merah1892Avatar border
TS
merah1892
SAYA MEMAKI PENGEMIS
halo selamat pagi...
gw kli ini mau sedikit share cerita yg baru gw alamin tadi malam sepulang dr kerja.

mengendarai motor dari sudirman menuju rumah lumayan jauh, ditambah lagi macet nya jakarta yg semakin hari semakin parah. gw kira udah mau deket lebaran gini, jakarta agak sedikit lengang,, ternyata tidak juga, ibu kota terus menyuguhkan kemacetan tiada henti.

jam udah menunjukkan pukul 9 malam, gw masih berkutat di lebak bulus, merayap nyusurin macet. lalu sampai lah gw di gintung, masih dengan posisi nyusurin macet di jalur paling kiri, jalur motor2 antri. lalu sembari macet terdiam, mata gw menangkap pemandangan yg menyedihkan. pemandangan yg sebenernya ga asing, pemandangan banyaknya pengemis gerobak yg duduk dipinggir jalan meminta belas kasihan pengguna jalan.

gw perhatikan mereka satu2. krn memang posisi mereka berderet antara 5-10 meter. rata2 mereka pun masih muda. ya sekitar 40-45th lah..ada yang ibu2 dan ada yg bapak2.. hanya bermodalkan muka melas, baju compang camping dan gerobak. gw sih pada saat itu ya biasa aja, krn mikirnya memang mau lebaran dan ya mungkin this is they do for a living..

tapi sampe beberapa meter gw menyusurin macet. gw liat pemandangan yg bener2 menyontak hati gw. sesuatu yg bagi gw pribadi itu udah melewati batas kewajaran. seusatu yg kelewatan malah..

gw melihat ada seorang bapak dengan umur kurang lebih 40 tahun dan seorang ibu kurang lebih umurnya 35 tahun. mereka duduk tepat di pinggir jalan dengan anaknya yg masih bayi kurang dari setahun umurnya. bayi tsb tidur diatas trotoar, dengan banyak knalpot motor disamping itu trotoar.

gw marah..gw kesel..karena gw juga punya bayi dirumah. dan biar gimanapun keadaannya, ga bagus lah bayi di perlakukan kaya gitu..masa coba bayangkan aja jam 9 malem, bayi dibawa keluar buat ngemis trus ditidurin aja di atas trotoar,.. HANYA UNTUK PENCITRAAN KLO MEREKA MISKIN!!!

akhirnya gw ga tahan ama kesel gw sendiri..gw berhenti dari motor, gw pinggirin dulu. lepas helm..gw samperin tuh gepeng..gw bilang gini

gw : pak..bu..itu ga kasian anaknya tidur di trotoar gitu banyak knalpot..dia
kan masih bayi

gepeng : biarin aja mas. ga papa udah biasa

gw: (dengan dongkol) heh!!! lo be2 yg bener aja!!! klo lo be2 mau ngemis ga usah bawa anak!!! ini masih bayi tolol!!!! pada ga kasian ama anak apa ya??!!! lo be2 masih keliatan muda..ngapain pake ngemis??!!!! kenapa ga kerja??!!! kenapa hanya pas lebaran orang2 macem lo muncul??!!! ga punya otak!!! lo mau berharap ada yg ngasih??!! gw yakin orang jaman skg mau zakat melalui mesjid!!! ga sama pengemis nipu macem gini!!! tai lo be2!!!!

gw bener2 marah... ngeliat gw maki2 mereka..diangkat lah bayi itu..diambil lah gerobaknya dan mereka pun pergi...

gw ambil motor..gw lanjutin perjalanan pulang....sepanjang jalan gw mikir...apakah gw kelewatan ngomongnya... dan akhirnya sampai pada konklusi bahwa..gw harus melakukan tindakan gw tadi itu.. tindakan pengemis itu sama sekali ga bisa dibenarkan...mereka sama aja kaya menjual keadaan anaknya.. dan melihat mereka masih kuat kok untuk bekerja. banyak kok yg bisa dilakukan oleh mereka di kampung ketimbang datang ke jakarta dengan menjadi pengemis... gw berfikir..dengan gw memberi duit kepada pengemis..sama aja gw ngejorokin mereka utk terus menjadi peminta-minta selamanya.. ga..gw ga mau kaya begitu...

toh gw yakin mereka juga bukan pengemis yg bener2 membutuhkan...mereka hanya melihat ada peluang dapet duit menjelang lebaran...makanya bela2in kaya begitu...

gw pun klo mau zakat.. gw lebih baik langsung datang ke masjid atau badan amil zakat..biar mereka yg menyalurkan kepada orang yg tepat...

sekian share dari ane gan...
pesan ane cuma atu...jangan terlalu iba ama manusia2 macem gitu...

0
23.3K
478
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan