y4nkjudAvatar border
TS
y4nkjud
[LCD Monitor] Simple Review LCD Dell ST2320L LED FULL HD
DELL ST2320L

Salam kaskuser. Saya akan coba mereview LCD Monitor ini secara sudut pandang newbieemoticon-Blue Guy Peace. Saya terpaksa menunggu seminggu lebih utk mendapatkan monitor ini krn pas kosong waktu indent emoticon-Berduka (S). walaupun lewat authorised reseller nya Dell di Medan.

Spesifikasi secara garis besar :
Jenis Panel Twisted Nematic (TN)
LED backlight
AntiGlare coating
Ukuran Diagonal 23" wide screen
Aspect Ration16:9
Resolusi Max 1920x1080 (Full HD) @ 60 Hz
Response Time 5 ms
Dynamic Contrast Ratio 8.000.000:1 (Typ)
Brightness 250cd/m2 (Typ)
Viewing Angle 170º/160º
Pixel Pitch 0.265mm
Input VGA / DVI-D / HDMI
Power 24 Watt (30 watt max)

Garansi resmi 3 tahun dari Dell Indonesia (1 tahun spare part, 2 tahun service)

Harga Rp.2.060.000 (di Jakarta harga Rp.1,9 jt + ongkir , jd itung2 hampir sama lah kl saya ambil lgs di Medan, jg dgn pertimbangan utk urusan garansi, saya g perlu kirim brgnya ke Jkt kl ada mslh.)

Spoiler for Spesifikasi Lengkap:

Untuk kotak, ya lumayan gede, dgn pegangan di samping kiri kanan kotak, jd agak susah bawa dibandingan dgn pegangan atas, tp ya it's not a big deal toh cmn dipake waktu bawa pulang doang.
Spoiler for The Box:

Nah ini saya coba buka kotak n isinya adalah :
Spoiler for Unboxing:

saya puas bgt dgn kabel2 bawaan yg dikasih, krn di web ( n di kotak jg) tertulis kabel DVI g termasuk, ternyata dikasih emoticon-Cendol (S)
Base kokoh bangettsss, krn ada tmbhan plat besi nya, g pake goyang2 monitornya , g spt monitor saya sblmnya merk ** 19", nyenggol meja dikit goyangnya kyk kena gempa deh.

ini penampakannya:
Spoiler for The Monitor:

Secara umum, menurut saya monitor ini design elegan, dgn finishing glossy di frame bagian depan dan belakang. Cmn 1 hal monitor ini terlalu tebal utk sebuah monitor LCD dgn LED backlight, mkgn dikarenakan adaptor power yg built in.
Lampu tanda ON, samar2 dibawah logo DELL.

Untuk signal input---> LENGKAP utk saat ini, dr VGA , DVI-D (HDCP), HDMI. Cmn belum ada Display Port, tp ya itu teknologi msh tergolong baru kan.
Spoiler for Signal Input:

Monitor ini ada input n output audio tp g ada speaker built in nya ... tp optional DELL Sound Bar. atau bs kita pake speaker lainnya. Umumnya utk di PC , kita tidak memerlukan fitur ini, soalnya kita pasti punya speaker gede yg dicolok lgs ke PC kita, kecuali org kantoran deh kyknya yg perlu.

Tampilan Menu /OSD
Spoiler for OSD/Menu:

Keren euy g pake tombol , cmn pake sentuhan aja tp ada sayangnya , bagi saya lbh keren lg kl pake backlight di "dot putihnya"

Fitur lainnya
Spoiler for Fitur Security Lock:

Kensington Security Lock ( biasanya ada di lepi2 ), ini seh buat yg majang monitornya di tempat umum. mis utk diplay produk dgn monitor .

TEST Movie
Spoiler for Test Movie:

kl ini emang mantap dah

TEST Web
Spoiler for Ngaskus:

terlalu Luas buat 1 windows, lbh bagus utk 2 windows kiri kanan berdampingan emoticon-Smilie

*Utk game, saya belum coba krn PC saya g ada gamenya emoticon-Hammer (S)

Viewing Angle
Spoiler for Viewing Angle:

utk view dr bawah ..... emoticon-Hammer (S)kacauuuu. Utk sisi lain msh bs diterima deh , n satu hal lg...pake monitor ini , jgn deket2 liatnya... pusing kepala hrs geleng2 terus emoticon-Ngakak (S)

PROS:
+ Design Elegan, Minimalis
+ Touch button nya keren, tgl sentuh / ngelus aja
+ Termasuk Monitor murah utk ukuran 23"
+ Input lengkap , ada HDMInya
+ Glowing n Bleeding cmn dikit
+ Udah AntiGlare coating, ga mantul kl kena lampu

CONS:
- Tidak ada speaker built in kyk monitor mrk lain (walaupun saya tdk membutuhkan tp org lain kan ada yg perlu)
- Tidak bs digantung ( g ada VESA Mounting nya )
- Viewing Angle kurang terlebih dr bawah (tp ya namanya jg TN, mau bagus IPS donk wkwkwkwk)
- kl diset resolusi dibawah 1920x1080, ada frame hitam sekeliling monitor
- Ada bbrp settingan menu yg g aktif, spt AUTO ADJUST, DCR, POSITION, dll

(atau mgkn ada yg hrs dilakukan lg yg blm saya lakukan, dan ini perlu masukan dr temen2 kaskuser deh)
------> udah disolved ama tmn2, Auto Adjust / Position cmn aktif kl make koneksi VGA, sdgkan kl make koneksi DVI/HDMI akan off. n kl DCR diset ke Game Mode akan aktif n akan off bila dlm Mode lain.

CONCLUSION:
Tiada kata lain bagi saya kecuali PUAS pake monitor ini, sampai2 pengen di depan kompi terus neh emoticon-Ngakak

Terakhir, saya ucapkan terima kasih bagi om momod yg mau lulus sensorkan review ini, kpd tmn2 kaskuser yg udah meluangkan waktu utk baca review ini.
Tentunya review ini jauh dr kata bagus, n saya jg mengharapkan saran/kritik, serta tambahan2 review monitor ini apabila ada yg terlewati. MOga review ini sedikit bs bantu tmn2 yg lg nyari monitor.
0
16.8K
93
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan