siqidalAvatar border
TS
siqidal
Bahasa Sandi Jaman Penjajahan Orang Like Eart (Sukabumi)
salam buat agan" semua yang mampir..
ane masih Newbie nih gan mau coba bkin Thread ni moga bermanfaat..emoticon-I Love Indonesia (S)

tolong di emoticon-Rate 5 Star kalo berkenan kasih emoticon-Toast ya gan heuheu... (ngarep.com)emoticon-Big Grin

Dulu jaman ane masih sekola SD-SMP sering bgt pake ni bahasa sandi sering disebut juga bahasa sandi widal (widal=tipar) buat pergaulan sehari" ane am temen biar dikatain anak gaul gitu gan, dulu bahasa sandi ini merupakan bahasa keren bgt gan buata ane ama temen" kecil ane..emoticon-Cool

dulu ane nyampe bikin catetan kamus portable bahasa sandi ini di kertas sobekan trus dibawa-bawa di saku celana ane biar pas ane mau ngomong kata yang baru yang blum apal cara nyebut'y ane bisa liat kapan aja hehe..emoticon-Bookmark (S)

pas kemaren-kemaren ane pulkam trus gk sengaja ane ngobrol pake bahasa itu ama temen ane eh Nenek ane nyaut gan ikutan ngobrol pke bahasa sandi itu juga ane serentak kaget gan emoticon-Roll Eyes (Sarcastic):

dalem benak ane, loh kok bisa gitu bahsa anak muda, lancar bgt lgemoticon-Bingung
pas ane tanya
(ngobrol'y bahasa sunda cuman obrolan'y udh ane translet ke bahasa indo)
Ane: Loh ko bisa bahasa widal nek..?? itu kan bahasa anak buda..??
Nenek: Ah kamu ini, bahasa anak muda gimana orang nenek udah pake dari jaman penjajahan ko..
Ane: Haaah.. yang bener nek..?
(trus nenek ane cerita)
Nenek: iya cu, itu kan bahasa orang tua dulu waktu jaman penjajahan unutk ngobrol dengan sesama untuk mengelabui penjajar biar gk pada tau apa yang lagi di obrolin
(pokonya cerita panjang bgt deh)
ampe nenek ane cerita dulu pernah ketembak segala lah am penjajah kakinya..
(gausah dibahas panjang ceritanya)emoticon-Cape d... (S)

ane jadi penasan gan, trus ane nyri" di om Google ternyata ada juga yang bikin tulisan tentang bahasa itu
(nih ane copas tulisan'y)
Quote:

sumber yang udah bikin tulisan
Thanks ya gan yang udah baca ampe beres emoticon-I Love Indonesia (S)

jangn lupa ninggalin komeng'y yak..emoticon-Bookmark (S)
trus jgn lupa emoticon-Rate 5 Staratau emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Toast hehe...
emoticon-I Love Kaskus
Diubah oleh siqidal 20-02-2013 10:26
0
11.5K
105
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan