RenanAvatar border
TS
Renan
[HOT] PENIPU MAKIN GILA GAN. ADA TRIK BARU YANG MUNGKIN BELUM AGAN TAU. WAJIB MASUK.

Sebelumnya silahkan baca ini:

DEMI TUHAN / ALLAH, SETELAH SAYA MEMBACA THREAD INI SAYA GAK AKAN PERNAH COBA-COBA BUAT NIPU ATAU MEMPERSALAH GUNAKAN INFORMASI TS DAN JIKA SAYA MELANGGAR SAYA BERANI JADI AHLI NERAKA. AAMIIN

emoticon-Angkat Beermangstab emoticon-Angkat Beer

emoticon-armyAne mau share pengalaman ane dapat seller tuti tapi alhamdulillah ane nggak kena emoticon-army

emoticon-Toastemoticon-Toast emoticon-Toast

emoticon-Maaf AganwatiAssalamuallaikum, emoticon-Maaf Aganwati
emoticon-Maaf Aganwati agan dan aganwati emoticon-Maaf Aganwati

Jaman emang udah canggih dan gila, belum lama ini juga ada bukti / struk ATM palsu (proses photoshop).
Tapi ada yang lebih gila. Apa itu?

Buat agan-agan yang ingin membeli barang dari seller udah gitu transfer langsung ke rekening doi dengan minta jaminan foto KTP doi aja, itu gak aman gan dan jangan pernah berpikiran
"Yes, data diri dia gw udah tau ini. Kalo dia nipu gw bisa trace alamat doi"
Itu semua nggak ngejamin gan! Karena sekarang sekarang ada lagi yang lebih edan -_-
FOTO KTP PALSU -_-

Ok, awal cerita ane berniat membeli sesuatu, searching-searching lah ane di kaskus, tokobagus dll. Entah emang jalan ane yang hampir apes atau gimana, ane malah nemuin barang yang menurut ane cocok itu ada di tokobagus.com.

Singkat cerita, ane invite pin doi (disitu cuma dicantumin pin bb)
(maaf ya SC nya ane gak sempet upload karena ane udah keburu di DC)

Percapakan pun dimulai dan ± begini

A: Ane
S: Seller Tuti

A: Gan. barang masih ada? Ane minat emoticon-SmilieLokasi dimana?

Doi balesnya agak lama

S: Masih gan. Minat diberapa kalo boleh tau? Bogor.
A: Rp. xxx ane angkut sekarang gan. Cod dimana?
S: Kirim aja gan, ane ada acara keluarga nih.

Walaupun agak aneh tapi ane maklumin ajalah

A: Yah, nggak bisa cod ya gan? Rekber deh?
S: Nggak bisa gan, uangnya butuh cepet soalnya buat nambahin modal kimpoi.

Entah kenapa dia malah curhat -_-

A: Hm, boleh gak ane minta data diri ente? Kayak KTP gitu misal? Tau kan sekarang banyak tukang tipu hehehe
S: Ya udah gan nanti ane kirimin

Beberapa jam gak tau ane lupa, doi kirim KTP nya.

Spoiler for -:

S: Tuh gan KTP ane
A: Gak keliatan gan data diri ente nya.

Selang beberapa menit doi kirim foto KTP lagi

Spoiler for -:

S: Itu gan, ane scan KTP nya
A: Oh ok

Jujur disini ane udah mulai curiga. Ane emang masih newbie dalam per-photoshop-an, tapi ane juga gak sebego itu -_-

ane skip dulu ya

Nah, kira-kira menurut agan dimana anehnya?

Sini ane bahas satu-satu.
Karena penasaran dan bin kepo, ane save foto KTP dia dan ane aplod ke kompi.

Dan waw, kecurigaan ane jelas, kenapa?
Agan liat penjelasan ane ini:

Spoiler for Bukti Kesatu:

Next

Spoiler for Bukti Kedua:

Karena dirasa cukup kecurigaan ane, ane Bm doi tentang keanehan tersebut.
Tapi doi malah ngelesa ini itu dan akhirnya ane di DC -_-

Jadi, pelajaran apa yang didapet? Ok, ini:
  • Pastiin KEJELIAN agan / aganwati, karena dikasih foto KTP pun udah gak ngejamin. GILA EMANG -_-
  • Kalo emang agan udah yakin dan gak ada yang dicurigain, cek juga kevalid-an alamat doi tersebut
  • Kalo perlu agan minta data diri yang lain kayak SIM, Kartu ATM dll emoticon-Ngakak (S)

Dan itu semua gak perlu agan khawatirin kalo agan pake REKBER / COD.
Ini buat yang transfer langsung aja dengan jaminan KTP emoticon-Cape d... (S)

Lagi-lagi, kita harus cermat juragans!
Ane juga udah buat trit "rangkuman" macam-macam penipuan online
emoticon-Embarrassment tulisan ane sendiri lho gan, sama kayak trit ini emoticon-Embarrassment
Berbagai Jenis Penipuan di FJB dan Tips Untuk Menghindarinya [PENTING]
Buat agan-agan yang mau share kejadian apes agan, bisa post dithread tsb dan PM ane biar ane update terus taro dipejwan.
Kalo bukan kita yang basmi tuti, siapa lagi? emoticon-Metal

Dan ditrit itu pula ane udah bahas tentang modus (agak lama) STRUK TRANSFER PALSU
Post singkatnya bisa diliat disini:
Spoiler for -:

Penting untuk diingat gan!
Selalu jaga fotocopy/scan KTP agan, karena tuti bisa aja pake KTP aganuntuk jaminan kaya gini.
Plusnya apa? Semua data valid dan KTP ente emang asli.
Minusnya? Nama ente tercoreng, bisa bisa malah kaya kasus ini:
KTP Gue Digunakan Orang (Penipu)

Lalu apa tipsnya?
Nih, kalo ente dikasih jaminan KTP kaya gitu, misal di KTP yang tuti kirim namanya Otong Marotong, terus ente selaku buyer disini pasti kirim uang ke ATM tuti, cek atas nama siapa kah ATM tersebut, sama dengan KTP atau gak (Otong Marotong)

Kalo beda, misalnya ATM tersebut atas nama Bejo Sutejo, ente tanya Bejo itu siapa nya tuti. misal si tuti bilang:
Yahh gan, ane gak punya ATM, itu ATM ortu/temen/pacar/selingkuhan ane emoticon-Hammer

Jangan telen mentah-mentah langsung percaya aja gans! Ente bales aja:
Sorry gan, kalo gitu ane minta KTP yang sama dengan ATM, si Bejo, tapi ane bukan minta KTP nya aja, sekalian SIM, NPWP si Bejo ya. Dan tolong foto dari berbagai sisi.

Nah, mau bilang apa si tuti kalo udah gitu? Ribet banget kalo harus edit sotosop lagi emoticon-Ngakak (S)

Nah, kalo dia sanggupin permintaan agan, tapi agan masih kurang yakin, agan bisa minta foto muka dia lagi pegang KTP dll yang tadi, dijamin topcer! emoticon-Ngakak (S)

Contoh yang hampir mirip, kalo ini nama awal ngaku sama KTP beda emoticon-Ngakak (S)
Quote:

Terus gimana sih kalo posisi kita jadi seller dan ada buyer yang curigaan gini?
Kalo ane, ane turutin, misal dia gak percaya reput ane, ane kasih semua data diri ane kaya gini:
Spoiler for z:

Demi keamanan kita juga sebagai seller, jangan pernah ente lugu cuma kasih scan/fotocopy KTP tok, yang ada nanti (takutnya) malah disalah gunain.
Maka dari itu ane foto semua data ane didalam 1 foto yang terdiri dari ATM, KTP, Kartu pelajar emoticon-Hammer

Tapiiiii, yang paling penting dari foto data ane tadi adalah yang kotak nomor 1, kenapa?
Itu bukti kuat kalo kita emang pemilik asli data tsb. Karena kalo ente gak ada tulisan kaya kotak nomor satu, makin empuk aja nanti kalo disalah gunain.
Yang paling penting sih nomor entenya itu, jadi gak bisa disalah gunakan sama orang lain emoticon-Stick Out Tongue

Tapi ingat ya gan, nama ente jangan diblur, itu juga cuma contoh aja karena ane share dikaskus emoticon-Ngakak (S)

Semoga bermanfaat gan!

emoticon-Angelemoticon-Angel emoticon-Angel
Yang lempar cendol dan rate 5 semoga hidupnya sesuai dengan keinginan nya.
emoticon-Metal alhamdulillah ane dapet 200+ cendol dari trit ini emoticon-Metal
Spoiler for Cendol:

emoticon-Angelemoticon-Angel emoticon-Angel
Diubah oleh Renan 29-03-2014 08:17
fitriasarina
fitriasarina memberi reputasi
2
452.8K
4K
Guest
Urutan
Terbaru