bluejumpAvatar border
TS
bluejump
Suharto dan Barisan Jenderal Orba
Permisi agan-agan sekalian. emoticon-Big Grin
Karena banyak yg ngasih masukan buat ngeshare secara penuh, ya udah deh, ane nurut aja. emoticon-Sorry

Agan, ada yg udah pernah baca buku itu belum? Ane punya yg bahasa Indonesia, terbitan Komunitas Bambu tahun 2010, judulnya sama dengan judul trit ini, Suharto dan Barisan Jenderal Orba.

Covernya nih.
Spoiler for edisi asli:

Spoiler for edisi terjemahan:

Buku ini diterbitin tahun 1984 karangan David Jenkins, wartawan Australia, yg judulnya Suharto and His Generals. Jenkins pernah ditugasin ke Indonesia 1969-70 dari Morning Heraldterus 1976-1980 dari Far Eastern Economic Review. Waktu yang keduanya ke Indonesia, dia terinspirasi bikin buku ini, wawancarain tokoh-tokoh dari militer atau sipil. Gitu, gan.

Bukunya tentang keadaan militer jaman Orba. Ngejelasin dwifungsi ABRI (tentara mengurusi politik) yg dicetus AH Nasution, tapi dibelokkan oleh Suharto sendiri. Banyak tentara aktif yg jadi menteri, gubernur, walikota/bupati, bahkan kepala desa. Ada juga yg jadi rektor, kepala lembaga nonmiliter, dll. AH Nasution saking dongkolnya dwifungsi ABRI berbeda sama yg dia pengenkan, ngedukung Petisi 50, walaupun ga nyambung sama militer (soalnya isinya tentang penyalahgunaan Pancasila), yg jelas dia, bareng-bareng Hoegeng Imam Santoso, Ali Sadikin, dan beberapa perwira lain udah males gitu sama kekuasaannya Suharto dan dikelilingi oleh jenderal yg loyal.

Nah, penilaian ane, buku ini tuh bagus, mengungkap apa sih yg terjadi di tubuh militer, terutama AD, pas jamannya Suharto. Tapi kurangnya buku ini tuh terkesan kayak sarana dari perwira BSH yg gagal jadi orang terdekatnya Suharto untuk ngejelek-jelekin orang yg berhasil jadi perwira terdekatnya.

Buat yg udah pernah baca, ayo diskusiin, gan. Buat yg belum silakan beli, soalnya versi ebooknya ga ada. Yg udah dapet versi ebooknya tolong share ya, nanti ane masukin post #1.
Diubah oleh bluejump 28-12-2012 08:46
0
4.1K
70
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan