laurzzzAvatar border
TS
laurzzz
Yakin cadel ga bisa sembuh ?
Ane buat thread ini untuk temen-temen yang cadel and ngerasa udah ga ada harapan utk bisa ngomong "R"

Crita dikit gan pengalaman ane. Ane dr kcil cadel, sedangkan nama pribadi ane ada huruf "R" nya, jd pas masi kcil ditanya nama sama orang kadang2 suka malu jawabnya soalnya malu ga bisa nyebutin dengan benar
emoticon-Ngakak

Sedikit tentang cadel.
Sejauh ini ane sudah memperhatikan banyak orang2 cadel dan ane menggolongkannya menjadi beberapa macam tipe :
- Tipe 1 : Cadel yang ngomong huruf "R" nya diganti dengan huruf "L"
contoh :
* Saya mau makan es krim ahh ! (benar)
* Saya mau makan es klim ahh ! (cadel)

- Tipe 2 : Cadel yang ngomong huruf "R" nya diganti dengan huruf "W"
contoh :
* Pulang sekolah saya mau maen komputer. (benar)
* Pulang sekolah saya mau maen komputew. (cadel)

- Tipe 3 : Cadel yang ngomong huruf "R" nya diganti dengan huruf "KH"
contoh :
* Kakak mau ke pasar beli apa ? (benar)
* Kakak mau ke pasakh beli apa? (cadel)

- Tipe 4 : Cadel yang ngomong huruf "R" nya ga kedengeran (ini tipe ane)
contoh :
* Kok kuenya keras? (benar)
* Kok kuenya ke'as? (cadel)

Diledekin sama orang2 sih pastinya, seperti biasa kl kt lg ngomong serius2 dan kebetulan ada kata2 yg mengandung huruf "R", pasti deh sering ditimpalin sama orang lain yang notabene ga cadel tp pas denger kata2 dr kita jd dicadel2in(buat ngeledek). Hal ini sih bagi sebagian besar orang2 cadel pasti sedikit menjengkelkan, bener ga?
emoticon-Marah emoticon-Ngakak

Kalo kata orang, lidahnya pendek jd ga bs ngmg "R", ada juga yang bilang katanya emang udah bakatnya cadel, jadi ane pasrah aja deh mungkin emang bener uda nasibnya ga bisa ngomong "R".
Mama ane perna bilang, orang yang bisa nyebut R itu pasti pas lg ngomong kata2 yang ada huruf R, lidahnya pasti ngambang alias tidak menempel pada mulut bagian langit2 maupun mulut bagian bawah.
Ane selalu coba tapi kaga bisa2 juga ga tau kenapa lidahnya ga mau geter juga .
emoticon-Ngakak

Singkat cerita, pada suatu hari, tepatnya pas ane kelas 2 SMP, pas lg nonton TV malam2, ntah kenapa ane jd ada hasrat untuk coba2 ngomong huruf yang mengandung huruf "R" pdhal ane yakin ane ga bakal bisa, tapi ane coba ngomong kata "Orang" dengan lidah mengambang. Pas beberapa kali ngmg tiba2 mama ane ngmg "nah tu bisa" ?
Nah ane juga bingung kenapa bisa, tadinya ane kira musti latian berapa bulan baru bisa, ternyata ane cuma ngmg beberapa belas kali taunya bergetar juga lidah ane walau belum bener banget tp setidaknya uda bergetar.

Akhirnya sejak saat itu tiap malem ane latian ngmg kata "Orang" terus2an dan makin lama mencoba kata2 lain. Ane latian ngomong Ar, Ir, Ur, Er, Or.
Tapi ntah kenapa yang paling lancar cuma ngmg Or, Ar, Ur, dan Er, ketika ngomong Ir itu susah banget dan butuh latian berhari2 baru bisa ngmg Ir.

Sejak itu, dari pertengahan SMP kelas 2 sampai sekarang ane udah masuk umur 20an, ane uda lancar ngomong R dan udah ga cadel lagi.

Intinya jangan pernah menyerah mencoba. Jika kita mencoba dan latihan pasti bisa. Jangan terpengaruh dengan omongan orang yg bilang " Lidah lu mah udah kaku, kalo mau latian dari kecil jadi lidahnya ga kaku".
Ane ga bisa ngmg "R" dari kcil sampe SMP kelas 2 berarti sekitar ampir 10 tahun (umur 1-3 ga diitung karena masi terlalu kecil) ternyata ane pun bisa.
Kalo ane bisa pasti agan juga bisa.

Sekian share dari ane gan, kalau ada agan atau aganwati yang punya pengalaman sembuh dr cadel boleh share dimari ya emoticon-Big Grin

Sharing dari agan2 lain
Spoiler for pengalaman lain:

Mampir ke thread ane lainnya :
Sharing Film-Film Thriller Terbaik
Daftar Bek Termahal Didunia
10 Kisah Hewan Yang Menyelamatkan Manusia
Diubah oleh laurzzz 21-02-2013 10:24
0
9.8K
56
Guest
Urutan