pusatherbal10Avatar border
TS
pusatherbal10
Resep Masakan Jepang HALAL, no sake no mirin
Halo Agan Aganwati pecinta masakan jepang

Di thread ini ane bakal posting resep masakan jepang halal, insya Allah.

Sbg perkenalan, ane juru bahasa (penerjemah lisan) bahasa jepang - indonesia, posisi di Jakarta - Bogor

Resep2 yg bakal ane posting terjemahan dari situs2 Jepang nantinya.

Mungkin sbagian agan aganwati dah tahu klo salah satu bumbu masakan Jepang yang sering dipake adalah sake dan mirin, keduanya termasuk minuman keras (kayak wine gitulah). Tapi ga sering-sering amat sih..salah satu masakan Jepang yg default-nya pake mirin dan sake itu misalnya unagi kabayaki (belut / ikan sidat bakar).

Nah, ternyata orang Jepang sendiri mengajarkan, salah satu pengganti sake dan mirin adalah minuman soda (klo di sono yg terkenal merk Mitsuya Cider). Ane sendiri pernah nyobain pake 7up (rasa lemon) dan Big Cola (rasa cola) bikin unagi kabayaki, enak gan, anak ane sampe ketagihan, hehe.

Kali ini resepnya adalah Japanese Chicken Teriyaki, terjemahan langsung dari sana

Bahan2:

1 pcs paha ayam
3 sdm mitsuya cider (bs diganti minuman bersoda mis.7up or big cola)
2 sdm shoyu (kecap asin, paling bagus merk kikkoman (murni, jangan yg pake campuran), kl ga ada merk apa aja bs)
1 sdm minyak goreng nabati

Cara memasak:
1. Basahi daging ayam dengan minuman bersoda dan kecap asin selama 30 menit, bolak balik hingga terkena semua (bisa juga pakai plastik).

2. Tuangkan minyak ke teflon, taruh daging ayam di teflon dengan kulit ayam di bagian bawah (cairannya jangan dimasukkan).

3. Setelah bagian kulit mulai mencoklat, balikkan ayamnya dan tutup teflonnya.

4. Setelah beberapa saat tusuk daging ayam dengan tusukan sate (atau yang lain). Jika keluar cairan bening (kaldu) dari dalam daging, berarti sudah OK. Masukkan bumbu / cairan yang tadi tidak dimasukkan di no.2

5. Teruskan memasak sambil dibolak-balik sampai terlihat warna teriyaki-nya. Jika sudah, masakan siap dihidangkan.

Foto dr link jepang ane copy paste di sini

...

Klo bermanfaat, jangan lupa ijo-ijonya gan emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Resep-resep berikutnya insya Allah dilanjutkan di bawah..

Diubah oleh pusatherbal10 06-05-2013 10:52
tien212700
resepumi
resepumi dan tien212700 memberi reputasi
2
115.6K
188
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest