santos.chAvatar border
TS
santos.ch
Tips nyuci motor saat banjir
Terima Kasih buat Momod dan Mimin atas suksesnya Thread ane jd HT. Terima Kasih juga buat Kaskuser lain. Terima Kasih. emoticon-I Love Kaskus (S)

Banjir, sebuah kata yang tidak asing lagi untuk kita yang tinggal di sekitaran Jakarta, Tangerang, dll. Tapi, banjir selain bencana bisa juga jadi manfaat buat kita2 sekalian.. Misalnya untuk cuci motor. Sudh lazim setiap banjir pasti pada cuci motor. Apalagi baru sebelum ane nulis nih thread, ane nyuci motor depan rumah udah ada yang negor ane, Eh tong, nyuci motor musim ujan gini.. Satu org lgagi lewat, Tong, nyuci motor di tempat banjir sana. Hmm,, akhirnya ane coba juga deh nyuci di tempat banjir. Tapi, tunggu dulu, ane gak asal nyuci ya gan.

Sory, ni bkn TSnya ya gan ane ngmbil pict dari Google
Spoiler for Cuci motor:

Memang dengan air banjir, banyak keuntungannya. Secara logika orang pasti bilang, buat apa cuci motor di rumah ato di steam motor, lebih baik di air banjir. Airnya berlimpah, puas, dan Hemat..

Tapi tahukah? Kalo banjir itu darimana asalnya? Kandungannya seperti apa? Bahayanya apa? Dan baik tidakkah untuk motor kita?? Berikut ane jelasin .

Secara logika, dan semua orang pasti tau, kalau banjir itu asalnya dari aliran sungai atau kali yg sudah tidak sanggup lagi menahan debit air akibat dari hujan atau sering disebut kiriman. Nah ane akan bahas soal kali atau sungai. Agan pasti tau sungai atau kali di Jakarta atau Tangerang seperti apa. Pada waktu musim kemarau atau air dangkal, kita sering lihat warna kali atau sungai di Jakarta. Hitam, coklat, abu abu, pokonya Mejikuhibiniu. Dari warnanya kita udh logikakan. Kandungannya pasti macam2 dan bahaya. Seperti Limbah rumah tangga, limbah pabrik, limbah septitank (yg ini bnyk yg blm tau), dll. Semuanya mengandung bakteri jahat dan so pasti bahan kimia berbahaya. Jadi, sama saja kita mencuci motor kita dengan air kali yang kotor dan mengandung zat kimia berbahaya.

Spoiler for Sungai atau kali jakarta or tangerang:

Ditambah lagi, sungai atau kali Jakarta banyak dilalui oleh pabrik-pabrik tekstil , cat, susu, logam berat, palastik, dan lainnya. (sumber: PENGARUH BUANGAN PABRIKTERHADAP KANDUNGAN PESTISIDA DAN LOGAM BERAT AIR KALI CIPINANG - SUNTER JAKARTA ,Ulfa, T. Syahrir, June Mellawati, dan Sofnie, M. Chairul Pusat Aplikasi Isotop dan Radiasi – BATAN)

Spoiler for kali or sungai Limbah:

So kembali ke topic. Nyuci motor di air banjir? Okeh, memang ada untung dan ruginya gan. Berikut ane jelasin.
Keuntungan :
1. Gratisss (ini paling utama)
2. Ga ribet tinggal jongkok ato berdiri sambil ngelap en siram2, ga ky d rmh pake pasang selang copotin lagi.
3. Hemat

Kerugian :
1. Kandungan airnya bagaimana??
2. Baikkah untuk motor kita?
3. Baikkah untuk kesehatan kita?
4. Mau hemat ato nnti malah jadi rugi,

Berikut tips cuci motor di banjir dari ane :
1. Cuci motor bagian bawah saja, seperti : ban, velg, knalpot, sparkboard, dll.
2. Gunakan sabun yang baik (kalau bisa jangan sabun colek ya)
3. Jangan cuci motor pada bagian body, speedometer, dan bagian atas lainnya.
4. Setelah selesai mencuci, jangan keringkan motor dengan kanebo.
5. Sampai di rumah, siram kembali motor dengan air bersih.
6. Cuci bagian body dan bagian atas lainnya dengan air bersih dan sabun standard mencuci. (missal : kit)
7. Siram semua bagian motor dengan air bersih
8. Baru keringkan dengan kanebo
9. Dan yang terakhir tidak kalah penting, cuci tangan dan kaki agan sekalian dengan sabun bersih.

Penjelasan :
1. Mengapa hanya bagian bawah yg dicuci ?
Karena air banjir tersebut mengandung zat-zat kimia yang tidak baik untuk motor.
2. Mengapa gunakan sabun yang standard?
Karena sabun colek itu mengandung zat kimia yang tidak baik untuk motor anda. Bukannya membersihkan kotoran, tapi malah membersihkan cat motor agan.
3. Mengapa tidak boleh mencuci bagian atas motor?
Karena bagian atas motor agan banyak terdapat bagian-bagian vital dan terdapat cat sedangkan air banjir itu mengandung zat-zat kimia dan kotoran. Apabila agan mencuci bagian atas motor agan dgn air banjir, nanti malah merusak cat motor dan merusak bagian-bagian lainnya.
4. Mengapa tidak boleh dikeringkan dengan kanebo?
Yups, Air banjir itu mengandung pasir-pasir dan kotoran. Apabila dikeringkan dengan kanebo, sama saja bunuh diri, nanti motor kita tergores kerikil dan warna cat jadi kusam.
5. Mengapa harus disiram kembali dengan air bersih?
Supaya kotoran-kotoran bekas banjir tersebut hilang dan bersih.
6. Mengapa cuci bagian atas motor dengan air bersih?
Yups, seperti yg dibilang. Cat motor dan bagian atas lainnya terlalu sayang untuk dicuci dengan air banjir.
7. Mengapa Cuci tangan dan kaki dengan sabun
Yups, karena air banjir itu ga sehat. So biar kita kehindar dari penyakit kulit dan penyakit lainnya.

Demikian sedikit tips dari ane, Kalau bermanfaat ane minta sedikit cendol emoticon-Blue Guy Cendol (L)ya Gan buat kulkas ane , tp kalo kurang berkenan jgn kasi emoticon-Blue Guy Bata (L), kulkas ane ga bs nyimpennya.

Terima Kasih kaskus emoticon-I Love Kaskus (S)

Trit ane yang lain gan..
Anjing boncengan sm Majikan (Lucu Gan)
Mengapa burung beo pandai menirukan ucapan manusia

For Jualan..
Keyboard Bluetooth Samsung tab 7 Murah Keren Gan
Diubah oleh santos.ch 09-08-2013 08:58
0
39.3K
822
Guest
Urutan
Terbaru