GiantsipAvatar border
TS
Giantsip
::Bikin Power Bank dari Baterai Senter 6 V::
Selamat sore Agan-agan,,
Masih kuat puasa kan..
Kali ini ane ingin share cara buat power bank dari batere senter charge 6V. Berawal dari ane yang maw kerja, sering lama dijalan dan baterai HP cepat sekali habis, untuk beli power bank buatan Pabrik kantong tipis..emoticon-Hammer (S) , maka ane pingin buat power bank sendiri karena ane anak Kereaktif (Kere dan Aktif)..emoticon-Ngakak
Sebenernya ane gak ada background mengenai elektronika gan, oleh karena itu ane mencari sumber referensi dan inspirasi yang menurut ane bisa di aplikasikan dalam pembuatan.Setelah tanya kesana kemari di mbah google akhirnya ane nemuin Blog yang memberikan pencerahan yang sangat mendalam bagi ane. emoticon-I Love Indonesia (S)

Spoiler for Dasar Teori:

Setelah membaca dari dasar teori ane langsung ke toko elektronika dengan membawa catatan :
1. 1 bh Diode Zener 5,6 V Rp. 150
2. 1 bh transistor D313 Rp. 2.500
3. 1 bh diode silicon IN4002 Rp. 150
4. 1 bh female USB Rp. 4.000
5. 1 bh Baterai lead acid Rp.60.000
6. 1 bh saklar Rp. 1.500
7. 1 bh saklar pilih Rp. 1.000
8. 10 bh Mur dan baut Rp. 1.000
9. 1 bh PCB Rp. 4.000
Kemudian ane cari kotak makanan untuk dijadikan wadah gan..emoticon-Ngakak
1. 1 bh kotak makanan Rp. 6.000
Spoiler for Alat dan bahan:

Setelah itu kita tentukan Desain Penempatan Alat dan Wiring Kabel
Spoiler for Desain & Wiring:

Setelah itu kita rangkai komponen-komponen tersebut sesuai dengan dsain yang dibuat.
Spoiler for Proses:

Akhirnya setelah hampir 1 minggu selese juga,,,emoticon-Ngakak
Spoiler for Hasil:

Setelah selesai saatnya diuji coba..
Spoiler for Function test:

Demikian dari ane gan, maaf kalo banyak kekurangan & kalau agan punya ide/inovasi yang lain boleh di share dimari..emoticon-Request

kalo berkenan tolong emoticon-Rate 5 Stardan emoticon-Blue Guy Cendol (L) buat buka nanti sore..emoticon-Ngakak

Warning: TS hanya mengaplikasikan buah pikir dari pembuat rangkaian Blog bang lukman arif dengan penambahan yang menurut TS perlu.Apabila agan mencoba dirumah, TS tidak bertanggung jawab dengan apapun resiko yang terjadi

Trit ane yang laen:
::Bikin AC (Air Conditioner) sederhana dari Toples Kerupuk::
Diubah oleh Giantsip 22-10-2013 00:54
0
105.3K
334
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan