nangryoAvatar border
TS
nangryo
Review IEM Dual Driver Baru BASIC IE-800 HD
Kebetulan dapat sample dari distributornya Basic di indonesia
Ini adalah salah satu top itemnya disana

Dual Driver Dynamic IEM Basic IE-800 HD

Tentunya pada nanya harganya berapa
Ga mahal kok

Jangan kaget aja
cuman 250rb! (selama masa promo)

250rb buat dual driver dynamic tentunya steal banget lah

so, jadi ane mau repiew aja langsung dah bagaimana kualitas build dan tentunya sq nya emoticon-Smilie

oh ia ini barangnya

Bodi:

Secara build quality cukup bagus yah

Dari alloy plastik. Bodinya cukup besar. ngingetin ama TF.10 yang ngeganjel kuping -___-

Nozzle dan backend belakang dibuat dari metal.

Di paket pembelian ada tips small dan tambahan comply foam serta jepitan

Saat dilihat baik2, potongan di grill metal yang nutupin nozzle rada kurang halus. Terlihat potongan yang kurang rata. Di tipsnya pun juga begitu. Ada sedikit coel kecil dan kurang halus potongan cetakannya. (minor detail loh) tapi ga ngaruh sih di sq emoticon-Smilie

Untuk kabel sendiri menggunakan kabel flat loh. Baru liat yang pake kabel tipe pita gini. Untuk tips udah pake gold plated copper emoticon-Smilie

Fitting:

nah.. karena ukurannya mayan besar. Saat pakai tips yang terpasang (medium) jujur aja rada kesusahan masangnya. Untungnya bis amasuk juga walau dengan susah payah. Saat pakai yang medium tips, kerasa sealnya banget. Microponic kerasa pas goyang2 atau gerak. Coba ganti ke tips small. Hmm.. much better. Bisa masuk dengan lebih nyaman. Efek microponic (kresek2 saat kabel digoyangin jauh lebih berkurang).
Masalah fitting ini sepertinya bakal banyak yang bermasalah karena bodinya yang termasuk mayan gede. Walau ga segede TF.10.
Kalau dari beberapa yang udah nyoba sih emang ribet sama fittingnya. Untungnya di saya ga terlalu susah dan lumayan pas emoticon-Smilie

SQ:
Nah ini dia yang didtunggu-tunggu

Sebelum kesini, ane mau kasih penjelasan dulu tentang perangkat yang ane pake.
Untuk testing SQ ane pake 3 macam source

Dari HP langsung Galaxy Note
DAP Teclast T51 mod
DAP HM603 Mod opa627

untuk dap 2 dap yang ane pakai itu sanagt badak powernya. Jadi klo bisa dibilang udah kayak dap umum + amp aja
Karakter ketiganya cenderung warm dengan bass dan impact yang cukup besar (dibanding ipod yah)

okeh lanjut

Hmm, iem ini ga rewel untuk drivingnya.
Karakternya cenderung warm dengan vokal yang rada laidback

Low:
Bassnya gede loh. Sampai geter2 malah. Buat ane sedikit overpowered yah. Apalagi saat pake tips medium. Saat pusing track Fuji Fumiya Pake DAP T51 bas section bassnya terasa getar iemnya gemuruh di kuping. Impactnya bass cukup bagus. Coba saja klo quatitas bassnya dikurangi, bakal lebih balance dah. Oh ia, saat ganti tips small, bass terasa lebih controlled, quantitas sedikit berkurang, sehingga detail dari mid dan high nambah dikit. Bassnya ini cukup gesit juga. Walau mash terasa agak keteteran saat dengerin bass yang cepet, tapi ga terlalu kerasa. Yang unik, walau bassnya besar, namun highnya ga ketutup. mid dan high tetp keluar dengan lancar. mungkin karena efek dual driver yah, jadi untuk highnya pake driver terpisah sama bassnya emoticon-Smilie

Mid:
Untuk mid terasa rada tipis yah. Vokal terasa veiled. Palagi saat pake note. Saat pake T51 mulai kebuka dikit veilednya. Nah baru saat pake 603 yang midnya tebel dan power badak lumayan enak tuh vokal dan mid. tekstur baru kerasa dikit. padahal HM603 mod 627 ini vokal dan midnya basah dan bertekstur banget. Need improvement here.

High:
Untuk high, iem ini bisa dibilang cukup lah. Padahal bassnya gede namun masih bisa ngeluarin high yang cukup detail. Walau kalau dibandingin iem yang detail oriented kek hippo pro one masih jauh, tapi good enough. Satu hal yang terasa adalah dimana saat ganti tips dari medium ke small, seal emang lebih loosed, dan bass sedikit berkurang, namun jadinya detail dari high lebih improve. Mungkin untuk revisi selanjutnya bisa agar bassnya lebih dikurangi kuantitasnya dan lebih controlled agar detail bisa lebih maksimal. Untuk separasi instrument sendiri tergolong cukup bagus dan rapih, ga nyangka padahal highnya masih di level cukup

Staging, depth, imaging: Naah, ini. Staging untuk tips medium terasa banget kurang luas. Cramped. Saat pake tips kecil kerasa lebih improved, walau ga bisa dibilang gede. Staging memang bukan point utama disini hanya soso saja. Depth dan imaging juga masih kerasa datar. Masih kurang improve. Yaah klo untuk harga segini no comment lah. Good enough sebenarnya

Ok, to summ up:

Secara garis besar, iem dual driver dynamic ini untuk harganya is quite good. Very recommended buat bass head. Buat yang nyari detail dan separasi maybe this is not for you. Keunggulannya ada di bass yang powerfull dan impact yang bagus tanpa menutup highnya. High tetep dapet walau ga detail2 amat (sekali lagi, ini didaoat dengan DAP yang memang bass dan powernya badak, untuk pair yang lain bisa beda). Staging cukup. Klo buat dengerin live accoustic dan orchestra kurang yah.. karena sense of depth, imaging dan stagingnya kurang, walau separasinya dapet. Bagus buat musik jedug2 dan pop emoticon-Big Grin. Skalabilitas cukup bagus karena cukup terasa improvement dari waktu pakai galnote ke dap dedicated.

Jadi worth ga nih beli ini? Yaa klo anda suka signature suaranya (warm dan basshead dengan high yang cukup bagus) trus fittingnya pas, susah nyari tandingannya di level harga segini (cuman 250rb!) sampai harga 500rban pun masih bisa diadu lah. Tapi klo ngga cocok ama suaranya, apalagi fitting ga pas, silahkan hunting yang laen emoticon-Smilie

Ane berharap untuk revisi selanjutnya bassnya bisa dikurangin lagi tanpa mengurangi kualitasnya, high ditambah lagi dikit, serta mid juga sedikit di boost. Serta yang ga kalah penting, fittingnya di improve lagi agar lebih masuk buat umum.

Okeh, segini aja repiew dari kuping kaleng ane. semoga bisa menjadi masukan yang bermnfaat, baik kepada pecinta audio maupun dari pihak basicnya sendiri emoticon-Smilie

0
6.7K
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan