nyan.desuAvatar border
TS
nyan.desu
Akhirnya keluarga ane kepilih jadi korban penipuan via telepon
Nih gan... ane punya cerita yang masih anget2 tai ayam n pastinya no repost cz ini pengalaman ane n keluarga ane tadi sore...

penipuan berkedok undian? udah basi!
ane yakin agan pasti pernah baca/denger soal penipuan lewat telepon yang manfaatin kepanikan sang target agar pelaku mendapatkan sejumlah uang tunai kan gan?
misalnya, agan ditelepon pihak yang ngaku2 ini lah itu lah, trus dia lapor kalo anggota keluarga agan kecelakaan dan agan dikasih suatu nomor yang disuruh sama pelaku buat ditelpon cepet2, trus pas dihubungin agan disuruh harus transfer uang sejumlah sekian biar keluarga agan bisa langsung di operasi.. ya gak? emoticon-Marah
nah, sekarang ternyata keluarga ane yang kebagian tuh modus laknat... emoticon-Mad
gini gan ceritanya...

hari ini, kebetulan semua dosen pada ikut seminar gitu, jadi ane bisa pulang cepet... emoticon-Selamat
ane putusin, ane mau ke kelapa gading buat berburu takoyaki... tapi taunya duit ane ludes duluan karna ditagihin buat bayar kas yang nunggak emoticon-Malu (S) sama bayar duit arisan kelas (dan ane kalah.. emoticon-Sorry)

niatnya ane mau langsung pulang, minta duit, trus capcus bareng cowok ane... eh, taunya ujan... emoticon-No Hope
ane neduh di warnet deh sampe ujan reda sekitar jam 4 lewat (kalo gak salah)

pas ane pulang, nyokap buru2 bukain ane pintu trus keliatan matanya rada basah gitu. nyokap langsung nyerocos, "kamu abis ditangkep polisi ya?!"
lah, ane langsung kaget donk pulang2 disembur kaya gitu...
setelah ane bilang nggak, ane diceritain, tadi nyokap ane ditelpon bapak2 gitu. ngakunya dia polisi. dia nangkep ane gara2 ane boncengin 2 orang, 1 cowok, satu cewek... (namanya gak banget lagi, iswanto ama suyanti)
ane ditangkep karena ane terbukti bawa narkoba!
buset.. emoticon-Matabelo
nyokap ane disuruh transfer duit 50 JUTA buat nebus ane biar kaga dipenjara.
nyokap kan bingung, trus suruh tuh polish*t gadungan buat telpon bokap ane dikantor n tuh polish*t ngomong hal yang hampir mirip lah ke bokap.

UNTUNGNYA, keputusan ane buat pulang bener2 PAS banget. jadi jarak waktu bonyok ditelpon ama tuh polisi laknat ama waktu ane pulang gak ada setengah jam. bokap yang lebih waspada dari nyokap langsung acuhin tuh penipu... hihihi.
coba kalo ane gak pulang... kasian nyokap ane..
(tapi ujung2nya ane langsung cabut cz bener2 lagi pengen makan takoyaki.. pas nyampe gading... emoticon-No Hope restonya lagi di renovasi... emoticon-Mewek)

jam setengah 8 ane balik ke rumah n bokap dah pulang. ane minta ceritanya lebih detail deh ke bokap...
ane ngakak aja pas bokap cerita, yang sebenernya disebut sama polisi gadungan itu nama kakak cewek ane, bukan ane... emoticon-Ngakak
kakak ane padahal masih nganggur dirumah, nunggu panggilan kerja selanjutnya. boro2 bawa motor, sepeda aja kadang gak becus... emoticon-No Hope
trus bloonnya tuh polisi dah wanti2 dari awal biar bokap jangan lapor polisi. emoticon-Ngakak lha? kan dia sendiri polisi....
n pas bokap dah tau kalo ane dah pulang tanpa narkoba, bokap gak mau urusin tuh penipu dengan ngeles, "maaf ya pak nanti diterusin lagi, saya ada meeting"
n kalian tau polish*t itu ngomong apa?

"bapak lebih milih meeting apa keselamatan anak bapak???

Setdah, lu polisi apa penculik sih??! emoticon-Ngakak

Dari pengalaman ini ane simpulin:
1. mungkin bukan rahasia lagi, tapi emang kebanyakan target penipuan dengan ngandalin kepanikan korban ini umumnya para ibu. Ibu yang paling panikan, gampang percaya kata2 orang, dan yang paling gampang dihipnotis juga kebanyakan ibu2 kan??
Nyokap ane dengan ini udah hampir kemakan tipuan 2x. kalo dulu modusnya tuh nyokap ane ditelpon dapet hadiah 4 motor, tapi nyokap diwajib in beli barang2 mereka dengan total 10 jt (kalo gak salah). see? kaum hawa gampang tergiur sesuatu pernada gratisan dan gampang diperdaya oleh kabar burung yang belum pasti benar atau nggaknya. untungnya hal itu di imbangin ama kehadiran bokap ane yang gak panikan kaya nyokap gue, gak percayaan dengan hal2 berbau 'hadiah gratis tapi harus bayar', n bokap gue yang cuek an. *jleb

2. pelaku kayaknya masih sedaerah sama lingkungan rumah ane. bonyok kebetulan usaha kontrakan gitu, n di pager kontrakan terpampang jelas nomor telepon rumah ane. TAPI, tuh pelaku gagal dalam risetnya. terbukti dari dia nyebutin nama anggota keluarga yang salah. disini, kebanyakan elderly manggil ane pake nama kakak ane, karena emang ane akuin muka ane ama kakak kedua ane mirip, tapi ane lebih tinggi n *ehem* terlalu 'semok'. (ane males nyebut kata gemuk)
jadi bisa aja dia salah info soal keadaan keluarga ane.. n kayaknya si doi pernah/sering liat ane pulang pake motor, makanya mungkin dia ngarang ceritanya begitu.

3. yang ane gak abis pikir, tuh pelaku actingnya bagus lho... buat makin ngebuat nyokap panik, polisi gadungan itu menghadirkan sang Iswanto lengkap dengan acting nagis2 minta maaf ke nyokap gue. emoticon-No Hope
dan untuk makin meyakinkan nyokap ane, tuh anak ngomong kalo dia sama si Suyanti udah tebus 25jt, tinggal 'ane' yang belom..
itu hampir berhasil, terbukti kalo nyokap gue nanya, "boleh nyicil dulu gak?"
emoticon-No Hope

dari sini, ane mau ngingetin buat agan2 semua.. kasih info ke keluarga agan biar terus waspada sama penipuan yang sekarang makin canggih... penipuan berhadiah menurut para penipu sekarang udah basi kayaknya... hehehe
jangan sampe keluarga agan2 terpancing kayak nyokap ane..
terus terang aja, nyokap ane jarang baca atau nonton berita. sukanya SINETRON. emoticon-No Hopejadi mungkin wawasan beliau soal yang ini agak kurang, beda ama bokap ane yang hampir tiap hari baca koran, liat detik atau kompas dot kom.. nyokap juga orangnya terlalu gampang tertipu sih nih... T______T
yang bikin ane makin kesel.. tuh penipu laknat gak tau apa kalo nyokap ane lagi sakit? harus bolak balik ke RS gara2 penyakit jantungnya. walau udah dipasang 1 ring, nyokap ane masih suka ngedrop! coba kalo tadi nyokap gue langsung koleps? dosanya tuh orang berlapis tuh antara penipuan ama pembunuhan!!! emoticon-Mad
aduh, ane jadi curhat gini nih... yah, pokoknya.. selalu waspada, saling menjaga, saling memberi informasi. emoticon-Peluk
0
4.1K
38
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan