AndyindovAvatar border
TS
Andyindov
"Sawanan" yang dibilang mitos di budaya Jawa pernah terjadi pada anak ane
Mau sedikit share nih gan. Ane orang Jawa, istri orang sumatra (Lampung), dikaruniai 1 orang anak lucu, sekarang umurnya 6 bulan. Ane pernah ngalamin kejadian aneh. Singkatnya waktu ane ajak istri dan anak ane ke Madiun (rumah eyang/orang tua ane), anak ane pada malam harinya nangis terus dari habis maghrib sampai jam 11 malem. Begini ceritanya, ane pergi ke Madiun pada hari jum'at malam 26 April 2013, kemudian pada hari Sabtu 27 April 2013 di siang harinya ane ajak istri dan anak ane ke acara pesta nikahan saudara ane. Nah pas menjelang maghrib ane mulai curiga anak ane ga kayak biasanya, dia rewel minta ampun, tatapan anak ane ke istri ane juga beda, di matanya ada ketakutan bukan main. Puncaknya, dia nangis kejer sampe ga keluar suara dari mulutnya. Ane dan istri bingung gan, ane bukain semua bajunya kali aja ada semut atau binatang yang gigit dia, tapi ga ada. Ane pakein minyak telon perutnya, kali aja dia sakit perut, tapi masih belum diem juga, bahkan ngangisnya semakin menjadi. Dan nangisnya lama banget ga diem-diem sampai ga kerasa waktu udah jam 9 malam, dan para tetangga juga berdatangan ke rumah ane karena kasian liat baby ane kayak gitu. Trus ane putusin di bawa ke UGD terdekat, setelah dicek sama dokter juga tidak ada masalah medis pada anak ane.... nah loh.... Trus gimana? istri ane jadi ikut ngangis gan, ane tambah bingung lagi. Trus ane bawa pulang ke rumah, kemudia ada tetangga ane nyaranin ditanyain ke orang pinter (paranormal). Ane ke rumah paranormal yang kebetulan ada di lingkungan ane, tapi sendirian, istri di rumah dan tetep berusaha diemin anak ane yang nangisnya ga berhenti. Setelah ketemu dengan paranormal yang kebetulan juga tetannga ane, beda blok aja, dia minta air aqua gelas, ane udah beliin trus sama dia air tersebut di doain, trus dia tanya nama lengkap dan tanggal lahir anak ane. kemudian dia tanya ke ane, "apa anak bapak diajak ke pesta nikahan sebelumnya ?", nah kok dia bisa tahu?emoticon-Bingung (S), trus ane jawab "ya." Nah disitu paranormalnya kasih jawaban bahwa baby ane kena sawanan yaitu gangguan mahluk halus yang ikut pulang ke rumah setelah acara pesta selesai. Kata paranormal tersebut, anak di bawah 1 tahun sebaiknya jangan diajak ke pesta perkimpoian, melayat orang mati, pesta kithanan, dan pesta lainnya, karena besar kemungkinan anak kita akan terkena sawanan, karena anak umur di bawah 1 th sangat peka dengan hal gaib. Kalaupun diajak ke pesta nikahan, anak kita harus diolesin bedak bekas riasan penganten. Karena ane orang awam dengan hal-hal begituan jadi ane ga lakuin gan. Kemudian paranormal tersebut minta agar air aqua gelas tersebut di usapin ke seluruh tubuh anak ane termasuk muka dan rambutnya. Setelah sampai rumah, ane lakuin apa yang diminta paranormal itu gan, lambat laun anak ane udah bisa diem dan ga nangis lagi, trus tertidur karena kecapean nangisnya, ane lihat jam dinding pkl 11.05.
Dari pengalaman ane di atas gan, awalnya ane ga terlalu peduliin sama budaya dan mitos-mitos jawa karena menurut ane itu tidak masuk akal. Setelah kejadian seperti ini, ane punya sedikit gambaran bahwa kita juga perlu dengerin orang tua kalo ngasih wejangan, biar bagaimanapun juga orang tua lebih banyak makan asam garam kehidupan.
Pernah ngalamin hal yang sama ga gan?
0
69K
61
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan