tiatiadrAvatar border
TS
tiatiadr
apa lampu utama motor = lampu jauh??? kenapa ane ditilang siang2 gara2 ini.
Dear agan2,

Sebelumnya ane mohon maaf bukan bermaksud nyampah di lounge yaa...

Ane mw curhat ni ttg kejadian tilang yg menyebalkan yg ane alami kemarin sore tgl 12 jan 2014 jam 5 sore.

Ceritanya ane mw pulang dari kantor, ane naik motor. Motor ane mio J. Motor ini desain lampu depannya kan ada 2 yaitu lampu atas utk lampu jauh dan lampu bawah utk lampu dekat. Lampu jauh ga otomatis nyala ketika mesin motor nyala. Sedangkan lampu dekat sebaliknya, nyala otomatis. Ini di sebut2 sebagai pemenuhan uu lalu lintas yg menyebutkan bahwa pengendara motor wajib menyalakan lampu utama disiang hari. So, ane berpikir cukup dengan lampu dekat ini yg nyala di jalanan klo siang hari.

Ealaah ga taunya kmrn ane kena tilang dong dg tuduhan ane ga nyalain lampu depan motor. Ane langsung samber tuh tukang tilang (=tutil) "situ ga liat lampu gw nyala otomatis??". Si tutil ngotot klo ane ga nyalain lampu depan atau lampu utama. Trus ane dibawa masuk kantor.

si tutil jelasin panjang lebar ttg uu wajib nyalain lampu utama disiang hari. klo ga nyalain kena denda 100rb. ane menyanggah arti lampu utama. ane yakin lampu utama itu ga harus lampu jauh. sedangkan si tutil kekeh klo lampu jauh. lah buat apa coba lampu jauh dinyalain siang hari??? klo mw nyalip boleh lah qt cetekin lampu jauh buat tanda. lagian kan produsen motor uda buat lampu otomatisnya. gw ngeyel. tutil jg ngeyel. gw sampe searching tuh ttg lampu jauh. sayangnya karena gw panikan gw ga nemu artikel yg pas. si tutil jg uda ga sabar mw nulis surat tilang walaupun td nawarin damai.

pada akhirnya ane pilih bayar ditempat. ane males ngabisin waktu n tenaga buat sidang yg mana ane pasti kalah power buat berdebat soal lampu. atau malah debatan gw ga didengerin nanti disidang. ane bayar separo harga mau dong si tutil. ane makin yakin klo ini cuma jebakan betmen. dasar org gila ga malu sm institusi. gw masih ga iklas rasanya. gondok setengah hidup.

Kira2 ada ga agan2 yg pernah ngalamin kejadian kaya gw?
Yg gw ga habis pikir selama ini gw belum pernah kena tilang cuma gara2 ga nyalain lampu jauh siang2. Pun ketika ada operasi pemeriksaan berkala di jalanan, gw aman2 aja. Kmrn gw jg blg sm si tutil klo gw ga pernah kena tilang selama ini gara2 lampu begini.

Agan yg baik, jangan2 gw yg ga ngerti ni lampu utama tuh yg mana, mohon dijelaskan klo ada yg berkenan. Siapa tau ane bs ikhlas byr tilang kmrn. Jujur ane blm ikhlas bener..

Oiya.. klo ditilang jgn lupa catet nama si tutilnya atau klo bs direkam. Gw kmrn lupa semuanya karena gw bener2 panik dan liat muka si tutil aja rasanya pengen gw sambelin tuh muka.

Sekian. terima kasih agan2 sudah bersedia membaca curhat ane.
0
10.7K
103
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan