Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

agus.cjdwAvatar border
TS
agus.cjdw
Ane dpet cerita gni Gan n Sis swaktu ane dduk di bangku Skul
Da dua orang shabt Abdul dan Ali yg jlan2 bareng tuk pergi ke sayutan, dan ktika cuaca tdak mendukung (hujan.red) mreka berteduh d gubuk tepi jlan, dan dsna berteduh juga seorang kakek2 ber jenggot panjang. Mreka pun ngobrol2, sbgian obrolan itu si-kakek bertanya pda dua shbat itu.
K : kakek
Dul : Abdul
Ali : Ali

K : mau kemana nak ???
''mau ke Sayutan kek'' jwb breka berdua
Dul: ''kek, klo jln ke Sayutan arahnya kemana kek?''
K : ''klo ke Sayutan da dua jalur, yg pertma stlah pertigaan itu belok kiri, jlannya udah aspal, ikutin jalur sja nanti akn sampai di tujuan... Yg kedua stlah pertigaan itu belok kanan, jlan masih bebatuan dan blum rmai kyak jlan yg satunya krna ini jlur pintas, dan ikutin jalur nanti juga akn smpi di tujuan, tpi kedua jalur itu akan menyebrangi sungai n tak ada jembatannya''...
Ali : ''klo mnurut kakek kita ambil jalur yg mna kek ?''
K : ''klo itu terserah adek2 sja, krna smua kn mlewti sungai, tpi pesan kakek Sbelum menyebrangi sungai slhkan ambil benda yg da di skitar tepian sungai, apa sja, skuat adek mmbawanya, dan ketika sdh mnyebrangi sungai, kalian tidak akn pernah bsa kmbali lgi tuk mengambil apa sja yg da di tepian sungai sblumnya''...
''iya kek'' jwb mreka berdua sambul garuk2 krna bingung apa mksud dri kakek itu...
Abdul: terima kasih Kek ats pesannya.
K : iya nak, sya doakan slmat smpai tjuan, n apa yg kalian ambil di sna akn jdi berkah buat kalian....
''amiennnnn'' abdul n ali...

Hujan pun reda, Abdul n Ali mlnjutkan prjlnn, blum da spluh langkah Abdul menoleh k blkang dn tryta kakek yg tdi sdh gg ada dn di cri2pun tdak ada,mrekapun mlanjutkan perjlnn, ssmpinya di pertigaan jlan, mreka brfikir2 ''jlur mna yg hrus d ambil, yg kiri ato yg knan, ssuai dgn petnjuk kkek itu..

Akhirnya mrekapun mngambil jlur yg kiri, d perjlnn mreka berdbt tntg pesan kakek ''misterius'' tdi, ssmpainya di tepi sungai ssuai dgn pesan kakek2 tdi, Abdul n Ali mengambil Bebatuan ''benda yg pling mudah d tmukan d tepi sungai'', abdul n ali pun berlomba2 untuk mengambil bebatuan yg pling bnyak, saku clana dpan blkng, saku baju, saku jaket, tas pun mreka isi dgn bbatuan itu, n mreka pun tdk lpa tuk mmanggul batu bsar.

Mrekpun menyebrangi sungai, tdk d sngka ujian pun dtang, air sungai yg tdinya hanya se-matakaki naik jdi se ltut, hal itu mmbuat mreka brdua mndptkan cubaan, ''hruskah d buang batu itu ato ttap berthan''.

Abdul yg berbdan besar msih berthan dgn apa yg d bwanya, hal tdk jauh beda dgn ali yg berbdn kecil ttap berthan dgn cbaan itu.
Ssmpainya d tengah sungai, arus bertmbh deras, abdul mlpaskn batu yg d panggulnya, smntra ali msih berthan (kecil2 cabe rawit, 1klo 75rbu gan).

Hari smkin gelap, smntra Abdul n Ali msih sja berjuang tuk lewti sungai. Si-Abdul sudh mmbuang btu yg di dlm tasnya, smtra Ali Btu yg di panggul sdh tdak ada. Sblum lrut mlm mreka sudh smpai d tepian sungai, lelahpun tak trelakkan, dan mrekapun trtidur.

Mlm itu blan bersinar terang, tak disangka mreka msih terllap di tepian sungai, di tengah mlm, Ali terbangun kn da yg mengganjal di saku2nya ''bebatuan'' yg mengganggu tidur Ali, dn ktika di ambil n hendak d buang, betpa terperangahnya Ali, seakn tdak percya, bebtuan yg di ambil'ya tdi brubh jdi Intan Permta (mahal bgt Gan setau ane), lantas dgn bergegas Ali mmbangunkan Abdul, mrekapun mngeluarkan smua Bbatuan yg mreka bwa tdi, dn smua berubh jdi Intan Permta.

Dtengah2 kegirangan mreka, Ali ingat psan Kakek2 misterius tdi ''kalian tidak akn pernah bsa kmbali lgi tuk mengambil apa sja yg da di tepian sungai sblumnya'', mrka pun agak mnyesal krna sbgian bbatuan yg mreka bwa tlh terbuang di tengah penyebrangan. Dn Abdul yg pling mnyesal krna apa yg d peroleh'ya lbih sdikit dri pda apa yg dperoleh Ali.

-=-
Hikmah di sni, swaktu kta di bangu sekolah/perkuliahan, dsna da bnyak perljran (formal ''pljran umum'' maupun non formal ''ekstra kulikuler''), yg menanti kita tuk mmpeljarinya, dan bgaimna kta mmnguasai n mndlami hal itu.

Dan ktika kta sudh llus acap kli penyeslan terjdi, knpa n knpa dlu tdak bengi n bgini n bgni dn bla bla blaaaa....

TS ndiri nyesel gan gg bsa
-b.ingris (sariawan skrg, di ajak ngobrol ma tmen yg inggrisnya oche bengong momplong)
-dn nyesel lgi knp dlu ane gg nembak Cew di skul yg ane suka, pdhl udh Ngidam bget, gra2 mnder krna ane gg spinter Doi...

#klo agan n sista da yg drskan sprti yg ane rasain nich ???

''newbei bljr posting gan''
0
1.3K
10
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan