winatamudaAvatar border
TS
winatamuda
[TUTORIAL] belajar bikin applikasi facebook Authentifikasi, masuk mari gan
pernah denger kata Facebook authentification....bffhasdbsaj (susah nyebutinnya)? itu loh applikasi bawaan facebook Facebook API) dan bagaimana implementasinya? disini ane bakal coba menuliskan iseng-isengnya ane membuat applikasi registrasi menggunakan Auth atau Outh bawaan dari facebook untuk mengambil data user sebagai bahan registrasi.

oke gan ini screenshootnya :

sebelum agan-agan memulainya, hal-hal yang harus dipersiapkan adalah :
1. membuat folder ini strukturnya gan :

1.a. Folder Login
2.a. Folder Login ->facebook
3.a. Folder Login ->config
okey kalau sudah sekarang kita buat aplikasinya, kalau ane buat applikasi registrasi peserta lomba fotografi.

2. applikasinya sama saja dengan applikasi pendaftaran lainnya, bedanya adalah kita akan mengambil beberapa data dari facebook, oke kita buat dulu databasenya :
kurang lebih begini hasilnya :

kalau udah selanjutnya agan2 buat tabel pesertannya, kalau ane bikin strukturnya kayak begini :

kalau udah kita masuk ketahap pengkodean,

seperti yang ane jelasin sebelumnya, coba agan2 buat sebuah form aplikasi pendaftaran, nih contoh form pendaftaran ala ane.. :

nah sekarang agan bisa unduh kelengkapan scriptnya dimari :
[URL="http://www.4*shared.com/zip/_mWka-UG/login.html"]Download source untuk facebooknya[/URL]

Penjelasan :
1. buat file index.php didalam folder login, tempatkan kode dibawah ini :

Quote:

nah sampe disini, kemudian agan buat file didalam folder config judulnya dbconfig.php ubah settingan konfigurasi disana sesuai dengan server yg sedang agan gunakan, kalau sudah silahkan agan ubah file yg sudah agan unduh dari ane yg bernama fbconfig,

seperti dibawah ini :

Code:

<?php

define('APP_ID', '1190890xxxx');
define('APP_SECRET', '11212xasdaxxx');

?>

pertanyaannya bagaimana mendapatkan izin aplikasinya?

agan perlu membuat aplikasi di facebooknya dulu, silahkan agan Klik Disini untuk registrasi di FB

isikan data-data yang dibutuhkan, ingat, kanvas aplikasi ini hanya bisa berjalan pada domain online (bukan lokal host atau offline) lihat contohnya dibawah ini :

itu yang diisi diikutin aja cara2nya, ingat ya harus sudah punya aplikasi webnya, karena facebook tidak bekerja pada kanfas offline.

setelah facebook mengambil dan mendapatkan persetejuan pengguna script akan mengantarkan data yang dibutuhkan kedalam database dan ditampilkan kembali kedalam form, dapet deh data penggunannya.

okey, kalau sudha selesai dan sudah dipload, jalankan lah, dan lihat hasilnya, kalau kurang mengerti bertanyalah, terimakasih

salam teknologi.

emoticon-Toast
0
63.8K
865
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan