freddystockAvatar border
TS
freddystock
Sejarah Lalu Lintas Di Sebelah Kiri
Bener ga sih gan Lalu-Lintas Kiri di Indonesia Karena Raffles?

Spoiler for Sejarah:

Spoiler for Pertanyaan:

Dalam artikel yang sama di Wikipedia tersebut di atas, Indonesia memang dipengaruhi Inggris pada saat di bawah pemerintahan Sir Thomas Stamford Raffles.
Buat trit ini pun, ane terbantu dengan adanya sumber informasi dari Wikipedia. Tapi buat ngejawab keraguan bahwa lalu lintas kiri di Indonesia karena pengaruh Raffles, ane mencarinya melalui rujukan yang tercantum di artikel Wikipedia tentang lalu-lintas kiri-kanan tersebut emoticon-Ngakak. Nah ane nemu nih artikel ilmiah yang dimuat di New Scientist edisi 25 Desember 1986 – 1 Januari 1987 oleh Mick Hamer dengan judul “Left is Right on the Road.” emoticon-Ngakak

Spoiler for Isi artikel Left is Right on the Road:

Spoiler for Kesimpulan:

Sebagai catatan, kekecualian terdapat pada jalur kereta api dua arah yang benar-benar mengikuti aturan Belanda, sisi kanan, sampai sekarang. Kereta api di Indonesia pertama kali beroperasi di Semarang pada 1867 antara Kemijen – Tanggung sepanjang 26 km. Tetapi jalan rel adalah sistem yang tersendiri dan berbeda dengan jalan di atas tanah.
Spoiler for Kiri Jalan:

Spoiler for Kanan Jalan:

Itulah sedikit share dari ane. Semoga bermanfaat ya gan emoticon-I Love Kaskus
Makasih yang udah mau mampir kesini, jangan sungkan sungkan buat Rate dan kasih ane yg ijo ijo emoticon-Ngakak
Diubah oleh freddystock 16-06-2013 01:48
0
2.4K
7
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan