Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ironmanabangAvatar border
TS
ironmanabang
Ironi Bahasa Tegal a.k.a Ngapak
Pertama, jujur ane lagi kesel gan sama sikap salah seorang yg kesannya ngerendahin orang tegal banget ganemoticon-Marah, terutama sama bahasanya. Jadi gini, jadi ane pernah nemuin temen ane (cewe) lagi diajak kenalan di twitter. Kira” klo diterjemahin ke model percakapan tu gini:
Ce= tersangka
Co= yg ngajak kenalan

Co= thanks ya dah folback
Ce= ya sama”.
Co= ini siapa ya? Boleh kenalan?
Ce= gw *sensored*, 19, tegal. Situ?
Co= *sensored*, 20, Sby. O, orang tegal to.
Ce= iyya emoticon-Smilie
Co= orang ngapak dong. Hehe emoticon-Big Grin
Ce= tapi bukan orang sini asli sih, gw aslinya dari solo. emoticon-Smilie

Nah di situ yang bikin ane miris gan. Satu kata yg terlintas dlm pikiran ane saat itu juga adalah “Compong!” (baca: gila). Emang sih dia ada darah dari solo yaitu dari bapaknya, tapi ibunya asli orang tegal. Bahkan dia lahir sampe besar sekarang juga di tegal. Dari makan ampe b***knya pun dari kecil di tegal. Lantas knp dia gak ngakuin klo dia orang tegal? Isin dadi wong tegal? Isin ngaku yen ngomong nganggo bahasa tegal (baca: ngapak)??emoticon-No Hope

Mungkin ini Cuma salah satu contoh kecil ironi yg terjadi di tegal yg malu menggunakan bahasa tegal (terutama cewek)emoticon-Sorry. Maaf bukan rasis tp ini fakta! Bahkan cewek” sering kalau ngomong pakai bahasa indo gaul (yg dipaksakan) dan hasilnya adalah “Wagu nemen!” (baca: aneh sekali)emoticon-Ngakak. apa susahnya sih kalau ngomong biasa aja pake bahasa tegal. Toh sama” orang tegal psti “mudeng” (baca: paham) lah.emoticon-Ngakak Dan dari dugaan ane mereka pada ga mau pakai bahasa tegal karena takut dibilang gak gaul lah, keliatan katrok lah, dan yang lebih parah mereka phobia kalau dibilang “cantik-cantik ngapak”. Iya nggak?emoticon-Hammer2 (berasa kayak mentalis aja ane bisa tau pikiran orang. Heheemoticon-Cool)

Oke, mungkin kalo untuk ukuran takut dibilang gak gaul ane masih maklum, mungkin mereka kebanyakan nonton sinetron yg mengakibatkan ukuran dibilang gaul mereka ngikut kayak di sinetronemoticon-Mewek
Kalo dibilang katrok, ane kurang setuju gan. Toh banyak juga orang” sukses yg tetep gak berubah kalo ngomong. Contohnya aja pak menteri pertanian KBRI jilid 2 jg berasal dari tegal. Sapa hayoo???emoticon-Bingung Dan ane pernah ketemu beliau pas pulkam jg masih ngomong pakai bahasa tegal gan dan ane ga liat dia katrok (masih lebih katrok tukul walaupun dia pakai bahasa gaul sekalipun emoticon-Ngakak).

Dan yg ane amat ga setuju ni yg terakhir gan. Takut dibilang “cantik-cantik ngapak”. Emang kalo ngomong ngapak cantiknya berkurang ya?emoticon-Bingung Emang kalian kira kalian orang yg paling cantik di tegal n yg lainnya jelek semua??? Nih gua kasih bukti sedikit cewek tegal. Heheemoticon-Ngakak

Spoiler for 1:

Spoiler for 2:

Spoiler for 3:

Spoiler for 4:

Spoiler for 5:

Bahkan ada juga cewek sexy yg bisa terkenal jadi artis n dpet uang cuma gara” pakai bahasa tegal a.k.a ngapak.
Spoiler for ngapakers:

Ada yg cantiknya luntur gara” dia make bahasa tegal? heheemoticon-Ngakak
Ayolah, bahasa tegal itu salah satu kekayaan budaya yg ada di Indonesia. Kalau kita aja malu makainya, gimana mau melestarikannya??? emoticon-I Love IndonesiaAyo ubah image orang dari “cantik-cantik kok ngapak” menjadi “orang ngapak cantik-cantik”. Heheheemoticon-Ngakak
Sekian curhatan TS

Kalau agan suka, TS menerima
Spoiler for :

Kalau nggak yaudah, tolong jangan
Spoiler for :

pesan TS:
[SPOILER=Ironi Bahasa Tegal a.k.a Ngapak
Ironi Bahasa Tegal a.k.a Ngapak[/SPOILER]
0
11.9K
44
Urutan