roti sebiji) emoticon-Big Grin.
Lanjut lagi buat cek darah, di sini jari ditusuk dengan jarum kecil, itupun jarumnya ga keliatan karena pakai alat yang bentuknya kaya bolpoin (ga sakit sama sekali emoticon-Wink).
Nunggu panggilan lagi buat lanjut mendonorkan darah. emoticon-linux2

Nah di sinilah rasa deg-degan makin kenceng, antara berani dan ga berani.
Tiba-tiba langsung kepikiran jarum suntik yang gede-gede buat nyedot darah, malah ada niat pengen ngabur. emoticon-Takut (S)

Setelah menunggu sesaat...akhirnya nama saya, daucup, dan satu kaskuser lain yang saya lupa namanya dipanggil.
Kitapun ngebilas lengan biar bersih dan langsung duduk cantik di meja donor. emoticon-linux2

Suster nyiapin peralatannya sambil siku tangan bagian dalam ane dibersihkan pake alkohol. emoticon-Takut (S)
Karena takut dan cuma ngeberaniin diri dengan cara mikir "kalo yang lain bisa kenapa ane ga?", anepun ngerileksin badan supaya ga terlalu tegang. emoticon-linux2
Dan karena ini pertama kalinya, ane ga berani ngeliat, selang beberapa detik tau-tau jarum udah masuk aja kelengan.
"Lah..kapan masuknya?" emoticon-Bingung (S) Ga ada rasa sakit yang sampe gimana, malah ga lebih sakit dari digigit semut. emoticon-Ngakak (S)

Kantong darah yang ada di bawah bisa ane lihat jelas terisi dengan cepat, ane malah bingung itu beneran ga sih darah ane, kok banyak banget ya tapi ga ada rasa apa-apa di lengan. emoticon-Amazed
Kira-kira 5-8 menit, Suster menyumbat selang dengan gunting khusus, lalu selangpun dipotong dan jarum dilengan saya dicabut.
Lalu bekas jarum tadi ditutup pakai kapas dan dikasih plester. Udah. emoticon-Big Grin

Ternyata gini toh rasanya ngedonorin darah, ga ada rasa sakit, lemesnya juga biasa-biasa aja, ane masih bisa jalan kesana-kemari dan tetep ketawa-ketiwi sama temen yang lain. emoticon-Big Grin
Kalo gini caranya ane bakalan rutin buat donor darah, malah GA SABAR PAKE BANGET nungguin tanggal donor selanjutnya datang. emoticon-Big Grin

Quote:

----

Maaf ya gan kalo kepanjangan, maklumlah soalnya ini pertama kalinya ane donor darah. emoticon-Big Grin

Harapan ane, semoga temen-temen yang lain, yang masih takut buat ngedonorin darah jadi lebih termotivasi buat ngedonorin darahnya.

Karena sebagaimana kita tahu di luar sana, banyak banget temen-temen kita yang sangat membutuhkan darah. emoticon-Berduka (S)

Dengan menyumbangkan darah kita, maanfaatnya ga hanya ke diri kita sendiri, tapi juga buat mereka, saudara-saudara kita.

Spoiler for ane dan daucup:

Spoiler for foto lainnya yang ane screenshot dari video di bawah gan, sedikit banyak ane jelasin juga tuh sesuai dengan pengetahuan newbie ane wkwkwk:

- - -

Diubah oleh 7uliusMX 10-09-2014 08:39
0
32.5K
224
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan