tatuheyAvatar border
TS
tatuhey
pengalaman 1 sekolah sama anak2 shia
halo agan2, saat ini di Indo lagi ada gejolak2 soal shia/syiah yah.
ane pengen share pengalaman setahun ini 1 sekolah sama anak2 shia, sekolah islam pula emoticon-Hammer

ane saat ini murid kelas 12 di sebuah sekolah Islam di Perth, Australia
well, disekolahnya banyak pengungsi2 dari afghanistan, iraq, somalia << 3 major countries, dll.

ya, karena labelnya sekolah Islam, bukan sunni emoticon-Ngakak (S) jadi ya ada aja orang shia disitu.
dulu diisekolahnya banyak berantem2nya, tapi bukan karena sunni v shia, biasanya karena bocah2nya beda negara doang.

oke cukup preambulenya emoticon-Big Grin

agan2 pasti pernah denger soal perbedaan sunni v shia, ane pengen share apa aja sih perbedaan sunni v shia, yg visible sama ane yah

1. mereka gak kenal subuh, zuhur, asar, maghrib dan isya
kaget? ane juga awalnya rada kaget emoticon-Ngakak (S)
ternyata, mereka kenalnya tuh solat pagi (2 rakaat), solat siang (8 rakaat) dan solat malam (7 rakaat), dimana total rakaat solatnya 17, sama kyk sunni. mereka bisa solat kyk gini,
contoh(temen adek ane):adek ane, temen adek ane
-udah mau waktu zuhur, "woy, ayo ke masjid." "ayodah." *solat berjamaah* -setelah solat, "kamu gak solat?" "tadi udah 2 rakaat, tar sambung lagi dirumah."
udah ane trenslet demi kemudahan agan selaku pembaca dan ane selaku penulis emoticon-Big Grin

pas dirumah, ane denger nih cerita, langsung emoticon-Hammer
*tambahan*
Quote:

2. mereka gak kenal solat jamaah
yap, mereka solat sendiri2. ane gak kaget banget sih dengernya, secara udah pernah denger2 soal ini emoticon-Ngakak (S)
karena sekolah Islam, otomatis ada solat zuhur berjamaah. anak2 shia biasanya duduk saf paling belakang.
yg bikin ane kaget tuh, kadang ada diantara mereka yg ikut solat jamaah emoticon-Big Grin wkwkwk. mungkin niatnya ttp solat sendiri yah.

3. solat ala shia itu gak ada melipat tangan di dada setelah takbir
jadi saat baca al-Fatihah, posisi badan kyk saat i'tidal.

4. solat ala shia, saat i'tidal mereka ada gerakan mengadah (gesture berdoa) yg tampaknya opsional

5. dan setelah attahiyat akhir ada gerakan seperti cuci muka depan wastafel, dilakukan 3 kali.

6. beberapa dari mereka, menaruh batu berukiran (turbah) di atas sajadah ketika solat
ane kepo banget pas pertama kali liat emoticon-Ngakak (S). katanya sih, karena sajadah yg dipake tuh gak "alami", sintetis. makanya perlu sesuatu yg "alami" biar solatnya bener.
Spoiler for turbah:

kyknya keunikan/perbedaan ketika solat udah ane ceritakan semua, lanjot ke hal yg lain. emoticon-Ngacir2

7. al hadits yg kita ikuti berbeda dengan punya shia.
well, temen2 ane disekolah kadang2 suka debat2 gitu deh, sunni v shia. nah biasa lah, kalo debat agama, pasti refer ke al Qur'an sama al Hadeeth. yg unik tuh, kalo temen shia ane refer ke hadeeth, trus dilacak sama temen sunni ane, hadeethnya ada, gak dipalsu, cuma hadeethnya shia itu lebih panjang daripada yg sunni punya emoticon-Ngakak (S).
pertama kali ane liat gituan, hampir ngakak ane emoticon-Big Grin

8. pas bulan muharram, mereka pake baju hitam2.
katanya sih, menghormati wafatnya *trimakasih atas koreksinya* Hussain bin Ali RA. inget banget ane pas kejadian, kepseknya kebakaran jenggot emoticon-Ngakak (S), secara seragam sekolahnya tuh putih, mereka hitam2 emoticon-Big Grin
yg kociknya lagi (ane gakpernah liat, cuma diceritain temen), mereka tuh dirumahnya nanti nangis2an, teriak2an (kyk merintih gitu). alasannya ya sama kyk diatas emoticon-Big Grin. temen ane ampe kesel banget, keberisikan emoticon-Ngakak (S)
Quote:

9. mereka gak pergi haji (ke Makkah) (denger dari nyokap)
nyokap ane tuh kerjaannya pergi les b.inggris tiap hari, jadi banyak ketemu orang macem2, termasuk shia. mereka ada tempat khusus yg diziarahi. entah mereka emang gak ada naik haji, ato menziarahi tempat itu udah diitung naik haji. kurang tau ane soal ini

mungkin ini dulu yah yg bisa ane ceritain soal perbedaan sunni v shia yg terlihat oleh ane, kalo ada yg ane inget lagi, nanti ane tambah emoticon-Big Grin
Spoiler for foto:

--
tambahan
umat shia yg dari afghanistan tu rata2 kabur karena di hunt down sama taliban. temen adek ane cerita, kalo ketauan mereka itu shia bisa dibunuhemoticon-Berduka (S).
semoga aja orang indo masi punya akal dan gak ikut maen bunuh2an

yah, walo banyak bedanya, setidaknya 1 Tuhan dulu aja deh emoticon-Big Grin
Diubah oleh tatuhey 24-08-2013 13:31
0
5.1K
67
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan