enakaaesAvatar border
TS
enakaaes
Tentang Puasa yang Sering Dipertanyakan
Hello agan-agan dan sistanyuaaaaaaah~ emoticon-Peluk

Udah lamaaaaaaa pakai banget nih ane nggak nge-update kaskus dengan cerita atau pendapat dari ane. Terakhir palingan juga nge-posting tentang coveran temen kan, ya? Kalau ngomongin lagu/coveran terus sih, banyak yang bagus. Nggak bakal ada habisnya. Karya manusia kan selalu hebat dan bagus eaa apadehemoticon-Maluemoticon-Ngakak

Udah jam segini, pas middle of night atau istilah kerennya midnight emoticon-Cool emoticon-Betty Iseng banget nyari artikel tentang meng-qadha (mengganti) puasa Ramadhan. Apalagi bagi seorang muslimah nih yang kemungkinan besar puasanya bolong(hihi)emoticon-Ngakak lalu nggak sempet ganti puasanya dan bertemu Ramadhan berikutnya. Kepikiran nyari artikel soalnya pernah bilang ke papah kalau 'ada puasa yang belum diganti lalu keburu Ramadhan harus didobel puasanya, menurut guru agama saya' dan papah termasuk yang 'gausah didobel. bayar sesuai hari bolongnya aja'. Dan ane mendapatkan kesimpulan seperti ini........

Ada pertanyaan seseorang di tempat komentar sebuah artikel, "...bagaimana kalo saya membayar puasa pada saat 2011 sedangkan saya waktu itu tidak puasa 2hari di tahun 2009?"

Pemilik artikel pun menjawab demikian, "Di thn 2011, Anda tetap hanya berkewajiban membayar puasa 2hr, tak perlu dibuat dobel."

Alhamdulillah, Allah selalu memudahkan hambaNyaemoticon-Angelemoticon-Maaf Agan emoticon-Maaf Aganwati. Btw ane sempat loh mendobel puasa yang harus diganti, tapi nggak apalah, udah berlalu dan jadi pahala, bukan?emoticon-Cape d...emoticon-Malu

Oh iya, ternyata ada syarat yang seperti ini,

Bagi seseorang yang dengan sengaja menunda qodho’ puasa Ramadhan hingga Ramadhan berikutnya, maka dia memiliki kewajiban:
  • bertaubat kepada Allah,
  • mengqodho’ puasa, dan
  • wajib memberi makan (fidyah) kepada orang miskin, bagi setiap hari puasa yang belum ia qodho’.

"Kalau ane 2tahun lalu ada 2hari yg blm diganti/udah diqodho.... means ane tetep musti ngasih makan 2 hari orang miskin gitu, ya?" pertanyaan itu muncul di benak ane. Lagi dan lagi ane membaca sebuah forum & artikel yang membicarakan akan hal ini. Ane menarik kesimpulan tersendiri.

Kalau kesimpulan ane sih ya (berdasarkan baca artikel dan forum), kalian bisa ganti fidyah dgn rajin berinfaq dan puasa sunnah. Karena sebagian infaq ditujukan untuk orang miskin (means memberi makan mereka juga). Di forumnya ada yg berpendapat fidyah itu diwajibkan bagi yg lebih berhalangan dan nggak mampu ganti puasa. Misalnya, seorang ibu yang habis melahirkan harus memberi ASI kepada anaknya means kudu makan kan biar ada ASI-nya. Bahkan bisa sebulan penuh Ramadhan nggak puasa. Nah itu nggak diganti puasanya gapapa tapi WAJIB bayar fidyah. Sama halnya buat orang (nggak musti bini) yang sakit parah gitu. Kalau dia bener-bener nggak mampu ganti puasa, bisa di fidyah saja. Eh tapi... rajin berinfaq/sedekah itu kudu buat semua orang deh, yang laki atau bini, yang ganti puasa atau kaga, yang sehat atau sakit, yang penting mampu. Lebih ke memperbanyak jumlah infaq/sedekah kali, ya. Fidyah itu ngasih makan org miskin btw hehehe.

Tadi ane juga sempet baca artikel tentang mengganti puasa wajib sama menjalankan puasa sunnah. Jadi, sebaiknya DAN disarankan meng-qadha puasa wajib dulu. Setelah puasa wajibnya lunas hutangnya, baru deh ikutan puasa sunnah^^

Asik banget nih ane ikutan ngomongin forum islam lol. Semoga postingan ini bermanfaat buat kalian. Kan udah deket banget nih, sama bulan Ramadhan. Sebelum ane akhiri postingan ini, ane Nadiah Khansa memohon maaf lahir dan batin sebesar-besarnya sama agan-agan dan aganwati sekalian jikalau punya salah yang disengaja maupun tidak. Kesempurnaan hanya milik AllahSWT. Semoga Ia mengampuni dosa kita :-)

Sekian dari ane,

Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatu
emoticon-Bettyemoticon-Angelemoticon-Maaf Aganemoticon-Maaf Aganwatiemoticon-Salamanemoticon-Ketupatemoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Angel

seseorang yang tidak jelas dan berkehidupan tidak jelas
Nadiah Khansa

*postingan ini merupakan duplikat dari postingan blog ane sendiri*
0
1.5K
11
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan