FishflossAvatar border
TS
Fishfloss
Nikmatnya Sebuah Proses
Spoiler for for donatur cendol:

Ane mau share pengalaman nih gan
tentang masalah2 di usaha ane
kali aja bermanfaat
emoticon-Toast

Ane mulai usaha sejak tahun 2005-2006, waktu itu ane usaha bareng bokap bikin bengkel mobil, motor dan cuci steam. Usaha ini cuma bertahan satu tahun karena bokap ane salah atur manajemen keuangannya gan, kas rumah tangga dicampur sama kas usaha walhasil setiap ada sales onderdil datang nagih pembayaran ane ga bisa bayar emoticon-Bingung (S)

Setelah bangkrut ane mulai kerja ama orang kurang lebih setahun gan, kerjaan ane dalam bidang pengolahan dan budidaya perikanan laut krn kebetulan background ane memang dari perikanan emoticon-Malu (S). Di tahun 2007 ane mulai lg usaha bareng bokap bikin budidaya lobster air tawar, namun lagi2 ane ngalamin masalah keuangan. Lobster ane ga panen2 selama 8 bulan, walhasil uang saku ane dari sisa gaji terakhir udah ga cukup menuhin kebutuhan hidup ane emoticon-Frown. Di bulan ke-9 ane memutuskan cari kerja sambilan utk nutup biaya makan ane sehari2, setelah hampir setahun ane kerja sambil usaha ternyata usaha ane malah hampir mati krn ane ga sempet lg ngurus lobsternya. Akhirnya lg2 terpaksa ane harus ninggalin usaha utk kerja lg cari tambahan modal, kerjaan terakhir ane ini ga ada hubungannya sama sekali sama perikanan tp Alhamdulillah di kerjaan terakhir ini ane baru bisa ngerasaain dapet gaji yg rada lumayan dibanding kerjaan2 ane sebelumnya dan Alhamdulillah ane jg dapet jodoh disini gan emoticon-Malu (S).

Tahun 2010 ane resign dr kerjaan ane yg terakhir dan ane mutusin untuk fokus wirausaha, kali ini ane buat usaha pengolahan abon ikan patin. Namun lg2 masalah datang mulu gan, dr mulai penghasilan yg cukup(cukup buat makan aja emoticon-Frown) sampe mumet mikirin karyawan yg keluar masuk krn ga kuat bikin abon (maklum buat abon butuh tenaga ekstra gan sama kaya bikin dodol).

... Setiap ane pusing krn masalah2 yg ane hadapai ane coba baca2 buku motivasi gratisan gan (modal dengkul doang aja, asal kuat aja diri lama2 di gram*dia emoticon-Ngakak (S))

Ada dua sosok pengusaha yang selalu menjadi inspirasi buat ane, pertama pengusaha asal Malaysia bernama Billi Lim dengan bukunya "Dare To Fail" yg sangat menginspirasi ane untuk Berani Mulai, Berani Gagal dan Berani Bangkit, dan satu lg om Bob Sadino dengan bukunya "Belajar bodoh ala Bob Sadino" yg mengajarkan ane untuk selalu merasa bodoh supaya kita ga malu dan gengsi belajar ama siapa aja. Ane suka gaya tulisan mereka yg apa adanya dan keliatan banget mereka memang sangat memahami tentang apa yg mereka sampaikan emoticon-thumbsup

......

Singkat cerita setelah 2 tahun berlalu usaha abon ikan ane belum juga menghasilkan profit yg signifikan emoticon-Berduka (S)walaupun usaha ane udah diliput berbagai media TV dan cetak (M*C TV, Tr*ns 7, Tr*ns TV, TV On*, Peluang Us*ha dan salah satu majalah Agroindustri yg ane lupa namanya emoticon-Blue Guy Peace).

Spoiler for "Beberapa foto yang sempet ane dokumentasikan":

Namun walaupun usaha ane belum menguntungkan secara materi tapi Alhamdulillah ane bisa emoticon-Pasangan Smileytahun 2012 kemaren...emoticon-Frown

Dari pengalaman ini ane melihat walaupun usaha ane belum membuahkan hasil ternyata hidup ane tetep berproses ditangan Tuhan, disaat ane pengen nikah tapi ga punya uang emoticon-Bingung (S) ternyata Tuhan yg kasih jalan buat ane emoticon-Frown Alhamdulillah

Selain itu ane selalu inget salah satu Hadist yg berbunyi "Dari 10 pintu rezeki yg Allah berikan, 8 diantaranya berasal dari perdagangan" (klo 8 salah berarti 9 ya emoticon-Blue Guy Peace) trus petuah yg mengatakan "Jika suatu bangsa ingin maju maka jumlah pengusaha/entrepreneurnya minimal harus mencapai 2% jumlah penduduknya", sedangkan menurut hasil survey Indonesia hanya memiliki 0,2% pengusaha/entrepreneur.

Sampai saat ini usaha ane juga masih merangkak kok gan, masih jatoh bangun mulai dari bawah tapi mudah2an ane bisa terus bersabar menjalani prosesnya ya gan, syukur2 ngga buat agan2 jd takut mulai usaha tp justru bisa lebih yakin buat jalanin usaha agan2 sendiri, Amien...

Spoiler for Usaha ane sekarang:

Lebih baik kita berproses dan gagal
Daripada kita gagal berproses
Hasil bukanlah hal yang utama
Tapi proseslah yang akan menentukan hasilnya

Nikmatilah setiap proses yang terjadi
Karena keberhasilan pasti akan tercapai
Kesuksesan hanyalah satu titik
Yang suatu saat akan dilewati dan dilalui...

Selamat Berwirausaha...emoticon-Kiss
Diubah oleh Fishfloss 12-10-2013 04:12
0
29.9K
615
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan