fahada.Avatar border
TS
fahada.
kakak gw dyslexia. salam balik buat agan/aganwati semua
hai agan/aganwati apa kabar ?
masih inget gw kan?
iya gw yg punya kk dyslexia
klu agan lupa/ bingung bsa liat thread gw dulu

http://www.kaskus.co.id/thread/50d33...kk-gw-dyslexia

www.kaskus.co.id/thread/50d460922675b4ee5300000f/setelah-24-thn-bru-tau-kk-gw-dyslexia--part-2

http://www.kaskus.co.id/thread/50d5e...ntaan-agan-smw

udah inget kan =)
makasih yg udah ngasih gw emoticon-Blue Guy Cendol (L) dan emoticon-Rate 5 Star thread gw..
dan terutama doa2 agan/aganwati semua.

gw mau cerita..
klu kemaren gw tlp si kk
gw cerita klu gw bikin tulisan tentang

gw : kak, aq nulis tentang kk loh.
kk : haaaa..nulis apa dek...(nyengir)
gw : emank klu dikasih tulisannya kk bisa baca? wek
kk : (nyengir) ga bsa dek , ajarinlah...
gw : alah , diajarin bru bentar udah bosen
kk : hehehe....adek marah2

oke disini gw jelasin, kenapa si kk bilang gw ngajar nya suka marah2.
gini gan klu ngajarin si kk musti ekstra sabar gan..
1. ga bsa dimarahin dikit, jgn kan dimarahin,nada suara kita aja udah tinggi ,tu si kk pasti langsung males lagi belajar.....pasti langsung bilang " males ah..,adek pemarah" jiahhhhh serba salah gan
misal gw nulis [ a b c d e ] dikertas
target gw 5 huruf itu aja dulu dia tau.
berawal dari a b c d e bsa gan.
nah pas gw nunjuk huruf d " ini apa kak "
dan dia jawab itu b....jeglek...padahal dari urutan tau tapi klu diacak langsung buyar.
gw cari cara lain, gw tulis huruf "a" gede2...dan nyuruh dia nyebut huruf a trus2an mpe dia bilang bosan...
dan gw nyuruh dia nulis huruf a dikertas banyak2...gw berharap itu bakal nempel diingetanya..
dan gtu seterusnya sampai huruf "e".
selesai..., berharap bgt 5 huruf itu diinget trus
dan gw nyuruh tulis huruf "a" sampe huruf "e"
alhamdulillah bisa gannnn =D
dan gw acak , gw suruh tulis huruf "a" lancar....bisa dia gan
huruf "c" bisa juga
huruf "e" bisa juga...
pas gw suruh huruf "d" toeeeennnngggggg
langsung berubah jadi huruf "b"

gw : kak kl huruf "b" itu perutnya buncit kedepan klu huruf "d" buncitnya dibelakang ( nada suara gw agak tegas gan dan lantang, padahal ga marah )

kk: ah ...malas adek marah2...bosan kk( ngacir langsung nnton TV )

gubrak...

dan skrng gw sadar, strategi yg gw ajarin itu salah.
gw jelasin disini ngajarin anak dyslexia itu pake metode media yg banyak
Berikut ini adalah beberapa hal yang perlu diperhatikan bagi pengajar anak disleksia:

1. Gunakan alphabet dari kayu untuk mengajar nama dan sequence– huruf besar dahulu, kemudian huruf kecil– tutuplah mata anda untuk merasakan bentuk dan ingatlah nama dan hubungan suara
2. Gunakan “jembatan keledai” dan gambaran untuk menyediakan gambaran dan “jembatan keledai” untuk suara
3. Gunakan label “huruf hidup” dan “huruf mati”, dan ajarkan mengenai tugas yang mereka lakukan
4. Ajarkan menulis bersambung sejak tahap awal– latihlah di udara, di pasir , di papan tulis dan di buku
5. Kembangkan struktur untuk pembukaan pada tingkatan huruf, kata, kalimat, dan kalimat panjang untuk semua kelas, untuk kelompok di kelas dan untuk sendiri-sendiri. Sumber pembelajaran Dyslexia seperti Alpha and Omega ( Hornsby) dan Units of Sound ( Dyslexia Institute) akan membantu
6. Biarkan anak-anak mengembangkan bank kata-kata/kamusnya sendiri atau kartu atau buku catatan dimana mereka dapan berlatih kata-kata yang sulit, baru atau kata-kata tidak beraturan
7. Bicarakan mengenai huruf, kata-kata dan cerita-cerita untuk menciptakan minat terhadap kata-kata dan buku
8. Gunakan bantuan teknologi untuk pekerjaan pribadi– kaset rekaman dan headphones, computer, dan lain-lain
9. Bermain permainan untuk mengulangi pembelajaran
10. Berikan latihan membaca, menulis dan mengeja sebanyak-banyaknya untuk meningkatkan kemampuan otomatis, dan ingatlah– anak-anak dyslexia perlu latihan lebih banyak daripada anak-anak normal

mudah2an thread gw bermanfaat buat semua.
oia.., barusan si kk tlp
gw cerita semua kedia tentang mau ngajarin dia dan salam2 dari agan/aganwati semua

kk : haaa..salam ,salam apa sih dek...hehehe ,adek cepet lah kebatam ny, katanya mau ngajarin kk, janji ga malas2 lg.

( maaf gan kk gw dsni ga ngerti dari kata salam yg sbenernya, dia cuma jawab " iya iya..., kk juga salam lah"

hehehe....
ya maklum gan , kk kesayangan gw itu orgnya lugu, ga ngerti apa itu salam2,cinta,nikah. walaupun dia tau manusia itu pasti nikah. tapi ga tau arti dari semua itu.
ya sama kyk pemikiran anak usia 6 thn...,
segitu dulu aja gan certa dari gw...,
nanti gw share lagi klu gw udah dibatam, dan share fto kk gw dan gw belajar
emoticon-Kiss

sesuai janji ane..
ni update kk belajar..februari 2014
http://www.kaskus.co.id/post/530869b...cb17353c8b45ee
Diubah oleh fahada. 22-02-2014 10:20
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
30.1K