gantengabizzAvatar border
TS
gantengabizz
BAHAYA!!! Efek dari MLM
Efek dari MLM !

MLM merubah semuanya gan ! emoticon-Mewek
Ane mau curhat nih gan..Temen-temen ane sekarang terinfeksi virus MLM. Sekarang kalo lagi nongkrong yg di bahas cuma MLM dan mereka bangga banget seolah-olah mereka bakal jadi jutawan.

Ane pernah juga di ajak gan.. Waktu itu tiba-tiba salah seorang temen ane sms,dia ngajak ane buat main ke kosnya yg katanya lagi ada bisnis besar. Ane semangat banget nih gan pas denger gitu, jadi ane langsung dateng ke kos temen ane itu. Awalnya sih dia belom bahas apa-apa, kita masih ngobrol-ngobrol biasa. Trus temen ane bilang gini gan :

Temen Ane : "Eh..mau bisnis bagus gak?"
Ane : "Bisnis apaan?" (ane kira tuh bisnis apaan)
Temen Ane : "Pokoknya mantep dah.."

Tiba-tiba temen ane panggil salah satu temennya, dan anak itu tiba-tiba jelasin bisnis itu (perasaan ane udah mulai gak enak nih gan). Awalnya dia jelasin tentang obat, trus lama-lama menjurus ke arah MLM gan. Ane di cuci otak dah..gila cara ngomongnya bener-bener ngeri dan sangat menghasut ane aja hampir terhasut. Tapi ane gak terhasut gan, dan ane coba untuk menolak secara halus (takut temen ane tersinggung).

Ane : "Wah..pengen ikut sih, tapi gw gak ada duit" (gila aja..suruh bayar 5 jutaan buat ikut tuh MLM)
Temen Ane : "Lu jangan mikirin duit dulu! yg penting lu punya niat dulu. Lu niat gak??"
Ane : "Ya niat sih.." (pura-pura aja emoticon-Big Grin)
Temen Ane : "Nahh..kalo lu niat pasti ada jalan keluarnya. Lu bisa pinjam uang dulu ke temen atau mungkin lu bisa gadaikan laptop atau apalah..dalam waktu dekat lu pasti udah bisa balik modal"

Gila aja gan..ane di suruh utang bahkan suruh gadaikan laptop !! Parah gan emoticon-Mad (S)
Trus dari situ ane jadi jarang main ke kos temen ane itu..hampir 3 bulanan lah. Gak tau knpa waktu itu ane lgi kepengin main ke kos temen ane, karna udah lama gak main juga. Pas ane main ke kosnya, ane kaget banget gan ! kos temen ane skrg jadi basecamp buat member-member MLM..
Dan yg ikut banyak banget..bahkan temen-temen SMA ane banyak banget yg ikut gan!! Termasuk mantan ane gan..doi ikut terhasut juga. Ane mau peringatkan tapi gak enak sama temen ane emoticon-Frown
Disitu yg di bahas cuma MLM, ane cuma diem aja gan dstu dan ane di cuekin. Tiba-tiba ada cewek bilang :

cewek : "ehh..itu temen lu kok di cuekin"
Temen ane : "ahh..tuh anak bukan MS* (salah satu MLMnya gan)"

Busett gan..temen ane bahkan sahabat ane bilang gtu di depan ane gan !! sakitt gan..bener-bener merasa dikucilkan emoticon-Frown
Gak lama dari situ salah seorang temen SMA ane dateng, ternyata dia juga ikut MLM. Padahal dia tuh (maaf nih yee) orang gak mampu, dia kerja buat jadi tulang punggung keluarga tapi dia dicuci otak buat ikutan tuh MLM dengan modal 5juta.
Kasihan banget ane gan..tapi ane ga bisa ngomong apa-apa karna gak enak sama temen ane, ntar malah dijauhin temen-temen emoticon-Frown
Trus ane juga lihat ada orang lgi di prospek. Tuh orang di iming-imingi dengan penghasilan yg besar, bahkan yg prospek bilang, "Dalam waktu 3 Bulan kamu bisa beli kapal pesiar". Dalam hati ane bilang, " Trus skrg mana kapal pesiar lu ????". Ngakak ane gan.. emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Walaupun ane punya duit, ane juga gak bakalan ikut gan. Ane gak tega sama orang-orang bakal ane ajak nantinya. Apalagi kalo temen ane sendiri, gak tega buat menjerumuskan mereka dengan sebuah janji-janji kalo mereka bakal mendapatkan uang banyak!

Itu sedikit curhat dari ane gan..

Menurut agan-agan gimana? Apa yg harus ane lakukan?
Apa ane harus diam aja atau harus memperingatkan temen-temen ane khususnya yg belom ikut?

Tapi ane serba salah gan..selain gak enak sama temen ane, tpi ane juga kasihan liat temen-temen ane di jerumuskan!

mohon sarannya gan emoticon-Sorry

Nih gan ada cerita dari temen kita juga.
Spoiler for yoscom:
Diubah oleh gantengabizz 22-06-2013 13:22
anasabila
4iinch
4iinch dan anasabila memberi reputasi
2
65.6K
809
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama