sciencetist24Avatar border
TS
sciencetist24
kenapa sih jaman sekarang klo ingin ibadah menikah rata2 diberatkan oleh gengsi ortu
Ane ga pernaaahhh habis pikir soal ini, ane lihat tmn2 ane yg hbs nikah pontang panting nutup utang sana sini krn uang habis buat resepsi. Trs jg ane lihat slh aatu thread dsni ttg biaya nikah byk yg bilang ngabisin uang byk bth biaya yg besar.Klo agan org kaya konglomerat miliarder mw bkin.pesta mewah ga mslh. Kan duit mencukupi.

Tp klo ga?

Apa mau maksa??

Ane tuh heran2 bgt nget.. sm ortu2 jm skg, gengsi nya digedein logikanya dikecilin... apapun yg mrk mau pokonya hrs dilakukan krn mrk ortu.. mslhnya klo nyuruhnya yg bener2 ya gmslh lah klo udh yg ga bener mau riya' hambur2kan uang berlebihan boros mw diturutin? Dgn alasan udhlah nyenengin ortu... bener nyenengin ortu tp ortu ky gn jg hrs diingetin gan spy bs jd org lbh baik.. yg plg muda bkn berarti salah gan... agama ane(islam) ngajarin klo berlebihan itu gabaik.. trs jg jgn menyusahkan org utk ibadah menikah.. krn menimah itu ibadah.. dosa lo ngeberatin org yg niatnya baik utk.menikah.. krn menikah itu menghindarkan dr fitnah dan zinah... resepsi/pesta/whtvr tuh tujuanya spy tetangga2 ato sodara2 terdekat tw klo agan dah nikah jd ga menimbulkan fitnah..
Esensi menikah kan niatnya baik dan yg penting sah dimata tuhan dan negara.. trs org2 terdekat qt tw klo qt udh nikah biar tdk tmbul fitnah dikemudian hari
Klo ortu ente gataw(manusia ga smprna) cb di ksh tw.. dksh hadist/yg ada di kitab suci(klo ane alqura).. klo.udh tw ya cb diingatkan dan klo ngeyel demi gengsi ajeee.... ksih fakta2 logika..
Misalnya : srh milih tar nikah mewah tp.hbs gt utang agan numpuk dmn2 tyap ari tengkar sm.pasangan masalah utang dmn mn bkin stress ATAU pesta sederhana tp tar ga ada beban utang trs rmh tangga jd adem ayeem ;emoticon-Wink bs bulan madu lg bs beli rumah.. srh milih aja mw nya agan jd yg mana? Beberin aja ma mertua nd sm ortu mampinya biayanya smp mana..

Atau lagi pilihan :

Duit agan (X) duit ortu : (z) dan x+z=y

Agan bilang mampu nya x dan klo ortu ngeyel mnta pesta mewah yg menghabiskan biaya y srh nambahain z .klo mrk gmw yaudah blng aja ya ga bs wong ga ad uang yaudah nikah sederhana aja... ortu marah? Brrti ortu lbh syg sm dirisendiri dr pd mkirin beban anaknya dikemudian hari...

Klo ane bodo amat krn pd fakta dan kenyataanya ane cm sanggup x kok mw lebih ya ga bs..

Ane blm menikah dan doain bs nikah sm calon ane scptnya (amiin).. tp ane udh eneg lihat mslh beginian.. ujung2 nya maksain kemampuan bkin yg nikah berat dikemudian hr byk utang.. demi hawa nafsu doang..

Ini cm pandangan ane aja menurut ane... mw dilakuin ya monggo for ur own good.. mw gak ya jg gpp... ane hny sebagai pemberi saran.. dan setiap keputusan ada ditangan agan sendiri. Setiap keputusan memiliki resiko.. dan resiko apa yg ingin ambil ya tergantung keputusan agan ndiri emoticon-Smilie CMIIW
0
1.6K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan