tribecaAvatar border
TS
tribeca
Tips Trick Tinggal di Rumah Mertua
So, untuk merasa nyaman tinggal di rumah mertua, dibutuhkan tips & trick yang jitu. Semoga tips & trick ini berguna buat rekan-rekan yang hingga saat ini belum diberi kesempatan untuk punya rumah sendiri atau malas ngontrak dengan alasan hemat (*gw banget neh haha...)

1. Bangun Pagi
Selain membentuk image yang baik bahwa kita bukan pemalas yang doyan bangun siang, bangun pagi juga berguna untuk mencegah konflik di kamar mandi, alias berebutan kamar mandi. Ga pengen kan denger komentar dari salah satu anggota keluarga do'i:"Ah...gara-gara nambah 1 orang, jadwal mandi gw jadi berantakan deh". Bagi saya yang doyan bertapa di atas kloset sambil berkhayal yang aneh-aneh, kebiasaan ini segera saya hilangkan. Saya ganti dengan bertapa di toilet kantor. Enak, ga perlu ngantri & ga perlu takut malu kalau kelamaan di dalam toilet hehe...

2. Sarapan dan makan malam di rumah
Hal positif lainnya dari kebiasaan bangun pagi adalah kita memiliki waktu untuk sarapan. Pasti ga pengen kan ngeliat muka masam sang mertua yang udah capek-capek masak sarapan untuk kita tapi kita acuhkan begitu aja. Bagi deadliner (*doyan berangkat mepet-mepet) seperti saya, salah satu solusinya adalah membungkus masakan mertua untuk kita bawa. Terserah deh di kantor di makan atau ngga (*kalau saya sich udah pasti saya makan. Wong malam sebelumnya udah request mo minta dimasakin apa. Mantu ga tahu diri yak hahaha....), yang penting kita dah menghargai masakan mertua dengan tidak mengacuhkan begitu saja. Setali tiga uang, untuk makan malam juga begitu. Sekenyang apapun perut kita, pokoke kudu makan malam di rumah meskipun cuma masuk beberapa suap nasi. Sebe;lum menikah, saya doyan banget mampir ke tukang mie ayam, pempek, atau nasi uduk. Namun, setelah menikah, selain uang jajan yang dah dibatasin, saya berusaha menyetop kebiasaan itu agar bisa makan di rumah. Suatu kali saya pernah membaca di sebuah majalah gaya hidup. Ada seorang pramugari cantik yang berkata:"Salah satu pria seksi adalah mereka yang menganggap keluarganya lebih penting bagi hidupnya dibanding yang lain. Salah satu contohnya adalah meskipun suami sudah makan malam di kantor, namun ia juga makan malam di rumah dan "berbohong" pada istrinya bahwa ia masih lapar." (*kalau saya mah seksi luar-dalam haha....). So,makan di rumah, selain sehat dan menghemat juga akan membuat hubungan mantu-mertua berjalan harmonis (*duilleee...).

3. Peduli
Kudu care dengan keadaan rumah. Kalau ada piring kotor ya dicuci. Kalau pintu belum digembok ya digembok. Kalau adik ipar belum mandi ya dimandiin (*lho?!). Sabtu-Minggu yang biasanya jumpalitan ngukur kasur, sekarang kudu dikurangi kebiasaan buruk tersebut. Rajin-rajin bersihin taman, kamar mandi, atau buang sampah. Bahkan, kalau perlu ke pasar untuk belanja (*minggu lalu baru dapat job neh hehe...).

4. Punya TV di kamar sendiri
Mertua saya merupakan penggemar berat sinetron Cinta Fitri (CF). Beruntunglah saat pagelaran Piala Dunia dimulai, serial CF sudah habis masa tayang untung sementara waktu. Ga perlu berebutan lagi deh. Kadang kalau mertua udah mantengin tipi duluan dan lagi sinetron apa gitu, namun di saat yang bersamaan saya juga mau nonton pertandingan bola, agak ga enak juga sich bilangnya. Biasanya saya naik ke lantai 2 ke kamar kakaknya untuk nontok sepakbola. Nah, biasanya mertua dah tahu kalau saya ke lantai 2, saya mau nonton bola. Trus mertua dengan sendirinya ganti channel sepakbola, kemudian masuk kamar deh. Saya turun ke bawah lagi deh. Dimana-mana, yang muda ngalah sama yang tua, eh ini malah sebaliknya. Dasar mantu gemblung hahaha.... Agaknya, beli tipi untuk ditaruh di kamar sendiri lebih enak deh. Untuk mencegah konflik di ruang keluarga. Privacy juga terjaga. Terutama buat pengantin baru yang doyan nonton pelem Upin-Ipin Limited Edition hehe...

5. Bersikap sebaik mungkin...
"Baik" disini adalah doyan belanja dan beliin buat keluarga di rumah mertua. Kalau sebelumnya beli Cakwe Medan cm 2 biji untuk dimakan sendiri, sekarang kudu beli 5 karena untuk anggota keluarga yang lain. Peralatan mandi juga dilihat mana yang sudah habis. Jangan sampai deh tuh muncul kalimat sindiran:"Ih...dia mah cuma mau makenya aja. Ga pernah mau modal". So, kalau mau royal tapi kebentur dana, mendingan makan/jajan di luar sekalian dan pasang muka badak haha....

Sementara, sekian dulu tips & trick dari saya. Mungkin rekan-rekan yang lain dapat berbagi. Semoga bemanfaat bagi para calon penganten & penganten baru. Kita tidak hidup sendiri di dunia ini. Namun, dengan menghargai mereka, justru akan membuat kita menjadi nyaman.
0
16.6K
89
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan