yogirtAvatar border
TS
yogirt
Dendam dari Sindoro
ngeri yak baca judulnya??
emoticon-Big Grin

langsung ajah

sebenernya sindoro bukan tujuan ane ma kawan2 ane, tp semeru tujuan awalnya tp sayang tgl 20 november 2012 4 hari sebelum keberangkatan ane dpt kabar dr temen ane kalo TNBTS ditutup untuk umum, untuk mengembalikan ekologi TNBTS setelah acara jamnas a***ch .. ane ma temen2 ane galau sejadi-jadinya, tiket kreta PP dah di beli, cuti dah diambil.. emoticon-Matabelo

setelah diskusi bareng akhirnya ane ma temen2 mutusin untuk ngesot ke Sindoro Sumbing, karena punya libur 1 minggu,
modal 2hari untuk cari info tentng ke dua gunung tsb.

hari yg ditunggu2 dtg juga
ane ber-3 berangkat tgl 24 siang dr Lb.bulus naek bis sinjay ekonomi aj yg murmer jurusan wnosobo,

tgl 25 nov jam 4 pagi akhirnya ane sampe di terminal wonosobo, emoticon-Matabelo ngeliat terminalnya bersih dan rapih laen ama lb.bulus
ane nunggu agak siangan dulu baru meluncur ke desa Kledung ..
jam 5 akhirnya ane berangkat ke kledung, jam 6 kurang ane sampe tp kok ane diturunin di gang desa gadung(jalur pendakian gn.sumbing) yak?? emoticon-Cape d... keneknya payah nih..

akhirnya ane jalan kaki ke desa kledung lumayan 1km lebih..
Spoiler for jalan kaki:

sekitar 20 mnt ane sampe jg di pos pendakian sindoro, istirahat pules emoticon-Big Grinsambil nunggu tmn ane yg berangkat dr jogja..
jam 8 ane bangun dan gak lama temen ane pun sampe.
emoticon-Matabelo ternyata dy naek motor dr jogja ke sini edan!
cari sarapan dan di kasih tw pak Suwarto (kepala desa Kledung) tempat sarapannya yg ternyata dirumah penduduk

setelah sarapan dan repacking, jam 10-an ane mulai ngesot
Spoiler for narsis :

[/FONT]

jalan desa kejalur pendakian lumayan menguras tenaga, ane mulai ngebayangin trek diatas sana sambil megang dengkul emoticon-Ngakak
dan berdoa jangan ujan dulu.. maklum ngesoters pemula masih takut ujan. emoticon-Big Grin
ketika mulai masuk ke kaki gunung kita akan melewati hutan pinus, disini treknya masih enak landai menanjak,
Spoiler for treknya:

dan ane pun bertanya2 dimana pos 1?? emoticon-Bingung (S)berhubung perdana dan gak ada petunjuk apapun tentang pos1
tp ada tanah yg agak lapang, ada bekas sampah dan ada bendera plastik item di pucuk pohon pinus, mungkin ini pos 1 (asal tebak) emoticon-Big Grin
disekitaran sini ane istirahat lg hihihi
di trek ini jalannya agak bikin pusing jg untung nya ada pendaki yg ngasih tanda tali rapia, ane juga ikut ninggalin tanda pita yg ane iket di cabang pohon pinus buat ngebantu ane turun nanti jg buat pendaki2 pemula yg ngesot kmri

Spoiler for istirahat:

setelah itu ane melanjutkan jalan menuju pos 2 target sih sampe pos3 dan ngecamp disitu..
1 setengah jam ngesot dr pos 1 akhirnya ane sampe di pos2, lagi2 disini ane istirahat lumayan lama sambil jepret sana sini sambil narsis emoticon-Big Grin
minum sepuasnya gak mikirin nanti diatas sana.. hahaha
mulai dr sini cuaca mulai berubah jadi mendung berkabut. mulai khawatir kalo ujan, ane dan kawan mulai mempercepat laju langkah.
rupanya yg banyak jg pendaki yg dtg kmri tp sayng mereka semua sedang berjalan turun..
ane mulai irit aer minum pas abis nanya pendaki yg yg turun kalo diatas gak ada aer.. emoticon-Matabelo
jadi gak bisa minum seenaknya lg..
2 jam setengah ane blm jg nemuin pos 3, emoticon-Bingung (S)"masih jauhkah??" tanya temen ane, kalo dr info yg ane dpt harus sih dah smpe pos 3, emoticon-Big Grin gini nih kalo pemula dengkulnya standaran semua
ditengah perjalanan hujan pun turun, semoga bisa mpe pos 3 secepatnya biar bisa nyetok air, mumpung ada hujan
sekitar jam 4 kurang akhirnya sampe jg di pos 3
gerimis malah reda.. gmn mw nyetok air??
ane ma kawan2 mulai diriin tenda mumpung reda, pas tenda dah tegak berdiri barang dah masuk semua, mulai pasang flasheet beruntung doa kami ber-4 hujan mulai turun lg.. akhirnya bisa nambah stok air, nadangin air ujan pake flasheet.. lumayan dpt sekitar 1 liter

Spoiler for tenda:

ternyata view di pos 3 manteb jg langsung ngadep ke sumbing & kota sayang pas mendung jg sumbingnya ke tutup awan

untung td sempet beli nasi bungkus di rumah penduduk jd bisa buat makan tanpa masak dulu emoticon-ricebowl lumayan 1 bungkus berdua tp sayang nasinya dikit padahal ane ma kawan2 dah kaya anak tyrex lapernya hahahaha

Spoiler for nasinya:

habis makan tinggal ngobrol santai sambil ngopi, ada jg tmn ane yg langsung molor,
anehnya dipos 3 ini, udaranya tidak terlalu dingin.. posisinya di lereng, habis hujan dan anginnya kenceng bgt
pdahal kalo di gede aj ane dah menggigil gak karuan emoticon-Big Grin

emoticon-Ngakakrencana summit attack jam 2 mlm gagal, gara2 pada molor dan gak ada yg pasang alarm
untung ane kebangun pas liat jam udah jam 4 pagi, langsung kluar tenda bakar rokok, seduh kopi nikmati langit yg penuh bintang emoticon-Matabelo

gak lama tanda2 matahari mw terbit pun terlihat.. langsung emoticon-Ngacir ambil kamera. dr sini kita bisa liat 3 gunung sekaligus Sumbing, Merbabu & Merapi
emoticon-Matabelo

Spoiler for Sunrise dr pos 3:

Spoiler for lagi:

dizoom
Spoiler for lagi:

bis lliat sunrise ane ma kawan2 siap2 muncak, tanpa sarapan.. behubung air terbatas, akhirnya diputusin kalo masaknya pas turun dr puncak
jad untuk sementara ane ganjel perut dengan cemilan meski rada2 seret di tenggorokan emoticon-Ngakak
akhirnya modal aer panas 1 termos & aer 1 botol, kita lanjut menuju puncak
trek dr 3 menuju puncak bisa di bilang GANAS!! emoticon-Matabelo
menuju puncak vegetasinya berupa perdu/alang2 dan sejenis arbei/murbei
pohon arbei atau pohon lainya sangat berharga untuk tempat berteeeeduh..

Spoiler for treknya:

dengkul bisa ketemu dagu.. ditambah cuaca yg lumayan panas ane mpe pake kerudungan saking teriknya

setelah 2 jam perjalanan dr pos 3 akhirnya ane sampe di pos 4, emoticon-Big Grin padahal menurut info cm 1jam+
Spoiler for pos4:

ane ber-4 ke pisah jd 2 rombongan karna ada temen ane yg kondisinya kurang fit, untungnya masing2 rombongan bawa aer, kebetulan ane bawa air biasa(dingin) brarti tmn ane bawa aer panas emoticon-Ngakakane, 2 orang temen ane terpaksa minum aer panas saking teriknya cuaca..
ane sempet ketipu emoticon-Hammer ma punggungan2 gunung yg ane pikir puncak
kalo gak salah ada 3 punggungan dr pos 3 yg seakan2 puncak emoticon-Big Grin (maklum perdana)
akhirnya 2 jam jalan dr pos 4 ane ma kawan sampe di puncak,
emoticon-Ngakak ada temen ane yg ngeliat ada aer di botol aer mineral sia pendaki maen tenggak aj untung nya emg aer minum beneran
"biarin drpd dehidrasi!!" triak temen ane..
dan ane pun ikut minum meski cuma seteguk lumayan buat basahin tenggorokan

Spoiler for puncak:

Spoiler for puncak:

Spoiler for kawah sindoro:

akhirnya pada narsis foto2 dipuncak & istirahat meski tanpa kopi karna aer panasnya udah di minum 2 tmn ane, stok aer pun mungkin 1/4botol.. emoticon-Hammermungkinkah bisa mpe pos 3 lg...???
jam 12an siang kami bergegas turun, kali ini agak lebih mudah tp harus berhati2 karena pada trek yg landai terdapat banyak kerikil2 yg bisa bikin kita kepeleset

waktu yg dibutuhkan saat turun dr puncak ke pos 4 hanya 1 jam,
mulai dr sini kami ber-4 berburu arbei/murbei untuk meredakan rasa haus
belagak niru acara jp survival hahahaha

Spoiler for survival kw:

setelah 30mnt dr pos4 turun ane sampe jg di pos 3
1jam lebih ane berdua nunggu 2 tmn ane yg masih dibelakang yg ternyata salah satu tmn ane kecengklak di kdua engkelnya..
setelah tmn ane sampe lagi2 diskusi soal air minum emoticon-Big Grin
agar cukup buat minum dan makan sebelum begegas turun.. karena air yg tersisa di jerigen hanya sekitar 2 liter
akhirnya terpaksa tidak minum sampai makan selesai, waduh terpaksa harus cari2 arbei lg untuk smentara.. emoticon-Malu (S)
untuk minum setelah makan saja harus di taker seadil2nya jatahnya hanya 1 botol a*ua sedang,
emoticon-Matabelo

sedangkan untuk stok minum perjalanan turun hanya 1 botol minum tentara.
untung aj pas turun cuaca agak mendung jd gak terlalu aus..

lanjut dibawah gan emoticon-Smilie
0
8K
51
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan