jamurkrispiAvatar border
TS
jamurkrispi
[CATPER] Bacpacker ke Kawah Ijen Banyuwangi 06/07/12
Berawal dari libur panjang yang menggugah untuk backpackeran ke Banyuwangi, lalu ketemu temen-temen di wanet cari tempat paling maknyus di Banyuwangi emoticon-Genit
Ketemu deh yang namanya Kawah Ijen
Kawah Ijen Banyuwangi
Jumat 6 Juli 2012
3 Orang (Hardi aka TS, Ludin, Zainik)

HARI 1
Keluar dari rumah jam 15.30 WIB jalan kaki menuju stasiun Bangil, sampe disana nunggu kereta Tawangalun jurusan Banyuwangi dengan tiket 18.500. Berangkat dari stasiun Bangil pukul 16.20 WIB sampai di stasiun Karangasem pukul 22.45 WIB. capek duduk di kereta emoticon-Berduka (S)
Sampainya di Stasiun cari makan, rokok, kopi dulu emoticon-Big Grindilanjutkan cari tempat penginapan, ehh ternyata ga ada. yaudah terpaksa tidur di Stasiun Karangasem.
Spoiler for Perjalanan Kereta:

Spoiler for Istirahat di Stasiun:

HARI 2
Bangun Subuh-subuh, cuci muka biar ganteng emoticon-Big Grinlalu cari ojek menuju Licin dengan harga 15.000, sekitar pukul 04.40 lama perjalanan kira kira 20menitan. disana ane ke tempat penambang belerang. tanya - tanya sama penjaganya
A : Pak, Jam berapa ada truck naik ke Paltuding ?
P : adanya nanti dek, jam 08.00 WIB
A : Kalau nanti numpang boleh ga pak ?
P : Boleh dek, tp biasanya adek bayar 3000 aja
A : siap pak, ada masjid disini pak ?
P : ada dibawah dek
A : yaudah, saya sholat dulu sambil nunggu truck pak
P : Kalau adek telat, ya ditinggal nunggu truck yg lebih siang
A : iyaa pak
*A (ane) P (bapak penjaga)
ane turun sekitan 200 meteran sampe Masjid, Sholat subuh, Mandi, sama mempersiapkan buat menuju kawah Ijen, yang perlu disiapkan ya pada umumnya ajalah Air Minum, Jaket, Fisik, Masker paling penting kalau ga ada masker bahaya bero emoticon-Big Grin
Spoiler for Nunggu di Licin keujanan:

ane tunggu-tunggu munculnya matahari ehh ternyata mendung, ga lama kemudian ujan, dingin banget bero emoticon-Takut (S)setelah jam 08.00 ane berangkat ke tempat penambang, sekitar 100meter jalan ehh ada bapak petani yg nyapa,
P : mas, mau ke Kawah ijen ??
A : iyaa pak
P : tunggu sini aja, bentar lagi ada pickup yang mau kesana juga
A : alhamdulillah ane dapet tumpangan emoticon-Big Grin
Tepat 08.30 ane berangkat dari licin ke paltuding dengan bayar 5000, wihhh medanya woow banget gan, berkelak-kelok ditemani jalan yg tidak rata emoticon-Big Grin namanya aja hutan jd bukan aspal lagi jalanya tapi bebatuan gan emoticon-Big Grin
ditengah tengah perjalanan ada pickup petani yg terpeleset, terpaksa deh turun dulu buat bantuin pickup yg petani tadi emoticon-Berduka (S)
Spoiler for Petani:

Spoiler for Kondisi jalan & ditemani kabut yg tebal:

perjalanan kira kira satu setengah jam dengan jarak sekitar 17km, itu kira kira gan ane gak ngukur soalnya emoticon-Big Grin
sampai di pos paltuding, ane liat jam udah jm 10.00 WIB, wahh udah siang langsung aja ke pos bayar 5000, tancap gas deh langsung ke Kawah.
dari pos pertama ke kawah jaraknya 3km, dengan medan yang nanjak di 2km pertama lalu yg selanjutnya sih gak seberapa nanjak. tapi tenang aja walaupun nanjak banget tapi banyak Turis-turis mancanegara yg bahenol gan ane juga sempet foto-foto sama turis gan emoticon-Big Grinhaha
sampai di pos bunder ane istirahat 5 menitan, langsung tancap gas lagi menuju Kawah Ijen, nyampe di kawah ane udah jam 11.00 WIB gan emoticon-Frown padahal 3km jalan sejam gan emoticon-Big Grin lama banget gan emoticon-Big Grin
Foto-foto dulu di puncak kawah ijen, istirahat, makan-makan sambil dengerin lagu wihh enak banget gan ditemani asap kawah yg bikin batuk emoticon-Big Grin
Spoiler for poto sama turis:

Spoiler for dikit lagi nyampe puncak tertinggi /:D/:

Spoiler for ini dia KAWAH IJEN:

Spoiler for ini dia KAWAH IJEN:

Sejam lebih ada disana uda puas Foto-foto turun mulai jam 12.10 WIB ngebut banget tanpa istirahat nyampe di pos pertama jam 12.40 WIB pass. ada dibawah sholat dzuhur sambil nunggu truck Belerang kembali ke Licin, nunggunya luama banget, tau gitu di puncak aja dr pada dibawah emoticon-Big Grin
truck baru dateng sekitar pukul 14.25 WIB. nunggu lagi sampe truck penuh ngisi belerang emoticon-Berduka (S)
tepat jam 15.00 berangkat dari paltuding ke licin naik truck, dari pada duduk dibawah bau belerang, lebih baik duduk di atas truck aja walaupun extreme tapi seru juga emoticon-Big Grin

sekitar jam 16.00 lebih sampai di Licin, ane langsung menuju masjid untuk sholat ashar. sambil bercanda temen temen punya ide, katanya backpacker tapi mana jempolnya ??
maksutnya dari licin ke kota banyuwangi kita hanya ngandalin jempol buat sampe di kota banyuwangi, alhasil dapet tumpangan 2 pickup 1 mobil travel yang mengangkut ane dan temen temen ke Kota Banyuwangi. tapi belum sampai kota uda ga ada tumpangan lagi, yaudah terpaksa jalan kaki sekitar 5-6 Km menuju Alun-alun Banyuwangi, sebelum sampai jangan lupa sholat Maghrib dulu di langgar pingir jalan menuju alun-alun Banyuwangi.
Setelah sholat lanjutin perjalanan ke Alun-alun, di alun-alun ada banyak acara yaitu Sritanjung sama Bazar Motor+konser dari Ad*ra.
Makan-makan dulu di Alun-alun Banyuwangi, makanya barengan cewek asli Banyuwangi yg kebetulan sendirian beroo emoticon-Genit:, yaudah ane ajak ngobrol,
A : Hai mbak, asli banyuwangi ??
M : iyaa mas, kenapa ? masnya dari mana kok bawa tas kayaknya berat banget ??
A : (tau aja kalo berat) dari Bangil mbak emoticon-Big Grin
M : terus ngapain ke sini mass ?
A : Liburan aja nih, tadi pagi dari Kawah Ijen (sebenernya ane mau jawab, kesini hanya untuk ngambil hatimu mbak emoticon-Genit) haha
M : wihh, jauh banget mas
A : jauh apanya mbak ?? kita kan deket emoticon-Stick Out Tongue
M : bisa aja masnya emoticon-Big Grin
A : mbak, disini tempat yg rame itu dimana ??
M : apasih namanya aku lupa mas, pokoknya ada di depan masjid agung kota Banyuwangi
A : ohh, makasih mbak emoticon-Kiss (S)
A (Ane) M (Mbak mala)
setelah makan, yaudah deh ane jalan ke tempat yang di tunjukin mbk mala emoticon-Kiss (S) dan ternyata rame banget, soalnya pas malem minggu juga disana, ceweknya masyallah cantik cantik bahenol juga emoticon-Genit ngopi ngopi, cuci mata ditemani asap putih dari mulut yg hitam alias rokok emoticon-Big Grin

ga kerasa udah malem, yaudah jalan lagi menuju terminal, gak tau terminal tanya sekitar kurang lebih 1Km lagi emoticon-Frown
ane jalan aja, sampai di terminal pilih angkutan nomer 6 menuju Stasiun Banyuwangi Baru dengan biaya 4000
Spoiler for narsis:

Spoiler for Masjid, tempat istirahat, tempat packing ulang /:D/:

Spoiler for di Alun-alun:

Spoiler for tempat nongkrong pemuda pemudi Banyuwangi:

Spoiler for depan tempat tongkrongan:

udah capek, langsung cari mushola di stasiun Banyuwangi Baru, Sholat Isya' setelah sholat ehh ketiduran di musholah stasiun, gak lama tidur uda dibangunin sm petugas stasiun ane diusir, ga boleh tidur di dalem stasiun. yaudah cabut keluar stasiun cari stan buat tidur, ane tidur sekitar 3 jam kebangun anginya dingin banget, ane liat sekeliling ane ternyata banyak yg tidur ngemper juga emoticon-Big Grin

HARI 3
Adzan Subuh dari luar stasiun terdengar, langsung aja ke mushollah luar stasiun tepatnya di depan gang tawangalun, sholat Subuh lalu masuk ke stasiun untuk cabut ninggalin Banyuwangi, walaupun sebentar disana rasanya perlu waktu lama untuk melupakanya emoticon-Frown
tepat 05.00 WIB Kereta tawangalun jalan menuju Bangil.
sampai di bangil pukul 11.30

Biaya :
Kereta Tawangalun Bangil - Banyuwangi (18.500x2=37500)
Ojek dari Stasiun Karangasem - Licin (15000)
Pickup Licin - Paltuding (5000)
Tiket masuk Kawah Ijen (5000)
Truck Paltuding - Licin (3000)
LIcin - Kota Banyuwangi (free, numpang aja)
Angkutan ke Stasiun Banyuwangi Baru (4000)
TOTAL (69000)

Thanks to :
Bapak2 yg ikhlas ngasih Tumpangan
Ortu yg ngasih ijin
cewek2 yg ngasih info
ALLAH SWT

maaf kalau catpernya morat marit/ ga profesional soalnya ane masih nubi gan emoticon-Frown
mohon dimaafkan yah emoticon-Kiss (S)

TAMAT
0
13.3K
44
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan