mbah_fianAvatar border
TS
mbah_fian
(Just Story) Kapok Ngasih Orang yang Minta Zakat aka Pengemis
Assalamuallaikum wr.wb

Ane mau share sedikit cerita nih gan tentang peminta minta zakat illegal yang gak tau malu...Langsung saja

Jadi pas hari selasa kemarin ada peminta zakat 2 orang Ibu ke rumah ane dengan pakaian compang camping (entah modus atau gmn)..dateng ke rumah ane bukan bermaksud mengemis tp mereka mengelak untuk meminta zakat.....ini percakapannya

Ibu : Den minta zakatnya
Ane : (langsung ane hampirin buat liat nih orang ternyata ada 2 orang dan langsung ngambil uang 2 ribu )..."nih bu uangnya"

Tp ini kata2 yg paling gak terduga

Ibu : Mas kok uangnya cuma 2 ribu ??
Ane : Saya adanya segini bu klo mo lebih silahkan ambil di masjid lagian ortu saya baru keluar
Ibu : Lah biasanya minta zakat ke sini dikasih 5 ribu ( sambil marah2 sempet membuang uang 2 ribu yang ane kasih terus diambil lagi )

Habis itu ane sempet kesel gan uang dua ribu dianggep kayak uang rp 500,-

========================================================

Trus satu lagi pas 2 hari berikutnya dateng seorang ibu bermaksud mengemis...

Ibu : "Den minta uang"
Ane : ( tanpa pikir panjang langsung ane kasih seadanya gan 700 rupiah yang semula ane kira cuma ngemis )
Ibu : "Maaf mas saya gak ngemis tp cuma minta berasnya....."
Ane : "Saya gak punya beras bu adanya cuma segitu nih bu

Trus apa yg terjadi gan ? Setelah keluar dari rumah ane uang itu dibuang gan dikira ane udah masuk rumah

Sejak dari pengalaman di atas ane udah gak minat lagi yang namanya sama pengemis walaupun di bulan Ramdhan sekalipun

Ingat gan klo agan di rumah ada orang minta zakat sampe puluhan mending agan ngomong langsung suruh ke masijd aja...karena sebenarnya bayar zakat yg baik adalah langsung ke masjid agar distribusinya benar2 merata atau agan paling tidak memberikan zakat sama tetangga dekat yg sangat butuh akan lebih berpahala...

Ane lebih suka memberikan uang lebih pada penjual yg menurut ane kasihan karena secara tidak langsung kita menghargai kerjaan mereka sekaligus beramal...

... "Lebih baik seseorang bekerja dengan mengumpulkan seikat kayu bakar di punggungnya dibanding dengan seseorang yang meminta-minta (mengemis) lantas ada yang memberi atau enggan memberi sesuatu padanya."

Hargailah orang2 seperti ini...Mumpung bulan puasa perbanyaklah beramal..

PENGUNJUNG BAIK HATI SELALU MENINGGALKAN
Spoiler for BUKA:
Diubah oleh mbah_fian 26-07-2013 02:32
0
21.1K
494
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan