pengenkimpoiAvatar border
TS
pengenkimpoi
ANE BURUH...GAJI 2,4JUTA SANGAT CUKUP BUAT ANE....
Hallo agan2 sekalian....ane pengen bagi2 pengalaman ane waktu jadi buruh....ane uda resign sih 2 bulan lalu karena ane hamil...tau lah kalo kontrak trus hamil dipaksa resign, gak kayak kartap bisa terus kerja, duduk lagi...
Berikut perhitungan living cost ane waktu jadi buruh bergaji 2,4juta...oya bilangnya sih 2,4juta, tapi ada uang shift dan sedikit tunjangan lain, jadi dapetnya 2,6juta, dipotong pajak n jamsostek jadi 2,5juta...
Bayar kos....ane kos di serang cikarang selatan, daerah ane 400ribu aja uda bagus, 3petak udah listrik juga. Emang sih biaya kos ada yg murah ada yg mahal, tergantung lokasi, ukuran dan kondisi rumah. Tapi menurut ane 400ribu uda rata2, apalagi banyak yg satu kos berdia atau bertiga...jadi bayarnya lebih murah...kalo ane sendiri, biaya: 400ribu..
Makan...sarapan nasi kuning, nasi uduk, rata2 5ribu, emang gak pake ayam, tapi uda mengenyangkan..makan siang ATAU makan malem..10ribu..ini perhitungan 21hari kerja karena kalo kerja di pt dapen makan, jadi beli makan cuman 2x....15.000x21= 315.000.....sisanya 10hari kerja 3x beli tambahin aja 10ribu, jadi 25.000x10= 250.000. Total biaya makan standar 565.000
Transportasi...ane berangkat pulang ada bis jemputan gan, jadi biaya transport nol...
Sembako, macam detergent, odol, sabun, shampo, juga gas (kadang masak, mi dll), air galon isi ulang (@4000), dan tetek bengek lainnya maks 200.000
Jadi udah berapa tuh total....
400.000+565.000+200.000=1.165.000
Gaji 2.500.000-1.165.000=1.335.000
Jadi sisa 1.335.000, itu ane atur, buat jajan, beli baju, dll. Ane jg nyicil beli perabot, kayak ricecooker, dispenset, kulkas, kompor, dll. Emang gak sekaligus ada, tapi ya dikit2 bulan ini beli dispenser, bulan depan beli yg lain...
2,5 tahun kerja, ane udah lengkap perabot n uda lunas motor scoopy..
Jadi buat ane gaji segitu uda cukup bgt gan...
Oya itu upah minimal loh gan, belom lembur. Pt ane jg termauk yg minim gajinya di daerah ejip situ, gimana kalo di epson, bisa nyampe 3juta kalo sama tunjangan2. Itu pun berlaku buat karyawan konrak, kalo karyawan tetap lebih gede lagi gajinya.
Kalo mau pendapatan gede sih jangan jadi buruh, dagang aja, laki ane dagang laba bisa nyampe 10juta sebulan.
Sekian gan maaf kalo kepanjangan or klo ada typo, dari hp soalnya nih...
UPDATE...
Ada yg salah paham nih....
Ada yg bertanya2 kemana laki ane, lagi hamil kok sendiri, itu perhitungan diatas hanya pengandaian kalau ane hidup sendiri..tapi dgn harga2 yg riil masih sama mpe sekarang. Setelah merrid ane masih bekerja beberapa bulan, dan gaji ane utuh ditabung.
Ada yg bilang ane durhaka ga ngirim ke orang tua...Gaji pertama ane, ane persembahkan buat mereka, tapi buat seterusnya, mereka gak mau nerima uang dari ane karena mereka mau ane mandiri, punya tabungan banyak...mereka begitu karena punya penghasilan sendiri yg sangat cukup, apalagi anaknya uda kerja smua jadi gak ada tanggungan lagi.
UPDATE LAGI DI POST #10
Diubah oleh pengenkimpoi 01-11-2013 01:23
0
13.4K
234
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan