FialenaAvatar border
TS
Fialena
sharing seputar menyusui (Tanya + jawab juga)
haloo semuaaa....
ane buat trit ini buat sharing seputar ibu menyusui, soalnya ane search ga ada yg spesifik soal ini emoticon-Frown

asalnya ane tanya2 di trit sebelah (all about hamil) tp kalo kebanyakan kyknya mulai melenceng, krn menyusui ama hamil udah beda.

sekalian para ibu2 yang dah pengalaman, bisa sharing disini, sekalian bantu para ibu2 sekalian yang mau atau lagi menyusui juga.

ok, ane mulai dari diri sendiri.
pengalaman ane soal menyusui (masi nubi, maklumin kalo ngaco ya)
jujur, ane ga asi eksklusif.... krn asi ane baru keluar di hari ke 3 semenjak lahiran, + ane langsung operasi setelah lahiran (di kuret krn tali pusar menempel di dinding rahim) jd ane ga IMD lama2 (palingan anak ane ditaro 5 menit di pangkuan buat cari2 trus diangkat lg)

waktu di rs, tiap pagi ma sore anak ane pasti dianterin ke kamar. disitu ane coba buat terus biasain dia buat nyusu (walo blm keluar, baru keluar bening2 aja, itu jg hari ke 2 emoticon-Frown)
dan akhirnya di hari ke 3 asi ane keluar, walau dikiiiitt banget (tp bagus lah dah keluar).

hari demi hari, ane bingung kenapa asi ane koq dikit... padahal sering dipompa terus2an, cuma tetep dikiiiittt.... sempet sedih stress n minder, apalagi liat sodara2 ane yang berlimpah2 n banjir2.
segala cara dah dicoba.... dari katuk, bayem, daun pepaya, jamu jawa, jamu sinshe, teh menyusui, susu kacang kedelai, kacang2an, obat, pijat pd, makanan macem2, pokoke macem2 dah.
tp sampe skrg, asi ane masih tambal sulam.
cuma walo pelan2, akhirnya sufor mulai berkurang, berganti asi.
jd intinya walo awal2 persentasi sufor lebih banyak drpd asi, skrg setidaknya persentasi asi lebih banyak drpd sufor.
ane masih tetep usaha banyakin asi lagi, walo skrg anak ane dah mulai mpasi. (skrg dah ga bisa usahain sering2 nyusuin... dah gawe emoticon-Frown sering2 mompa jg ga bs, ruang pompanya rebutan, 1 tempat buat 3 ibu menyusui, dijadwal jadinya emoticon-Hammer)
sampe skrg, sekali mompa ane cuma dapet 80-120 ml kalao dikantor (kecuali kalo bangun tidur itu biasanya lebih banyak, bs dapet 150 ml) sedangkan anak ane sekali minum 120-180 ml emoticon-Hammer
tp ada cuma nya... skrg anak ane kalo nyusuin langsung, bs kenyang tidur nyenyak dalam jangka waktu yg cukup lama (kurang lebih 4-5 jam)
jd sebenernya skrg dah jauh lebih mending drpd dolo, dimana anak ane aja ga pernah bisa puas menyusui...

walo pelan2, n sampe skrg masih campur... ane yakin semakin banyak anak ane minum asi, semakin bagus buat dia... walo ga eksklusif, setidaknya bisa terus bertambah dan bertambah.

ditunggu sharingnya dr ibu2 yang laen... emoticon-Peace
mari budayakan menyusui
0
39K
396
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan