KerberozAvatar border
TS
Kerberoz
[NAMBAH2 INFO GAN] Etika Menutup Kancing Jas
BAGAIMANA ETIKA MENUTUP KANCING JAS ?

Halo agan2 semua di lounge

Ane mao share informasi mengenai kancing jas
Agan2 disini pasti pernah menggunakan jas, kalo nggak sering, paling nggak sekali setaun la gan, ato saat menghadiri undangan pernikahan atao waktu agan2 sendiri menikah emoticon-Big Grin

nah agan2 pernah nanya nggak, etika untuk menutup kancing jas itu spt apa?
kebetulan kemaren ane ngeliat2 jas, trus coba2 gan (kalo coba doank kan gratis ya gan emoticon-Big Grin) nah itu jas nya berkancing 2, trus waktu ane coba, ane kancingkan lah dua2 nya.

Yang jual bilang kalo pake jas berkancing 2, etikanya : hanya kancing atas aja yang ditutup, dan kancing bawahnya dibuka.

bagaimana kalau berkancing 3? kancing atas optional (bisa buka ato ditutup), kancing ke dua harus ditutup dan kancing paling bawah harus tetap terbuka.

Spoiler for 3button suit:

kalau di dalam negeri mungkin nggak terlalu pengaruh gan, tapi kalau di LN, mereka rada ngeliat dan menilai gimana cara agan2 berpakaian, siapa tau agan2 ada yang kesempatan gawe di LN gitu lhooo emoticon-Malu (S)

sebagai contoh, coba kita lihat pic pak presiden kita memakai jas, bandingkan dengan pak Obamaemoticon-Big Grin (bukan maksud menjelek2kan ya gan, cuma contoh).

Spoiler for obama&sby:

di gambar diatas, mereka sama2 menggunakan jas dengan 2 kancing, tapi pak Beye mengkancingkan 2-2 nya, namun pak Obama hanya mengkancingkan yang atas doank.
Nah, menurut etika nya, cara menutup kancing jas yang di pak Obama itu yang lazim. (kecuali ada etika ber-jas di Indo yang ane nggak tau, CMIIW ya gan)

satu contoh lagi gan, masih pak Beye ama tamu dari luar, pak Ban Ki Moon.
disclaimer : sebagai contoh aja lho ya gan, bukan mao menjelek2an
Spoiler for SBY&Bankimoon:

dan kita liat contoh gmana kalo pemimpin US & UK di foto session, mereka tidak menutup kancing yang dibawah
Spoiler for obama&cameron:

gmana dengan pemimpin di negara Asia lainnya?
Spoiler for hujintao:

bagaimana kalau sedang duduk?apakah dikancing atau tidak?
jawabannya adalah kancingnya dilepas gan kalo lagi duduk, spt yang dijelasin bbrp agan2 di thread ini
ini ilustrasi nya gan
Spoiler for obama&cameron:

atau waktu SBY ketemu Obama
Spoiler for obama+sby:

dan tentu saja contoh terakhir dari orang yang selalu mengenakan jas, bahkan waktu tidur emoticon-Ngakak (S)
Spoiler for barney stinson:

so kalo agan2 pake jas lagi, coba2 diingat ya gannn emoticon-Malu (S)

semoga berguna buat agan2, dan kalo emang berguna, tolong di rate ya gan

sumber :
Quote:

UPDATE I

banyak agan2 yang nanya, kenapa etikanya button yang dibawah nggak dikancingin?
ane cari2 di google, visit bbrp web dan rata2 penjelasannya sama gan.

so sejarahnya bermula dari King Edward VII pada awal 1900. pak Edward ini yang memulai trend tidak mengancing button bawah pada jas.

kenapa?

Spt kebanyakan raja2 pada saat itu, King Edward juga bertubuh gemuk, sehingga dia tidak mampu mengancing button bawah pada rompi dan jas nya.

Untuk tidak menyinggung perasaan raja, orang2 mengikuti cara berpakaian King Edward gan, dan menyebar ke seluruh penjuru dunia (saat itu Inggris masih memiliki kekuasaan dan pengaruh besar di penjuru dunia)

nah begitu sejarahnya gan, dan masih diikuti sampai sekarangemoticon-Big Grin

semoga update nya berguna buat agan2

UPDATE II

Ane tak nyangka, jadi HT gan emoticon-Frown
sekali2nya buka kaskus, eh kok ada thread yg familiar di HT kaskus,

padahal thread ane ini udah lama tenggelam emoticon-Big Grin

terimakasih ya agan2, semoga info yang ane share ini bermanfaat buat semuaa

TERIMAKASIH

Terimakasih buat agan2 yang sudah memberikan cendol + abu gosok buat thread ane ini, ane dapat buanyak cendol dan abu gosokemoticon-Malu (S)

DISCLAIMER

Beberapa post di thread ini menyarankan untuk tidak mengikuti "etika" diatas dengan alasan etika tersebut adalah budaya asing.
Tentu ini semua kembali ke agan2 sekalian mau menggunakan yang mana dengan alasan kenyamanan, belief atau etika yang berlaku di internasional.

UPDATE 30 Maret 2014

Terimakasih buat kaskus editor yang memasukkan thread ane di list Hot Thread of The Month July 2013.
Quote:

dan tentunya buat agan2 semua yang menyempatkan diri mampir ke thread ane iniemoticon-Malu (S)

UPDATE 7 SEPTEMBER 2013

Hari ini ane baca kompas edisi cetak, dan di halaman depan terpampang foto presiden kita, pak BY dengan pemimpin negara lain pada acara G20 di ST PETERSBURG, dan kemungkinan besar foto ini ada juga di media lain di DN maupun LN.

sesuai dengan tema thread ane ini, agan2 dapat lihat kalau pak BY ketika menggunakan jas nya "beda sendiri" dengan yang dilakukan pemimpin negara lain. Mungkin kalau orang di LN ngeliatnya bisa tanda tanya mengenai cara presiden kita menutup kancing jas emoticon-Malu (S)

ini gan pic nya, buat agan2 yang gak/blom baca kompas
Quote:

UPDATE

Terimakasih buat admin yang memasukkan thread ane yang sederhana ini kedalam nominasi Hot Thread of The Year. Walaupun ada di posisi buntut, tp ane cukup senang dan ucapkan terimakasih sudah masuk nominasi emoticon-Malu (S)

Quote:

Update 15 Desember 2013
Ane lihat koran hari Jumat dan crosscheck di twitter nya pak Beye
di kedua sumber tersebut, pak Beye sudah tidak menutup kancing jas kedua nya ganemoticon-Malu (S)
ini gan pics nya (sumber foto : twitter nya pak Beye) :
Quote:

btw tampang pak Beye keliatan capek tuh di fotoemoticon-Malu (S)

UPDATE IV
banyak kaskuser yang bertanya, kalau kancing bawah nggak perlu dikancingkan, kenapa dibuat kancing yg bawah ?

good question gan
ane coba cari di inet untuk pertanyaan agan, dan sebagian besar kembali ke sejarah awal kalau si gendut lah yang mempopulerkan kancing bawah unbottoned, dan kemudian society followed.

tapi

ane juga dapat keterangan lain, kalau : Suit patterns are actually cut to account for the last button being unbuttoned. maksudnya kira2: kalau pola jas itu didesign untuk kancing paling bawah tidak ditutup.
sumber :
https://www.blacklapel.com/thecompas...e-button-suit/

so mungkin nggak bisa terlalu menjelaskan sejelas2nya
tp begitulah praktek yang berlaku.
pilihannya kembali ke agan2
emoticon-Smilie
Diubah oleh Kerberoz 30-03-2014 15:37
anasabila
4iinch
rama.alansyah
rama.alansyah dan 2 lainnya memberi reputasi
3