radheadewiAvatar border
TS
radheadewi
Fenomena Jurusan IPA Waktu Ane SMA
Salam kenal agan-agan semuanya. Sebelumnya, ane mau buktiin kalau ini bukan emoticon-Blue Repost

Ane cuman pengen sedikit sharing, gan. Ane sekarang kuliahnya semester dua. Dulu waktu SMA, ane jurusan IPA. Waktu jaman ane SMA, sebenernya sekolah ane punya tiga jurusan, yakni IPA, IPS, dan Bahasa. Tapi entah kenapa, pas ane naik ke kelas XI (pas milih jurusan), jurusan Bahasa dihapuskan. Katanya sih karena ngga ada peminatnya. Nah mulai saat itu ane kepikiran terus, kok pembagian minat jurusan SMA di Indonesia timpang banget, ya?

Waktu jaman ane, masuk IPA itu sesuatu yang wow banget, gan. Pokoknya agan bakal dianggap pinter banget kalau jadi anak IPA. Padahal, gan, kenyataannya, banyak temen ane setelah lulus SMA dari jurusan IPA, malah ngambil kuliahnya di jurusan IPS atau Bahasa kayak Ekonomi, SOSPOL, Guru Sejarah, Sastra Inggris, dll. emoticon-Ngakak Menurut ane, kalau emang minat di jurusan tersebut, mending dari SMA aja pilih jurusan IPS atau Bahasa, daripada ikut-ikutan.

Yang bikin ane heran, waktu ada beberapa temen ane pengen masuk jurusan IPS, guru BP ane malah nyuruh masuk IPA aja karena nilainya cukup. Karena dinasehati sama orang yang jadi panutan (baca : guru BP), temen ane goyah dan akhirnya masuk IPA. Padahal, akhirnya temen ane itu tetep masuk SOSPOL, gan setelah capek-capek belajar Fisika, Biologi, Kimia, sama Matematika Sains dua tahun.

Kalau pengalaman ane di Italia, gan, siswa jurusan IPA, IPS, Bahasa itu sama aja, gan. Kalau agan pilih jurusan IPS, agan bakal ahli banget dan belajar dalem banget di jurusan yang agan minati. Bahkan materi Bahasa Asing yang diajarkan bakal lebih banyak menjurus ke bidang agan. Misalnya jurusan IPS bakal lebih banyak belajar kosakata bahasa inggris di bidang ekonomi, jurusan IPA lebih banyak di bidang sains, dll.

Kalau agan dulu waktu SMA jurusan apa? Sesuai ga sama minat agan?

Thanks udah baca sepatah kata dari newbie. emoticon-Kiss

Kalau berkenan, ane menerima emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) dengan tangan terbuka. Kalau belum ISO, boleh juga bantu emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Cool
0
14.7K
194
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan