dianpurnama1985Avatar border
TS
dianpurnama1985
Weaning Procces (Proses Sapih Bayi): Simple tapi Dalaam....
Weaning Proccess (Proses Sapih/ WP) adalah salah satu proses yg plg ditakuti bagi mommy yg kasih ASI anaknya.. Apalagi bagi mommy yg ngasih ASI sampai 2 tahun.. Itu juga yg membuat banyak mommy takut n ngak ngasih ASI sampe 2 tahun (Sayaaang bgt dech).. WP sebenarnya simple tapi mendalam.. Hanya sedikit berbagi pengalaman saya:
1. Persiapan
WP ngak bisa dilakukan secepat kilat... harus dilakukan persiapan yg cukup panjang.. kl saya sekitar 6 bln... persiapan itu mulai dr susu lain yg baby mau, mulai mengurangi frekuensi, sampai melatih bobo cukup dgn peluk dan elus saja.. emoticon-Kiss
2. Mental n Dukungan Suami
Karena WP yg "keras" akan menimbulkan banyak tangisan yg menyayat hati (ngak dramatisir lho ini).. jadi kl mommy nya ngak siap mental n suami ngak ndukung y isa buyar....
3. Menentukan kapan baby siap..
setelah 2 tahun ( ttp harus 2 thn lho yach, mom), kita bisa liat perilakunya.. kl sebenarnya baby sdh ngak terlalu butuh ASI tp cmn buat main, nah itu mgkn saat yg tepat... mungkin lho y, krn tiap baby beda2.. kl saya sich, anak saya ternyata bisa bobo sendiri pas ngambek.. itu yg saya anggap timing nya pas... emoticon-Baby Girl
4. Kl semua persiapan sdh oke, maka menuju WP yg "keras"..
Keras maksud saya sich, ini yg cukup banyak drama nangis2nya.. :emoticon-Sorry
yg saya lakukan pertama adalah mencabut hak baby kl bangun tengah mlm.. jadilah mlm ke 1 n 2 penuh tangisan sepanjang mlm.. ini yg perlu ketahanan mental dan dukungan suami.. kl nangis ngak boleh digendong!! tapi masa ini msh blh lho ngasih ASI.. tp sedikit saja frekuensinya.. krn kl ngak mamanya jg bakal kesakitan n ngak boleh dipompa..
nanti hr ke3 sdh lbh baik n hr 4-5 sdh lbh pasrah n hr 6 sdh terbiasa.. tp dlm proses ini, ASI ttp boleh dikadih meskipun hanya 1-2x sehari.. nanti hr ke 6 kan ilang sendiri.emoticon-Selamat
Jadi WP benernya ngak susah.. tp perlu berbagai persiapan.. Jadi ngak perlu takut dgn WP.. dijalani saja.. kl baby belum siap, jangan dipaksa...
Semoga sharing pengalaman saya bisa berguna... emoticon-Peluk
0
2.4K
23
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan